О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Конвейер по транспортировке цемента. зачем там АУПТ?

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.08.2011 14:12:03]
 Вот такой вопрос: есть галерея с конвейром по траспортировке цемента (точнее мергеля из которого делают цемент). Гостехнадзор по своему внутреннему ПБ 03-571-03 п. 407 требует установку порошкового АУПТ. Администрация завода просит пояснить ситуацию. Коллеги ,мы здесь на форуме привыкли смотерть на все "требуется- не требуется" по СП5 и НПБ 88 и ФЗ. А как быть с этиими ведомственными нормами в которых действительно указано , что АУПТ и АПС на конвейре требуется. Этот ПБ 03-571-03 зарегитрирован в Минюсте и получается обязателен к исполнению. Но , коллеги , это же абсурд: защищать помещение установкой АУПТ ,в котором нет ничего горючего , кроме ленты транпсортера да и та в исполнении "ТГ". Хотя есть даже проект 2008 года ,в котором проектировщики АУПТ тупо указывают "категорию "Б". Я спрашиваю : а на основании чего именно "Б" -ответ Заказчика - мы не знаем.
Хотя там объёмы приличные - одних кабелей около 10 км,я сторонник делать всё честно: делать ,если это действительно требуется. Можно ли проигнорировать требование ведомственного ПБ 03-571-03 и ссылаться на "общепринятые РД"??


[30.08.2011 14:27:23]
 ФЗ123 3. В отношении объектов защиты специального назначения, в том числе объектов ... горных выработок..., наряду с настоящим Федеральным законом должны соблюдаться требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так что придется оснащать АПС и АПТ. Только что закончили монтаж АПТ галерей ГОК, по которым перемещается сырая руда после обработки водой. У заказчика вопросов нет.


[30.08.2011 14:51:58]
 Очередной наглядный пример нашего отечественного идиотизма в натуре: результат двойного регулирования сферы обеспечения ПБ разными ведомствами...


[30.08.2011 15:03:01]
 Коллеги: но это же глупость : там нечему гореть!!! Мергель в виде руды и пыли !!! Он НЕ ГОРИТ !!! Есть только лента транспортера- и та "трудногорючая" правда пока я это знаю толко со слов администрации. А Какие извещатели там будут нормально работать? ГИП в проекте заложил датчики пламени. Ну там же пыли ну оч. много!!!. Предлагать тепловые? - Ограждающие конструкции хоть и есть ... но они там просто не сработают. Хотя опять же от чего им срабатывать???? Это же просто глупо... В ведомственном ПБ просто не хватает фразы: АУПТ требуется , ЕСЛИ есть хотя бы горючая трнаспортируемая нагрузка , уголь там и т.д.


[30.08.2011 15:03:57]
 цитата vladS ®: в котором нет ничего горючего , кроме ленты транпсортера да и та в исполнении "ТГ".
Расчет категории наверное привел к В2-В3. Площадь, скорее всего, более 1000кв.м, см. СП5* табл. А3.


[30.08.2011 15:21:33]
 трое пожарников , спасибо конечно, ,но само собой я прикинул категорию.: В-3 . требуемая площадь для АУПТ от 1000 м.к.в. У меня около 300 м.кв.


[30.08.2011 16:23:20]
 цитата vladS ®: требуемая площадь ... У меня около 300 м.кв.
Галерея у Вас, видимо, отделена от склада и перегрузочного узла противопожарным преградам с пределом огнестойкости не менее EI 45, вопрос, как защищено пространство в габаритах конвейера, поскольку для зданий , в составе которых отсутствуют части (помещения), выделенные ограждающими конструкциями с указанным пределом огнестойкости, под нормативным показателем площади помещения понимается площадь, выделенная наружными ограждающими конструкциями здания или сооружения, см. А2.
Кстати, СП5* не распространяется на проектирование для зданий и сооружений, проектируемых по специальным нормам, см. п. 1.3.
СП 56 не распространяется на складские здания и помещения для хранения цемента, см. п. 1.2.


[13.10.2014 6:05:31]
 Теперь защита конвейера по длине установками пожаротушения в галереи не требуется. С 3.10.2014 вступили в силу Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых», утвержденные Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11.12.2013 № 599.

"742. На конвейерах, расположенных на открытой поверхности, могут применяться ленты общепромышленного назначения.
В конвейерных галереях должны применяться трудновоспламеняющиеся конвейерные ленты.
Конструкции галерей и эстакад должны выполняться из несгораемых материалов. При этом на приводных станциях и перегрузочных пунктах должны быть установлены средства автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации. По длине конвейера, расположенного в галерее, должны быть установлены пожарные трубопроводы и средства автоматической пожарной сигнализации. Сигнал о срабатывании пожарной сигнализации должен поступать на диспетчерский пункт.
Давление воды на выходе из пожарных кранов в галереях с установленными конвейерами должно составлять при нормируемом расходе воды 0,5 - 1,0 МПа (5 - 10 кг/см2), а в трубопроводах - ограничиваться их прочностью. На участках трубопроводов, где давление превышает 1,0 МПа (10 кг/см2), перед пожарным краном должны быть установлены редуцирующие устройства.
В неотапливаемых помещениях в зимнее время пожарные трубопроводы должны содержаться в исправном состоянии в режиме сухотруб.
Для предупреждения возгорания ленты приводные станции конвейеров должны быть оборудованы тепловыми замками. В качестве резерва для пожаротушения в галереях с ленточными конвейерами предусматривается использование всех действующих водопроводных магистралей и пульпопроводов с устройством постоянных мест переключения."
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Конвейер по транспортировке цемента. зачем там АУПТ?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.