О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Это любопытно!

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.03.2012 20:59:57]
 На сайте ВНИИПО свежие комментарии к ФЗ-123
гостть

[23.03.2012 7:37:47]
 Хоть ссылку бы дали...


[23.03.2012 9:03:43]
 http://www.vniipo.ru/news/tex_regl.php


[23.03.2012 9:06:35]
 http://www.vniipo.ru/news/tex_regl.php


[23.03.2012 9:13:52]
 Да, многое что порадовало, а некоторое даже через чур.
san

[23.03.2012 9:16:08]
 

Такой комментарий позор Всему ВНИИПО метрополитены и СОУЭ с формулами из рекомендаций "Средства пожарной автоматики. Область применения. Выбор типа". и по электропроводам.

А наболевшие вопросы ст. 53 часть 3 123-ФЗ

3. Безопасная эвакуация людей из зданий, сооружений и строений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.

Так зачем тогда выполнять требования СП1 (размеры длина ширина путей эвакуации в помещениях,коридорах, лестничных клетках и лестницах) по требованию ст.6 ч.3 регламента и считать практически по методикам 382 и 404 приказам МЧС без последних двух формул риски.

А ведь экспертиза требует расчет по ст. 53 часть 3 123-ФЗ а если на объекте здания с большим количеством помещений в которых работают по несколько человек и не факт что выбранный вариант возникновения пожара будет наихудший, а просчитать все возможные нужен целый отдел.

То же по СП11 Варианты при наличии на предприятии множества участков.

Так по проекту пособия ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАСЧЕТНЫХ ВЕЛИЧИН ПОЖАРНОГО РИСКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ при рассмотрении сценариев возникновения пожароопасной ситуации на резервуарном парке из 2 резервуаров по 5000 куб. м. рассмотрено 70 сценариев -



Частота реализации сценария №70:

70 Q = разгерм труб разрыв Q . . ∙ труб. L ∙(1– мгн.воспл . разр . Р )∙ штил я Р ∙ посл.воспл . разр. Р ∙(1– обр.изб.давл . Р )=

= 4,2∙10-9∙200∙(1–0,200)∙0,12∙0,240∙(1–0,600) = 7,7∙10-9 год-1.



а если резервуаров 10 ну скажем по 1000 куб. м, где предел беспредела НЕТУ.



Лучше бы прокомментировали почему ГПН занимается (лезет)в технологию на взрывоопасных объектах ст.48.1 Град. Кодекса и прил. 1, 2 116-ФЗ "О промышленной безопасности", там где первичен взрыв это же область Ростехнадзора и сейчас вносят изменения в техрегламент 123-ФЗ и опять ставят на первое место взрыв. Закон о техрегулировании 184-ФЗ ст.1 ч.4 теперь не распространяется на эти техпроцессы.



Или комментарии по наружному пожаротушению "Расход воды на наружное пожаротушение производственных зданий с фонарями, а также без фонарей шириной не более 60 метров на один пожар, литров в секунду, при объеме зданий, тысяч кубических метров" в законе

В комментарии таблица 3 «Расход воды на наружное пожаротушение зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 шириной не более 60 м»; таблица 4 «Расход воды на наружное пожаротушение зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 шириной 60 м и более».

Хоть бы глянули на строчки в таблице и писал по этому вопросу им так внесли изменения в СП8 в названия таблиц 3 и 4 и не смотрят.



Или по полам "При этом паркетные и дощатые полы составляют конструкцию пола, не являются его покрытием, и требования статьи 134, табл. 29 на них не распространяются".

СП 29.13330.2011 5 Покрытия полов

Тип покрытия пола в жилых, общественных, административных и бытовых зданиях следует назначать в зависимости от вида помещения в соответствии с рекомендуемым приложением Д.

