О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Количество эвакуационных выходов!

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[18.06.2009 9:59:31]
 Доброго времени суток! Просматривая ТР ПБ и СП что то не могу найти условие количества эвакуационных выходов.
СП 1.13130.2009 сказано только про подвальные и цокольные этажи, а как бысть с этажами выше первого?


[18.06.2009 11:32:18]
 Условия разбросаны в этом СП по всему тексту документа для каждого класса функциональной пожарной опасности. Без пол-литры не обойтись...


[18.06.2009 11:43:31]
 ну там не слова про выходы выше первого этажа.
Н*о*В*а*Т*о*Р ®

[18.06.2009 12:20:20]
 to diman_ob_304 ®:
"ну там не слова про выходы выше первого этажа."

Ну почему же:). Например, п. 8.1.11 СП 1.13130.2009 (для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф4):
"Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов."

Какое у Вас здание, какого класса функциональной пожарной опасности, какая конкретная ситуация-то?


[18.06.2009 13:12:09]
 to Н*о*В*а*Т*о*Р
ок. согласен! у меня торговый центр два этажа, площадью чуть меньше 1500 квадратов.


[18.06.2009 13:29:51]
 Вот теперь понятно:). Ну, тогда, из СП 1.13130.2009:

"7 Предприятия по обслуживанию населения (класс Ф3)
7.1 Общие положения
...7.1.11 Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
7.1.12 В зданиях высотой не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными преградами)площадью не более 300 м2, с численностью не более 20 чел. и при оборудовании выхода в лестничную клетку дверями 2-го типа (по таблице 24 приложения к Техническому регламенту).
...7.1.17 Из помещений независимо от их назначения (кроме кладовых горючих материалов и мастерских) один из выходов может быть непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам.
7.1.18 В качестве второго эвакуационного выхода со второго этажа зданий (кроме зданий стационаров лечебных учреждений) во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60°. При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
70 — для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 — для зданий III степени огнестойкости;
30 — для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней — не менее 0,2 м.
При устройстве прохода к наружным открытым лестницам через плоские кровли (в том числе и неэксплуатируемые) или наружные открытые галереи несущие конструкции покрытий и галерей следует проектировать с пределом огнестойкости не менее R(EI) 30 и классом пожарной опасности К0.

7.2 Предприятия торговли (Ф3.1)

7.2.1 В зданиях предприятий розничной торговли I и II степеней огнестойкости лестница с первого до второго или с цокольного до первого этажа может быть открытой при отсутствии вестибюля, предусмотренного п. 5.3.15. При этом эти лестницы или пандусы для предприятий розничной торговли можно учитывать в расчете путей эвакуации только для половины количества покупателей, находящихся в соответствующем торговом зале, а для эвакуации остальных покупателей следует предусматривать НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ЗАКРЫТЫХ ЛЕСТНИЧНЫХ КЛЕТОК. Длину открытой лестницы (или пандуса) следует включать в расстояние от наиболее удаленной точки пола до эвакуационного выхода наружу, но ее площадь не включается в площадь основных эвакуационных проходов.

(Я тут специально выделил прописным шрифтом, поскольку дается косвенное указание на число выходов с этажа).

7.2.6 При расчете эвакуационных выходов в зданиях предприятий розничной торговли допускается учитывать служебные лестничные клетки и выходы из здания, связанные с залом непосредственно или прямым проходом (коридором) при условии, что расстояние от наиболее удаленной точки торгового зала до ближайшей служебной лестницы или выхода из здания не более указанного в таблице 19.
Устройство эвакуационных выходов через разгрузочные помещения не допускается.

7.2.8 Входы и лестницы для обслуживающего персонала должны быть отдельными от входов и лестниц для покупателей магазинов расчетной площадью более 200 м2.
Входы в кладовые и другие неторговые помещения следует располагать со стороны производственных групп помещений. В предприятиях торговой площадью до 250 м2 допускается предусматривать дополнительные выходы в торговый зал для подачи товаров из кладовых, смежных с торговым залом."

Ну и это все работает, не противореча, само собой, следующим положениям ст. 89 ТРоТПБ (и конечно же, в целом всей статье 89, да и всему ТРоТПБ:)):

"8. Количество и ширина эвакуационных выходов из помещений с этажей и из зданий определяются в зависимости от максимально возможного числа эвакуируемых через них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.

9. Части здания различной функциональной пожарной опасности разделяются противопожарными преградами и должны быть обеспечены самостоятельными эвакуационными выходами.

10. Число эвакуационных выходов из помещения должно устанавливаться в зависимости от предельно допустимого расстояния от наиболее удаленной точки (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.

11. Число эвакуационных выходов из здания, сооружения и строения должно быть не менее числа эвакуационных выходов с любого этажа здания, сооружения и строения. "

Вот как-то так.
Подсказка: Рассматривая СП, и смотря в конкретный "подкласс" (Ф1.1 и т.д.) функциональной пожарной опасности, не забывайте смотреть и раздел "общие положения" для всего класса (Ф1, Ф2 и т.д.) - они относятся ко всем "подклассам"!
Н*о*В*а*Т*о*Р ®

[18.06.2009 13:45:18]
 Не буду Вас путать своими "придумками". Понятия "класс" и "подкласс" я привел условно, для облегчения восприятия, называя классом: Ф1, Ф2, Ф3 и т.д., "подклассами" - Ф1.1, Ф1.2, Ф.1.3, Ф1.4, Ф2.1, Ф2.2 и т.д.
Конечно же, в проектах, официальных письмах так делать не надо - закон в ст. 32 все называет "классами", а то, что я назвал "подклассом", в законе идет с формулировкой "в том числе", т.е. тоже является классом! Как бы, "классы более общего класса".

Потому поправлю сам себя:
Рассматривая СП, и смотря в конкретный класс Ф1.1,..., Ф2.1,... и т.д. функциональной пожарной опасности, не забывайте смотреть и раздел "общие положения" для общего соответствующего класса (Ф1, Ф2,... и т.д.) - они относятся ко всем классам, входящим в соответствующий более общий класс!


[19.06.2009 8:30:55]
 Терь всё ясно. Спасибо!


[19.06.2009 9:36:58]
 Бррррр..... И всё равно не понятно! Не могу сообразить имено количество эвакуационных выходов (число)? Я понял что не менее двух, а конкретно?
Flint

[19.06.2009 10:22:09]
 diman_ob_304 не менее двух однозначно, при этом расстояние от любой точки торгового зала не должно превышать нормативного (учти при определении длины расстановку оборудования), если длина вылетает за параметры, то надо ещё один, далее смотрим по новой... и т.д. Также необходимо учесть показатель максимальной пропускной способности одного метра ширины эвакуационного выхода, если тебе надо суммарную ширину 6 метров, тогда если два выхода, то каждый по 3 метра каждый, но я сомневаюсь что это возможно (ширину лестничных маршей тоже надо будет править), делаем уже три выхода исходя из этого условия даже если первое условие соблюдается. Не забываем во всех случаях о минимально допустимом расстоянии между эвакуационными выходами (по формуле считаем) и минимальной ширине эвакуационного выхода (шесть по одному метру нельзя). Это в общих чертах краткая методика по кол-ву выходов.


[19.06.2009 10:23:37]
 to Flint
Лады, понял.


[20.06.2009 10:50:18]
 Еще необходимо учитывать требования
п. 4.2.4 СП 1.13130.2009 :При наличии двух эвакуационных выходов и более общая пропускная способность всех выходов,
кроме каждого одного из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в
помещении, на этаже или в здании.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.