О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СОУЭ 5 типа

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 2 реплик


[26.03.2009 18:28:02]
 Кто-нибудь ставил СОУЭ 5 типа. Какое оборудование порекомендуете?
gelios

[31.03.2009 18:59:54]
 Для управления световым оповещением использовал с2000-КПБ (болид) для речевого оповещения оборудование weelock(омега-саунд)
Для селекторной связи каждой зоны оповещения с пожарным постом ТРОМБОН - БС-16 и ТРОМБОН - ВП.


[31.03.2009 20:38:15]
 Опять некоторые скажут - рекламой занимаюсь. Но тем не менее реализовывал на приборе "Танго ПУ/БП-16" (есть модификации 8,16,24,32 - это количество зон оповещения, но для 5 типа получается в два раза меньше, это чтоб управлять динамическими оповещателями), со всеми приблудами - микрофонная консоль, вызывные устройства(обратная связь с зоной оповещения), естественно зональные коммутаторы, усилители (чтоб применить колонки другого производителя на 100в), речевые, световые и комбинированные оповещатели. Алгоритм управления заливается с компа.
Подробно на www.smavangardsm.ru


[01.04.2009 15:44:27]
 Здравствуйте, скандер ®!!! По поводу рекламы - никаких претензий. Была просьба дать рекомендацию и вы её дали. Вот только объясните мне, как это Вы одним тревожным сообщением на 16 сек умудряетесь обеспечить несколько вариантов организации эвакуации из зоны оповещения (структура организации СОУЭ 5 типа взята из предложенного Вами источника).


[01.04.2009 16:56:08]
 вопрос понял. Но для организации 5 типа оповещения(автоматизированная система) необходима соответствующая система ПС, желательно адресная. Которая, в зависимости от места источника пожара, выдает сигнал (например адресный релейный модуль) на соответствующий вход зонального коммутатора или блока запуска (если релейные модули сосредоточены рядом с центральными приборами), а дальше, в зависимости от активированного входа, реализуется соответствующий алгоритм оповещения.


[02.04.2009 11:13:21]
 Простите меня, скандер ®. Но я так и не понял, как можно одним и тем же тревожным сообщением, с одним и тем же текстом (в ЗК одно сообщение на 16 сек.) реализовать несколько вариантов организации эвакуации, из какой либо конкретной зоны. Вы уж меня извините, но предложение gelios мне больше импонирует. Да и с контролями у Вилока все в порядке (не то, что у Танго).
Павел О

[02.04.2009 13:18:16]
 Скандер, 10 лет в адресных Радуга-2А(4А) алгоритм СОУЭ: авт управление потоками эвакуации от АИБ-О, включением одного из 4-х речев сообщений БРО "Орфей" с различными задержками, в зависимости от зоны возникновения пожара (РЭ п.1).


[12.04.2009 1:15:46]
 Erik01:
Вот позволю себе не согласиться с Вами насчет одного сообщения 16 сек - дело не столько в конкретной аппапаратуре, а в способах ее применения в той или иной системе. Например
а) Вы передаете поочередно одно сообщение в разные части здания. Сообщение направлено на то, чтобы заставить людей РЕАГИРОВАТЬ, т.е. убедить их в том, что в здании объявлен режим пожарной тревоги и что им НЕОБХОДИМО начать движение к эфакуационному выходу, руководствуясь световыми указателями
б) В соотвествии с тем или иным сценарием эвакуации, осуществляете управление световыми указателями направления движения (динамическими указателями) и световыми табло (оповещателями) "ВЫХОД"
в) Возможно, ОДНО сообщение на нескольких языках потребует больше времени чем 16 сек, но это вопрос технический. Языков может быть и два, и три.
г) Обратная связь должна ГАРАНИТРОВАННО работать в условиях высоких шумов, когда работает система оповещения. Иначе это не обратная связь, а так - профанация для галочки...

Надежность работы системы - момент очень существенный (см. ГОСТ 12.1.004-91). Сколько бует стоить обеспечение этой надежности в процессе эксплуатации - тем более...


[13.04.2009 13:54:50]
 Уважаемый, DmYak!
Напомню Вам п.3.1 из НПБ 104-03:
(...трансляцией текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, направленных на обеспечение безопасности людей;
трансляцией специально разработанных текстов, напрвленных на предотвращение паники и других явлений, усложняющих эвакуацию;)
Ну и как Вы все это уместите в одно единственное стандартное сообщение, да еще уместите в 16 сек., и примените его в 5 типе, где эвакуация только из одной зоны может иметь несколько алгоритмов.
А для того,"...чтобы заставить людей РЕАГИРОВАТЬ, т.е. убедить их в том, что в здании объявлен режим пожарной тревоги и что им НЕОБХОДИМО начать движение к эфакуационному выходу, руководствуясь световыми указателями" - применять для этой цели Речевое оповещение - это непростительная роскошь. Вполне достаточно хорошей сирены. Но СОУЭ 5-го типа такой приметив не предполагает. Менять направление увакуации световыми указателями конечно хорошо, но делать это корректно совсем не просто (как технически,так и организационно).
По-этому, остаюсь при своем мнении: В СОУЭ 5-го типа должна применяться аппаратура, позволяющая транслировать различные по содержанию тексты.