Назначение типов покрытий полов жилых, общественных, административных и бытовых зданий



Помещения Покрытие



1. Жилые комнаты в квартирах, общежитиях, спальные комнаты в интернатах, номера в гостиницах, домах отдыха и т.п., коридоры в квартирах, общежитиях, интернатах, удаленные от наружных дверей зданий более чем на 20 м

Линолеум Паркет Массивная или паркетная доска Ламинированный паркет

Дощатое

2. Коридоры в гостиницах, домах отдыха, конторах, конструкторских бюро, вспомогательных зданиях, удаленные от наружных дверей зданий более чем на 20 м

Линолеум Паркет Ламинированный паркет Дощатое Керамические плитки

и т.д.



Обидно за контору в которой служил в прошлом тысячелетии.

Не понимать суть вопроса и загонять страну, проектировщиков, людей которые вкладывают в проектирование и строительство средства,а не покупают футбольные клубы и сто метровые яхты, создают рабочие места в яму с такими нормами какие вы к черту патриоты РОССИИ



НАКИПЕЛО МОСКВА ЭТО ЕЩЕ НЕ РОССИЯ А НАШ НАРОД НЕ БЫДЛО КОГДА ВЫ ЭТО ПОЙМЕТЕ БУДЕТ ПОЗДНО!

ДЕТИ ВАМ ЭТОГО НЕ ПРОСТЯТ



С ПРИВЕТОМ SAN



[23.03.2012 9:25:46]
 А как все красиво начиналось: "Слишком много нормативных документов, вот будет 1 документ - ФЗ и все!!!".........и далее покатилось своды правил, нац. стандарты и т.д. и т.п.


[23.03.2012 9:59:54]
 Спасибо ув.san Вам за то, что высказались за всех нас. У нас просто слов уже не осталось.


[23.03.2012 10:09:51]
 
Цитата FoBo$ 23.03.2012 9:13:52
Да, многое что порадовало, а некоторое даже через чур.
--Конец цитаты------
++
"Для целого ряда объектов защиты (детские сады, больницы) установлены требования, что при применении 3-го типа СОУЭ и выше оповещаются только работники учреждений при помощи специального текста оповещения. Такой текст не должен содержать слов, способных вызвать панику.
У специалистов, занимающихся проектированием СОУЭ, возникает резонный вопрос о размещении речевых оповещателей, а именно: каким образом их необходимо размещать – только в помещениях с персоналом или во всех помещениях исходя из требований по обеспечению необходимого (нормируемого) уровня звука?
Согласно требованиям п. 4.8 СП 3.13130.2009 количество звуковых и речевых пожарных оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать уровень звука во всех местах постоянного или временного пребывания людей в соответствии с нормами указанного свода правил.
По мнению специалистов института, устанавливать звуковые или речевые пожарные оповещатели во всех помещениях нет необходимости. Под оповещением обслуживающего персонала больниц и детских садов понимается оповещение всех находящихся в здании людей при помощи специального текста оповещения, не способного вызвать панику у больных."

"В статье 84 не прописано, каким образом организовывается обратная связь пожарного поста-диспетчерской с зонами пожарного оповещения. По мнению специалистов института, в качестве такой связи, допускается использовать внутреннюю телефонную сеть здания и другие технические средства, позволяющие диспетчеру (дежурному радиотелефонисту) получать оперативную информацию о процессе эвакуации, месте возгорания, распространении ОФП, а также передавать управляющие команды лицам, ответственным за эвакуацию в зонах пожарного оповещения."



[23.03.2012 11:26:08]
 "Порадовал" второй абзац комментария к части 2 статьи 82 и части 4 статьи 143.


[23.03.2012 13:23:07]
 "Распределительное устройство – компонент электрооборудования систем противопожарной защиты, и к нему предъявляются аналогичные требования по сохранению работоспособности"
даже думать об этом боюсь.
у меня сейчас в отсеке нет ВРУ и, больше того, нет электрощитовой.
Силовой шкаф для дренчерных завес в цехе. Успокаивает одно - само электрооборудование (электрифицированные задвижки завес) - такие же.


