О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

приборы АПС в электрощитовых?

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[23.11.2010 14:30:13]
 Коллеги!. Разумно ли размещать приборы АПС, не требующие контроля и управления со стороны персонала, в помещении электрощитовой. Сами приборы (С2000-КДЛ, КПБ, РИП и пр.) размещаются внутри металлических щитков. Вроде бы удобно , но Электрощитовая это вроде пожароопасное помещение? Какие будут соображения?


[23.11.2010 15:43:03]
 Не разумно, но можно, если нет другой возможности ничего не нарушать.
Если ПОЗ в вашем помещении электрощитовой по ТРотПБ и ПУЭ классифицируется как П-IIа и место расположения ваших приборов АПС попадает в эту ПОЗ, то не получится.
Аппаратура БОЛИДА не обладает нужным IP. Её можно расположить в шкафу с IP44. Но без РИПа, т.к. к РИПу предъявляются требования по обеспечении вентиляции, которую в шкафу с IP44 не обеспечить. Я бы посоветовал аппаратуру расположить в электрощитовой в ящике, а РИП вынести в коридор и повесить под потолком открыто (читайте п.7.4.20 и далее).
Наверное, у вас указанная аппаратура в общем интерфейсе объекта?
Выбор самой аппаратуры для АУПС и СОУЭ!!! не обсуждаем.
На всякий случай уточните, иногда в проектах от архитекторов и технологов для электрощитовых обозначают категорию по ПиВПО - "Г", а по ПУЭ не классифицируют.
Тогда вообще берите это за исходные данные и размещайте все спокойно и открыто. Не забудьте только выполнить требования п. 13.14.5.
И дополнительно - помните, что о состоянии РИПа кто-то тоже должен иметь информацию в пожарном посту (читайте ГОСТ Р 53325).
Ну, и как говорит уважаемый Андорра: "Сейчас налетят..."
ipa

[23.11.2010 16:24:18]
 
Цитата vladS 23.11.2010 14:30:13
Электрощитовая это вроде пожароопасное помещение
--Конец цитаты------
Ув.vladS
А есть требования по пожароопасности помещения где устанавливается оборудование? Мне видится, что лучше озаботится эл.магнитным фоном в эл.щитовой....
сергей

[23.11.2010 16:29:54]
 Ув. Волжанин
Вы же вроде на перекур ушли и опять в омут с головой.

..Если ПОЗ в вашем помещении электрощитовой по ТРотПБ и ПУЭ классифицируется как П-IIа ..
Нет больше классификации П-2А по ПУЭ

И еще -помните подписавшего обсуждаемый циркуляр Шалыгина А.А?
Вот такой ответ дал:

Вопрос:
В соответствии с пп. 5, 6 РД34.03.350-98 «Перечень помещений и зданий энергетических объектов с указанием категорий по взрывопожарной и пожарной опасности», помещения щитов, пунктов управления (ЦЩУ, ГЩУ, БЩУ, ГРЩУ...), помещения систем возбуждения, частотного регулирования отнесены к категории В4 (пожароопасные). В работе А 231 «Тяжпромэлектропроекта» (2003 г.) «Требования к строительной части рабочих чертежей электропомещений и кабельных сооружений промышленных предприятий» для помещений щитов напряжением до 1 кВ переменного тока (распределительные, управления, измерения и сигнализации) отмечено, что категорию Г для электротехнических помещений принимать не следует.
Прошу разъяснить:
1. Следует ли из вышеуказанного, что электропомещениям, отнесенным к категории В4 по пожароопасности, необходимо присваивать категорию П-IIА в соответствии с классификацией главы 7 ПУЭ?
2. И как следствие, оборудование, устанавливаемое в специализированных электропомещениях, должно ли иметь степень защиты оболочки не менее IP44?

Ответ:
Категорирование электротехнических помещений по НПБ 105-03 является обязательной процедурой и определяет требования к строительной части
Необходимость размещения в электротехнических помещениях устройств автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации определяется по НПБ 110-03. Глава 7.4 ПУЭ (см. п. 7.4.1) «распространяется на электроустановки, размещаемые в пожароопасных зонах внутри и вне помещений». Из определения следует, что требования главы 7.4 ПУЭ на электропомещения не распространяются (понятие «электропомещение» определено п.1.1.5 ПУЭ). Если бы глава 7.4 ПУЭ распространялась на электропомещения, то формулировка пункта 7.4.1 была бы другой, а именно «распространяется на электроустановки, размещаемые в пожароопасных зонах внутри и вне помещений, в том числе в электропомещениях». Обращаем внимание, что, в соответствии с принципом классификации пожароопасных зон по ПУЭ, признаком, по которому помещения относятся к пожароопасным, является обращение горючих веществ при технологическом процессе, а не их присутствие. По этой причине, например, помещения гардеробных и костюмерных в театрах (в которых переносятся, перемещаются горючие вещества) относятся к классу П-IIа, а остальные – нет.
По этому признаку можно было бы классифицировать только помещения, содержащие маслонаполненное оборудование, а не электрощитовые до 1 кВ.
Электропомещения – это специальные помещения, доступные только для квалифицированного персонала, где требования пожарной безопасности обеспечиваются выполнением требований НПБ и специальных требований не главы 7.4, а других глав ПУЭ. Например, значительная часть положений глав четвертого раздела ПУЭ посвящена именно обеспечению пожаробезопасности и, разумеется, специальным требованиям к любому электрооборудованию.
Поэтому классифицировать электропомещения по главе 7.4 ПУЭ не требуется, а обозначения, которые проставляют на дверях электропомещений разные ведомства, не несут за собой последствий в части требований к электрооборудованию.