[13.04.2009 15:25:15]
 А я разве говорил, что сообщение должно быть только одно? :)
Я привел пример как возможно использовать ОДНО сообщение в самом общем случае...

Что значит "применять речевое оповещение - это непростительная роскошь. Вполне достаточно хорошей сирены."? Это где? На объекте с массовым пребыванием необученных людей (в гостинице, торговом центре и т.п.)?

Просто или не просто управлять световыми укзателями - это вопрос к разработчику как он это будет делать. Но то, что это должно быть в СОУЭ 5 - это требование норм...


[13.04.2009 17:46:49]
 To DmYak
Я всего лишь цетировал Вас. И повторю еще раз,"...чтобы заставить людей РЕАГИРОВАТЬ" достаточно просто включить сирену. А вот для того чтобы их реакция была "правильная" тексты должны содержать какую то смысловую нагрузку, а не просто выдавать "горячую" новость "У НАС ПОЖАР!!!.;)))


[13.04.2009 17:58:17]
 Любая СОУЭ должна проектироваться в расчете "на правильную" реакцию людей :)

Знаете ли, на объектах с массовым пребыванием посторонних людей (несоновного контнгента) затруднительно гарантировать какую-либо правильную реакцию этих людей на сирену. Главные из этих причин:
1) Физически невозможно обучать несновной контингент
2) В России не существует какого-либо стандартного звукового сигнала, направленного на эвакуацию из здания

Поэтому, на рев сирены люди могут реагировать как на шум воды в унитазе, только более раздражающий :)

Про "горячую" новость "У НАС ПОЖАР" - зачем так делать? Почему Вы считаете, что "короткое" сообщение в 16 сек. (или что-то около того) не будет нести какой-либо смысловой нагрузки?


[13.04.2009 21:26:58]
 По этому в торговый залах по громкоговорителю говорят (приблизительно так): "Уважаемые посетителя, покиньте магазин. По технически причинам магазин закрывается." И при этом никакой паники не должно быть. Чаще, когда раздаётся: "В магазине пожар!", тогда люди будут как можно быстрее бежать, сбивая друг друга.


[15.04.2009 15:47:06]
 Не раз сталкивался с тем, что в гипермаркетах применяют как минимум два сообщения. Первое для персонала, второе для посетителей. Сначала передается сообщение для персонала, с понятным только ему текстом и нетральным для посетителей, чтобы персонал смог подготовиться к эвакуации посетителей. И только после этого подается сообщение об эвакуации. А если магазин достаточно крупный и может позволить себе иметь детскую комнату, то родители имеют право знать куда будут эвакуированы их дети. Да мало ли еще какие потребуются инструкции. Так что закладывать в проект СОУЭ 5 типа оборудование с одним сообщением, да еще на 16 сек, (скажу очень мягко) просто не разумно.


[15.04.2009 18:24:45]
 Erik01:

Совершенно с Вами согласен насчет необходимости закладывать резерв под разные сообщения. Тут нужно немного пояснить следующее:

1) Сообщение (или каждое из нескольких сообщений) должно быть лаконичным и коротким. Нельзя применять "длинные" сообщения, потому что это может привести к недопустимому увеличению инерционности системы СОУЭ. В идеале (на бумаге) люди должны начинать действовать сразу после прослушивания первой трансляции, на самом деле это будет не так. В лучшем случае, реагирование начнется после 2-3 трансляций.

2) Дальше еще один вопрос - сколько каналов передачи будет в системе. Это тоже может сильно влиять на "скорость" оповещения. Например, один канал - под одну зону оповещения, другие - под другие зоны. И тогда можно оповещать одновременно разными сообщениями одновременно в разных частях здания. Может оказаться вполне допустимым работать одним каналом поочередно в разные зоны. Но опять, сообщения должны быть короткими и лаконичными.

3) Дальше следующий вопрос - какую именно информацию нужно передавать оповещаемому контингенту, особенно при многовариантной эвакуации. Говорить "двигайтесь налево" или "двигайтесь направо" практически бесполезно - у кого где будет право или лево сказать нельзя. Поэтому и остается одно сообщение, суть которого "покиньте здание, а куда идти - смотрите на указатели движения".

4) Дальше возникают вопросы чисто эксплуатационного свойства. Например, плохо или хорошо иметь в системе сообщение для периодического тестирования (опробования) работосопособности системы. Я считаю - обязательно надо иметь. И это сообщение должно быть абсолютно нейтральным, ничего общего с пожаром не имеющее. Мне больше всего импонируют "щелчки" с частотой 1-2 Гц.

Надо или нет иметь в системе сообщение об "отбое пожарной тревоги". Я считаю, что крайне желательно.

5) СОУЭ, особенно 5-го типа, может работать не только в случае пожара, но и при других экстренных ситуациях. И под каждую из них должно быть свой речевой контент...


[16.04.2009 18:00:03]
 DmYak:
Никаких возражений. Подведем итоги: СОУЭ 5 типа с несколькими сообщениями - всегда хорошо, с одним сообщением - всегда проблемы.


[16.04.2009 19:46:02]
 Согласен :)
ЕВ

[17.04.2009 9:08:26]
 DmYak ®
Согласен :)

В мемориз!!! :) :D
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.