[23.03.2012 13:24:43]
 А вообще много "веселого" в комментариях.
"tсб – время на сборы перед эвакуацией"


[23.03.2012 14:56:17]
 Для FoBo$ ® : А чем первый абзац "плох"? По-моему оба абзаца "хороши". Прочитаешь такой "абзец" и поймешь, что скоро всем наступит счастье...


[23.03.2012 16:13:57]
 Ну, первый абзац меня как раз и не удивил, о нём мы знали. Единственное, что писавшие данные комментарии не совсем корректно изложили свои мысли, если конечно они в тот момент случайным образом попали в их голову.
Конечно, к данному абзацу тоже возникает множество вопросов, и в основном состоящих из одного слова: "Почему?", но вот второй абзац меня что-то, как и Нину напряг.
san

[28.03.2012 10:06:54]
 Что то иссякли комментарии по комментированию комментария ВНИИПО к 123-ФЗ.
Все заняты делом и не чего тратить время на всякие глупости.
Правда экспертиза очень рада и получила дополнительные возможности завернуть проектную документацию по СОУЭ.
Спасибо ВНИИПО.
Плохо когда начинает пироги печь сапожник.
Раньше хоть ГПН занимался проектной документацией в проектных институтах и новостройками.
Сейчас думаю при нынешних нормах заставить запроектировать ВНИИПО какой нибудь объект со всеми расчетами по выпущенным методикам и с учетом других норм (промбезопасности,санитарных, экологических, технологических,строительных и т.д.), то они бы получили в результате за свою работу кукиш без масла.



san

[11.04.2012 9:17:39]
 
"Комментарий к статье 4, части 3
Из вышеизложенных нормативных положений следует: к нормативным документам по пожарной безопасности в сфере технического регулирования относятся национальные стандарты, своды правил и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, и применяемые для оценки соответствия требованиям технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании»."

Хочется узнать что имел ввиду комментатор под "и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, и применяемые для оценки соответствия требованиям технических регламентов" (перечень, список и т.д. и уполномоченный орган принявший его в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании").

Такое расширенное толкование дает экспертизе козыри и право применения всех нормативных актов (СНиП,Ведомственных норм, правил и т.д.) содержащих требования пожарной безопасности для включения в проектную документацию. И она выбирает более жесткие требования.

И кстати данное требование имеется в проекте изменений к 123-ФЗ

проекту федерального закона № 606451-5
“О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

(второе чтение)

"3. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).
3) в статье 4:
а) в части 3 слова ", содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила)" заменить словами "и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона";"

Изменения еще не приняты а комментарий уже написан ВО КАК !!!




[11.04.2012 12:38:56]
 НАКИПЕЛО МОСКВА ЭТО ЕЩЕ НЕ РОССИЯ А НАШ НАРОД НЕ БЫДЛО КОГДА ВЫ ЭТО ПОЙМЕТЕ БУДЕТ ПОЗДНО!
............
ВНИИПО находится не в Москве...


[11.04.2012 14:01:18]
 Зачем вообще было писать 123-ФЗ если "и иные документы" всё равно будут действовать???????????????????


[11.04.2012 14:05:07]
 И что такое "Техническое перевооружение" - это про оружие или о чём-то другом. Разве нет более понятных формулировок, или это опять чтобы хуже было???


[11.04.2012 14:19:00]
 Есть кстати предложение, пусть пожарный инспектор при выдаче предписания о приведении систем противопожарной защиты здания предоставляет расчёт пожарного риска и далее "... на основании выполненного расчёта, необходимо выполнить указанные выше мероприятия"
Это будет справедливо, а то мало того, что собственник здания должен выполнить все пункты предписания, так он и ещё всё выполненное должен сам обосновать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


[11.04.2012 14:40:45]
 Комментарий к статье 54, части 1 превращает статью 54. Системы обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. в комментарий к теории вероятности :)


[11.04.2012 14:54:00]
 Прошу специалистов в области горения различных материалов прокомментировать вот эту выдержку:
Комментарий к статье 83, части 6
Горение различных материалов и веществ сопровождается выделением тепла, газов и аэрозолей, а также электромагнитным излучением, исходящим из зоны горения....
Я в частности про электромагнитное излучение при ядерном взрыве знаю, а вот при горении...


[11.04.2012 15:00:52]
 Еще пускай в Регламент большими буквами впишут, что при выполнении всех требований ФЗ-123 и СП 1.13130 расчет безопасной эвакуации выполнять не требуется. А то этот расчет отнимает больше сил и времени, чем сам ППМ!


[11.04.2012 15:05:48]
 Предположим я в проекте выполнил расчёт пожарного риска, пожарный инспектор сможет его (расчёт) проверить на правильность??
san

[11.04.2012 16:04:13]
 
Уважаемый Andorra1 ®
Ну конечно не в Москве, а в 6 км от МКАД, а Балашиха это батенька не Москва не столица нашей Родины.

Очень грустно все это.

Поддерживаю Асашай ® и писал ранее по части 3 Статьи 53 123-ФЗ

"3. Безопасная эвакуация людей из зданий, сооружений и строений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре." все это общие требования которые должны учитываться при разработке нормативных документов по пожарной безопасности разработчиком норм.

Только при невыполнении требований нормативных документов "Перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Приказ Ростехрегулирования от 30 апреля 2009 г. № 1573 в том числе и СП 1.13130.2009
должно быть четко записано, что в таком случае проводится расчет.





[17.04.2012 18:45:09]
 Хочется поздравить сотрудников ВНИИИПО с Днем Советской пожарной охраны и поблагодарить за данные комментарии к ФЗ-123.
Насколько бы хорощо комментарии не были написаны, они,все равно собрали бы свою порцию критики с мест, объективной и не объективной.
Будем надеяться, что грядущие изменения в ФЗ формируются профессионалами пожарной охраны, а не МЧС.


[18.04.2012 12:25:05]
 Отвратительные коментарии,но как ещё будет выглядеть изменение закона


[18.04.2012 12:52:54]
 ув.Васёк, во-первых не нужно делать преждевременных выводов, и кроме того, не все комментарии на мой взгляд так уж плохи.
А, во-вторых, комментарии это уже попытка продвижения к исправлению сложившейся ситуации. Со временем глядишь и нормы научаться писать и комментарии к ним.


[18.04.2012 21:41:23]
 Мне просто интересно... А вы что от ВНИИПО чего-то другого ждали? Я бдагодарен хотя бы за то, что производственные объекты не сильно цепанули. Хотя ручки дрожали..., они те ещё ребята, отчубучить всякое могут... В этой истории удивително другое. Почему мы все должны вот так портить свои нервы с каждой защитой кандидатской или докторской в данном замечательном заведении?????????????


[19.04.2012 7:00:29]
 Со временем согласен,но как говорится жить в это время счастливое уж не придётся не мне не тебе,а работать надо сейчас.Я согласен в Минрегионе работают клоуны и артисты, но ВНИИПО вроде бы должна быть артель серьёзная хотя и они далеки от жизни


[30.03.2017 16:36:39]
 Я в частности про электромагнитное излучение при ядерном взрыве знаю, а вот при горении...=tehnik ®
Вы ещё много не знаете!


Извещатель пламени — извещатель, реагирующий на электромагнитное излучение пламени или тлеющего очага
Электромагнитное излучение классифицируется в соответствии с его частотой или длиной волны. В порядке возрастания частоты - это радиоволны, СВЧ-излучение, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое излучение, рентгеновские лучи и гамма-лучи (рис. 1). Сравнительно небольшой диапазон частот электромагнитного излучения воспринимается органами зрения и называется видимой областью спектра. Инфракрасное излучение лежит между красной частью видимого спектра и началом СВЧ-диапазона и охватывает диапазон длин волн от 0,7 мкм до 300 мкм.

Ультрафиолетовый и инфракрасный диапазоны излучения имеют особый интерес в области пожарной техники.

  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.