Так что я бы снял проблему пожароопасности щитовой и сосредоточился на целесообразности.


[23.11.2010 19:55:33]
 Сергей.
Мой вечный и неугомонный оппонент! Как я рад, что вы не пропускаете ни одного моего поста.
Это от всей души, без подколов. Прошу не обижаться.
Может быть, для вас Шалыгин А.А - это авторитет, а для меня нет.
Я впервые увидел эту фамилию именно в циркуляре и по фразе " …, а также кабелями…" понял, что он такой же полковник в электроэнергетике, как и полковники ВНИИПО.
Я уже докладывал свое понимание правил русского языка - оборот ="А ТАКЖЕ"= придает предложению совершенно другой смысл. Это означает "И трубы, И кабели "нг").
Так понимаю, что именно такое написание циркуляра – не просто стилистическая ошибка, это было сделано тов. Шалыгиным А.А. сознательно. Вроде как и разъяснил, а с другой стороны, собственная ж… прикрыта в любом случае, какое бы техническое решение не приняли проектировщики. В любом случае при разбирательствах можно сказать: "Да это вы не так понимаете суть циркуляра. Я имел в виду совсем другое". Самая удобная позиция для любого чиновника.
А ваше очередное цитирование ответов на конкретные вопросы тов. Шалыгина – яркое тому подтверждение.
Вот это - "Если бы глава 7.4 ПУЭ распространялась на электропомещения, то формулировка пункта 7.4.1 была бы другой, а именно «распространяется на электроустановки, размещаемые в пожароопасных зонах внутри и вне помещений, в том числе в электропомещениях".
И особенно вот это - "помещения гардеробных и костюмерных в театрах (в которых переносятся, перемещаются горючие вещества) относятся к классу П-IIа, а остальные – нет".
Вот как, оказывается, надо понимать понятие " обращение" в п. 7.4.1 ПУЭ!!! Это чудно! Жириновский и Фурсенко просто отдыхают!!!
Тут же вспомнил наш давний спор о категорировании моего кабинета. Провожу аналогию и понимаю, что если я в течение всего рабочего дня буду бегать по кабинету с папкой бумаг, т.е. перемещать её, то мой кабинет будет относиться к классу П-IIа. Если положу её на стол на ночь, мой кабинет тут же потеряет высокое звание пожароопасного.

И еще.
Цитата сергей
Электропомещения – это специальные помещения, доступные только для квалифицированного персонала. …. Поэтому классифицировать электропомещения по главе 7.4 ПУЭ не требуется
--Конец цитаты------
Вот, оказывается критерий. У меня смежное с моим рабочим кабинетом помещение – архив проектов (кладовая). Совершенно специальное помещение, в которое имею доступ только я (уж для папок со старыми проектами я, во всяком случае, квалифицированный персонал), и то 1 раз в месяц. Значит, тоже его классифицировать не нужно?
Имею наглость по аналогии с профессором Преображенским (его бессмертное: "Не читайте за ужином советских газет") дать вам совет: "Не читайте такие РД, как "Работа А 231 «Тяжпромэлектропроекта», и тем более документы, составленные тов. Шалыгиным А. А.".


[23.11.2010 20:07:21]
 
Цитата сергей
Нет больше классификации П-2А по ПУЭ
--Конец цитаты------
Не передергиваете. У меня написано - по "ТРотПБ и ПУЭ".
И буду считать это правильным до тех пор, пока не появятся предусмотренные статьей 18 ТРоТПБ " методы определения классификационных показателей пожароопасной зоны, установленные нормативными документами по пожарной безопасности". Только тогда можно будет не пользоваться наряду с ТРоТПБ и ПУЭ.
Тем более, что зоны ПОЗ класса П-IIа определены в ТРоТПБ и в ПУЭ по разному.


[23.11.2010 20:09:22]
 Виноват.
Читать так - Только тогда можно будет не пользоваться ПУЭ, а пользоваться ТРоТПБ и методикой.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: приборы АПС в электрощитовых?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.