Меры предосторожности: как защитить квартиру от пожара : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/139

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2971


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/57
Подробнее

Новости и События

Меры предосторожности: как защитить квартиру от пожара
29.01.2013 АиФ.ru проанализировал основные способы противопожарной защиты

Согласно данным городского управления МЧС за первые девять месяцев минувшего года в Москве было зафиксировано почти 5,5 тыс. пожаров, 3,7 тыс. из них произошли в жилых домах. Помимо непотушенных сигарет, игр с огнем и возгораний в мусоропроводе, причиной происшествий часто становятся неочевидные бытовые случайности. АиФ.ru нашел несколько простых и недорогих способов защитить недвижимость от огня.

В первую очередь пожарные советуют избавиться от хлама на балконе и лестничной клетке. На долю первого, согласно официальным подсчетам ГУ МЧС России по Москве, за первые 9 месяцев минувшего года пришлось более 250 возгораний – примерно 10% от общего числа. Чаще всего, балконы загораются не по вине владельцев недвижимости – случайные сигаретные бычки поджигают хранящуюся утварь. Еще одна распространенная причина – неисправные бытовые приборы и обогреватели. Впрочем, правила безопасности в этом случае довольно простые: вовремя исправлять поломки и ставить нагревающиеся приборы не менее чем в метре от другой мебели.

В проектах всех современных многоквартирных домах предусмотрено обустройство аварийных выходов. Согласно действующим правилам пожарной безопасности все они должны быть свободны от посторонних предметов, равно как и лестничные клетки. Сдавать дополнительные подъезды здания коммерческим структурам – точно так же запрещается.
Один из самый популярных методов индивидуальной охраны – установка детекторов дыма. В большинстве случаев, речь идет о небольших устройствах, которые задымлении помещения издают пронзительный звуковой сигнал. Кроме того, можно наладить сообщение устройства с пунктом пожарной охраны, который будет незамедлительно реагировать на вызов. Впрочем, подобная услуга не слишком популярна у владельцев недвижимости: чаще всего приборы срабатывают впустую из-за мелких бытовых проблем, пригоревшей еды или сигаретного дыма.

В жилые дома специалисты советуют дополнительно покупать два вида огнетушителей – порошковые и углекислотные. В первом случае речь идет о простом универсальном составе, который справится практически с любым видом возгорания. Углекислотный же лучше подойдет для того, чтобы сбить огонь с электрических приборов – телевизора, компьютера или музыкального центра. Его место дислокации стоит выбирать как раз исходя из расположения в доме бытовой техники. Для дачи или деревянного загородного дома имеет смысл купить водный огнетушитель, который сможет не только сбить пламя, но и полностью остановить тление. Вопреки распространенному мнению, стоят подробные средства пожарной охраны сравнительно недорого. Купить порошковую модель можно за 300-500 рублей, цены на углекислотные и водные баллоны доходят до 1,5 тыс.

В качестве дополнительных мер пожарные советуют обратить внимание на квартирный пожарный кран, который можно установить на трубах в туалетной комнате. По сути, речь идет о подключении к трубе тридцатиметрового шланга, который при необходимости поможет потушить возгорание. Впрочем, подобная покупка имеет смысл лишь для жильцов девяти и пятиэтажных домов старого фонда: наличие отдельного рукава на лестничной клетки повсеместно предусматривалось застройщиками уже с начала 1980-х годов.

Другой запасной вариант – покупка собственной пожарной лестницы. Как правило, речь идет о веревочной конструкции с деревянными ступенями, которые могут быть самой разной длины. В розничной продаже подобное средство стоит около 5 тыс. рублей. Более дорогостоящий вариант – канатная система со специальными креплениями и тканевым креслом, позволяющая самостоятельно спуститься из горящего здания.

Для того чтобы выбраться из горящего здания у жильцов не так много времени. Типовая квартира в панельном или кирпичном доме может выгореть примерно за полчаса. В первые 10 минут огонь будет распространяться лишь по горючему материалу, зачем температура в комнате повысится, и большинство предметов быта смогут воспламениться самостоятельно – очаг станет значительно больше. Но 20 минуте начинают лопаться окна, приток воздуха резко усиливается и пожар достигает своего пика. Примерно на 25 минуте огонь начинает идти на убыль./aif.ru/
подробнее


29.01.2013

Белгородские добровольные пожарные получили новую форму
Таджикистан. В 2012 году при пожарах погибло 24 человека
Из нефтеюганских охотников и рыбаков может быть сформирована пожарная дружина
В Мариинском дворце обсуждали вопросы, связанные с организацией обращения с биологическими отходами и обеспечением неработающего населения средствами индивидуальной защиты
В пресс-центре МЧС России 29 января 2013 года состоялась пресс-конференция по вопросам реализации федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации до 2017 года».
Новая форма – добровольным пожарным
Охотников и рыболовов Нефтеюганска привлекут к тушению лесных возгораний

30.01.2013

Опознаны четверо погибших в результате пожара на Херсонской улице
О пожарном, который спас жизни участникам ДТП
Подсудимые по делу о пожаре в "Хромой лошади" выступят в прениях




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных