О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Огнезащита деревянных конструкций

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[28.02.2012 11:16:51]
 Добрый день. Подскажите пожалуйста, уважаемые коллеги. ГПН требует чтобы я в актовом зале школы провел огнезапщитную обработку деревянного пола на сцене. Но есть проблема- сцена бетонная, апол на ней на самом деле деревянный но покрашеный краской, наверое эмалью. Инспектор говорит -снимайте деревянное покрытие сцены. Ка мне быть в такой ситуации??? Может быть есть какие-токраски или лаки чтобы прямо по краске обработать пол огнезащитой. Иначе штраф сказал будет и немалый. Спасибо.


[28.02.2012 11:35:54]
 Что из себя представляет эта сцена?
Размеры, что входит в эту сцену? Может это просто подиум?


[28.02.2012 11:40:38]
 Да, и пожалуйста укажите на основании какого документа ГПН требует огнезащиту.


[28.02.2012 19:52:43]
 Уважаемый zabegalov_vitali@bk.ru скинь на почту предписание, постараюсь помочь (адрес - aleksandtishko@yandex.ru)


[01.03.2012 9:54:32]
 уважаемый FoBo$ ®. ГПН не требует именно огнезащиту сцены. Он требует чтобы пол был негорючим. Это мне посоветовали провести огнезащиту сцены как вариант. Но пол покрашен краской. А как я могу еще решить этот вопрос- типа на этот пол настелить какие-то негорючие плиты или еще что? подскажите пожалуйста.


[01.03.2012 10:38:04]
 http://webfile.ru/5841241
это ссылка на разъяснение ДНД по напольному покрытию. Покажите инспектору может на него это подействует.


[01.03.2012 11:51:27]
 если по закону, покрытие пола табл 29. ФЗ №123 (КМ2). В сертифекате пожарной безопасности лакокрасочной продукции должен быть указан класс пожарной опасности материала (краски)открываем 3 таблицу ФЗ №123 там КМ2, если соответствует таблице или меньше КМ2, то все норматьно краску сдерать не надо.если больше покрасте сверхе другой краской и покажите им сертификат безопасности.. отстанет от вас ГПН.


[01.03.2012 13:09:00]
 FPS-01 ®

[01.03.2012 10:38:04] http://webfile.ru/5841241
это ссылка на разъяснение ДНД по напольному покрытию. Покажите инспектору может на него это подействует.
____________________________________________________________

А это действительно интересный вопрос как быть с паркетом

Опять новый ляпсус наших нормотворцев которые затыкаются письмами и разъяснениями

Кстати, спасибо за письмо FPS-01 ®


[01.03.2012 16:45:57]
 Zeman ® [01.03.2012 9:54:32]

Поправьте если ошибаюсь. Вы ничего доказывать не должны. В суде вы должны сказать: а как на глаз инспектор определил что сцена горючая и привести соответствующие НД, где сказано как и кем проводятся испытания. И еще посмотрите действительно ли д.б. негорючая сцена? Что-то какие-то сомнения.


[01.03.2012 19:17:16]
 Древисина при любом раскладе будет горючей, вне зависимости от обработки, только с разными группами горючести. Предъява типа "как инспектор определил?" - справедливо. Да и правильно!!! Отстаивайте в суде подобными репликами свои права! И пусть она горит, эта коробка, синим пламенем!!


[07.09.2012 10:55:49]
 У меня вопрос, только по потолкам изнутри помещений, ПОМОГИТЕ разобраться, прошу вас!

Имеется школа III степени огнестойкости, двускатная кровля с деревянными конструкциями чердачного типа. В школе испокон веку потолки в актовом и спортивном залах - изнутри помещений были из деревянных конструкций, т.е. ничем не защищены. Ранее, до сегодняшнего дня, потолки поверхностно обрабатывались антипиренами типа "Старый вяз" (ГПН вроде это устраивало). Сейчас, новый инспектор ГПН твёрдо (правда устно) стоит на своём - "а) оштукатуривание раствором толщиной не менее 2 см. б) прямо на потолок изнутри обшивание листами гипсокартона с тольщиной слоя не менее чем два листа, в) при применении "Амстронга" - всё равно под него (к древесине потолка) вшивать листы гипсокартона".

Но в любом случае это получается очень тяжёлая подвеска к старым несущим конструкциям! На предложение директора: 1. вернуться к простой поверхностной обработке антипиренами, 2. обшитие просто подвесным потолком "Амстронгом" (тот же гипс заключённый между двумя листами бумаги) - инспектор не соглашается, мотивируя это тем, что металический профиль, на котором "Амстронг" подвешен, разрушится при пожаре... И высота до потолка значительная...
Предписания - нет, речь о подписании Акта приёмки к новому уч. году...

Вопросы к ребятам-надзорщикам: чем руководствуется инспектор? Какие статьи и каких НПА регулируют данный вопрос(для меня несколько сумбурный)? Речь о пределе огнестойкости несущих конструкций, о классе пожарной опасности древесины? Что за группы огнезащитной эффективности http://www.0-1.ru/discuss/?id=19210 ? И как связать всё это воедино?
Почему ИГПН требует толщину защитного слоя именно "...2 см. раствора либо гипсокартона"?

А можно минераловатными достаточно лёгкими плитами воспользоваться? Какие в этом случае на них документы администрация школы должна иметь?
Как документально подтверждается требуемый предел огнестойкости либо класс ПО конструкций потолка?

В целом, как помочь школе? Школе и требования ПБ - НАДО соблюсти, и чтобы экономически было целесообразно (лишнюю копеечку не тратить), и стоит вопрос по времени (т.е. скорейшее разрешение проблемы) ...


[13.09.2012 13:22:06]
 А в ответ - тишина...
Цитата "Почему ИГПН требует толщину защитного слоя именно 2 см."? Сам себе отвечу - да потому что ИГПН наверняка имеет ввиду положения "Пособия по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80)" (утв. Приказом ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР от 19 декабря 1984 г. N 351/л).
Пособие-справочник, даёт боле-менее представление о пределах огнестойкости и защите конструкций. Но как само Пособие, так и к нему не совсем древние Разъяснения Управления технормирования Госстроя РФ http://base.garant.ru/2322989/#rel - рекомендовались проектировщикам, строителям, ну и надзорным ГПН-щикам в те времена, когда ГПН ещё что-то согласовывал (проектирование).


[13.09.2012 20:32:06]
 Увадаемый leksei ® ! В Вашем вопросе есть несколько моментов.
Во-первых, обязательное требование о проверке школьных зданий перед началом учебного года и приёмке соответствующими комиссиями, в состав которых включаются представители государственного пожарного надзора не действует. Это было требование ППБ 01-03, который с 21 июля 2012 года юридически отменён. В настоящее время дейсвуют правила противопожарного режима РФ, в которых это требование отсутствует.
Может быть из Вы что нибудь извлечёте.
Во-вторых, требование инспектора, как я понимаю незаконное, поэтому он и вымогает его выполнение таким иезуитским способом, как не подписание акта.
В-третьих, оштукатуривание потолка переводит его из разряда горючих в трудногорючие (по старым нормам)и повышает предел огнестойкости.
В-четвёртых, на здания сооружения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требования более новые нормы не распространяются, если в этих зданиях не проводятся капитальный ремонт, реконструция и т. д.


[14.09.2012 11:39:34]
 Предлагают сделать огнезащитную обработку сцены сельского клуба. То же серия вопросов.
1. Пол необходимо обрабатывать с обоих сторон? С низу и с верху?
2. Боковая часть сцены перед залом и боковые ступеньки в зал покрашены краской, скорее всего масляной. Я так понимаю это надо делать некрашенным по-новой и потом обрабатывать


[14.09.2012 15:14:24]
 В СНиПе "Общественные здания" был пункт про глубокую пропитку деревянных конструкций сцен. Работаю с чужого компьютера поэтому подсказать пункт точно не могу, посмотрите сами.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.