О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Междуэтажное расстояние по вертикали от окна до окна

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
nicodimus ®

[24.02.2010 13:04:14]
 День добрый, уважаемые, помогите советом пожалуйста!

Проектируем жилой дом, 8 этажей (монолитный ж.б. каркас, наружные стены - ненесущие, просто как междуэтажное заполнение, заказчик просит сделать окна от пола до потолка, между данными окнами балконов нет - ровная стена. Пытаемся заказчику объяснить, что так делать нельзя - при пожаре возможен переброс пламени на верхие этажи,нужно мол сохранять расстояние метра полтора, заказчик в свою очередь настаивает - даже показывал фото сущ. дома.

Подскажите пожалуйста, в соответствии с какими нормативными требованиями принять данное расстояние между окнами по вертикали или мы зря заморачиваемся и достаточно 0,3-0,6м?



[25.02.2010 16:29:29]
 Молчание пугает! А людям в таком доме жить.


[25.02.2010 21:07:29]
 Может быть это:
СП 2.13130.2009.
п. 5.4.12 При устройстве наружных стен из материалов группы НГ с ленточным остеклением противопожарные стены должны разделять остекление. При этом допускается, чтобы противопожарная стена не выступала за наружную плоскость стены.
и
СП 4.13130.2009.
п. 4.20 В местах сопряжения противопожарных преград с ограждающими конструкциями здания, в том числе в местах изменения конфигурации здания, следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие нераспространение пожара, минуя эти преграды.


[26.02.2010 8:42:00]
 Полистал нормы и вот что у меня получилось, уважаемые специалисты, пожалуйста почитайте и покритикуйте, очень хотелось бы сделать всё правильно:

В соответствии с п. 5.12, СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» - противопожарные преграды предназначены для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения с очагом пожара в другие помещения. К противопожарным преградам относятся противопожарные стены, перегородки и перекрытия.

Тоесть противопожарные перекрытия, роль которых выполняют межэтажные перекрытия с пределом огнестойкости REI 45 при II степени огнестойкости здания должны обеспечить предотвращение распространения пожара в другие помещения.

В п. 5.18*, СНиП 21-01-97* - указано, что пределы огнестойкости заполнения проемов (дверей, ворот, окон и люков, а также фонарей, в том числе зенитных и других светопрозрачных участков настилов покрытий) не нормируются, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНО ОГОВОРЕННЫХ СЛУЧАЕВ и заполнения проемов в противопожарных преградах.

Согласно раздела II, п. 1.2, Пособие к СНиП 21-01-97 «Предотвращение распространения пожара» - при размещении помещений следует учитывать опасность распространения пожара в смежные помещения в результате проникания пламени или продуктов горения, разогретых до высоких температур, по наружным проемам по вертикали и горизонтали.

В разделе II, п. 4.2.1, Пособие к СНиП 21-01-97 - оговорено, что противопожарные перекрытия должны примыкать к наружным стенам, выполненным из материалов группы НГ, без зазоров. Противопожарные перекрытия в зданиях С ОСТЕКЛЕНИЕМ, РАСПОЛОЖЕННЫМ В УРОВНЕ ПЕРЕКРЫТИЯ, должны пересекать эти стены и остекление. В местах пересечения целесообразно устраивать гребни, выступы или козырьки, предотвращающие переход пламени или продуктов горения через оконные проемы.

Указания по размерам данных выступов в Пособие к СНиП 21-01-97 отсутствуют, но в п. 14.30, МГСН 4.19-2005 «Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в городе Москве» - для предотвращения распространения пожара по фасаду необходимо предусматривать: устройство в уровне противопожарных перекрытий козырьков и выступов шириной не менее 1 м из негорючих материалов или защиту оконных проемов устройствами, которые перекрывают их при пожаре.

В методике определения пожарной опасности для стен наружных с внешней стороны оговорено расстояние между верхом окна и подоконником окна вышележащего этажа не менее 1,2м (ГОСТ 31251-2003 «Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности. Стены наружные с внешней стороны»).

Тоесть если межоконное расстояние по вертикали менее 1,2м то конструкция стены не соотв. ГОСТ 30247.0.

Если выступ в уровне перекрытия из материалов НГ менее 1м, то получается конструкция стенового ограждения не соотв нормам.

Считаю целесообразным проведение испытания, запроектированной конструкции наружной стены с витражами, примыкающими непосредственно к междуэтажному перекрытию, в соответствии с Временной методикой огневых испытаний наружных ненесущих (в том числе навесных) стен со светопрозрачными элементами, по определению их огнестойкости и пожарной опасности, разработчики, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, Москва, 2008 г или увеличить расстояние между верхом окна и подоконником окна вышележащего этажа до 1,2м.

В аналогичной ситуации по межэтажному расстоянию НПО "ПУЛЬС" рекомендует применение противопожарных поясов высотой не менее 1,2м (верхняя часть, выступающая над перекрытием должна быть не менее 0,6м, нижняя под перекрытием не менее 0,4м) в остекленных фасадных системах в местах примыкания остекления к междуэтажным, особенно к противопожарным, перекрытиям (http://www.npopuls.ru/presscentr/pub...)
Миша

[08.05.2014 13:54:57]
 Помоему у Гардиан этим вопросом занимается Елена, телефон не знаю, но она охотно помогает всем.


[08.05.2014 15:32:14]
 все верно, на такую конструкцию требуется лабораторные испытания по определению ее соответствия госту
делали проще..
выступ с низу...
на плиту перекрытия (0,3 м) клали кирпич (0,9 м), а фасад сплошное стекло (группа НГ), стыки между плитой и фасадом заделывали минватой на 15 мин.
выступ с верху..
предусматриваем металлический ригель на опуск 0,9 м от плиты перекрытия, а на нее ставим кирпич.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.