Владимир Путин призвал МЧС расстаться с "иллюзией порядка" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Владимир Путин призвал МЧС расстаться с "иллюзией порядка"
20.01.2010 Премьер-министр России Владимир Путин сегодня впервые принял участие в ежегодном подведении итогов деятельности МЧС России. Премьер раскритиковал работу Госпожнадзора и призвал сделать тарифы на любые платные услуги пожарных "публичными, ясными, понятными и исчерпывающими".
До сих пор коллегии МЧС глава этого ведомства Сергей Шойгу проводил сам. В этот раз ради премьера на коллегии присутствовал почетный караул – курсанты, будущие спасатели в парадной зеленой форме с оранжевыми беретами и в белых перчатках. Курсанты стояли при входе и держали знамена.

"Не нужно лишний раз повторять, что все, что связано с безопасностью гражданина, человека, всегда было и навсегда останется одним из основных приоритетов в деятельности государства. Правительство уделяет и будет, конечно, и впредь уделять этому самое пристальное, особое внимание", – сказал премьер.

По словам Путина, в России в последние два года устойчиво снижается число погибших в ДТП – в прошлом году в автокатастрофах погибло на 13% меньше граждан, чем в 2008-м, на 9% уменьшилось число жертв пожаров. А всего за 2009 год сотрудники МЧС сумели спасти жизни более 150 тыс. человек, в том числе в 28 международных спасательных операциях. "За все это хочу выразить самую искреннюю признательность всему личному составу министерства", – подчеркнул Путин и, не ограничиваясь словами, вручил лучшим спасателям госнаграды.

Путин велел сменить принципы пожнадзора
В то же время премьер раскритиковал сложившуюся систему профилактики пожаров, в первую очередь работу Госпожнадзора. "В прошлом году произошел целый ряд крупных трагедий. Самая страшная из них – это трагедия, как вам известно, в Перми, которая унесла жизни более 150 человек. Ужасно! – Премьер помолчал и выдержал паузу. – Как показало расследование, если бы был налажен эффективный пожарный надзор, этой трагедии не было бы". Он снова помолчал, будто давая пожинспекторам возможность почувствовать свою профессиональную неполноценность. "Поэтому наша общая задача на предстоящий год – существенно пересмотреть принципы и содержание надзорных процедур", – сказал Путин, оглядывая зал.

По словам премьера, для МЧС пришло время избавиться от формальных проверок, которые "лишь создают иллюзию порядка" и при этом "отвлекают силы и средства от реальных проблем", но одновременно необходимо повысить ответственность граждан и предпринимателей за пожарную безопасность.

Бизнес будет контролировать сам себя
Более конкретно этот посыл премьера сформулировал Шойгу, который пообещал, что в наступившем году МЧС будет реализовывать концепцию "аудита безопасности". Отныне предприятия будут сами нанимать проверяющих, которые помогут им искать изъяны в системе пожарной безопасности. Без этого, пообещал министр, никто такую структуру не будет страховать, а без страховки предприятие не сможет работать.

"Нужно, чтобы один бизнес проверял другой бизнес. Тогда бизнес будет контролировать сам себя", – обрисовал идею Шойгу.

Путин в свою очередь подчеркнул, что все платежи за услуги МЧС должны идти через органы власти, а тарифы на любые платные услуги пожарных должны быть "публичными, ясными, понятными и исчерпывающими". "Авторитет спасателей в обществе очень высок, и давайте будем этим дорожить", – напомнил Путин.

Шойгу сообщил, что благодаря программам поддержки автопрома и списанной военной технике, МЧС удается обновлять автопарк. Премьер поручил ему обдумать возможность использования военной техники, в первую очередь армейских вертолетов, для спасения людей на автомобильных и железных дорогах.

"Это будет гораздо экономичнее для государства, чем наращивать парк, который будет простаивать. Минобороны к этому готово, я вас прошу довести эту работу до конца", – сказал Путин.

Хороший пример кооперации
Кроме того, премьер обратил внимание Шойгу на новый российский самолет Ан-148, собираемый на воронежском авиазаводе с использованием украниских комплекстующих. "Это хороший пример кооперации с нашими украинскими коллегами", – сказал Путин, несколько раз повторив министру, что интеллектуальные права на самолет принадлежат России.

"При необходимости все (производство. – GZT) до последнего винтика можно перенести в Россию. Но необходимости в этом нет, в этой части украинская сторона работает четко и корректно", – отметил Путин.

Говоря о самом самолете, который он лично осмотрел накануне в Воронеже, Путин объяснил Шойгу, что Ан-148 может садиться и взлетать с грунтовых аэродоромов. "Двигатели высоко сидят, а значит, в них не будут попадать камешки. Это не SuperJet", – неожиданно сравнил Путин явно не в пользу детища ОКБ Сухого.

В ответ на достаточно детальное погружение премьера в перспективы российско-украинских отношений Шойгу осторожным голосом доложил, что два самолета Ан-148 МЧС уже приобрело./gzt.ru/
подробнее


20.01.2010

Работа уральского центра МЧС под угрозой срыва: спасателям не на что купить запчасти, дрова и ГСМ
В бизнесе это называется "планктон": глава МЧС доложил Путину, что уволит 15000 человек
Во время тушения пожара спасателя сбила машина. Ярославского пожарного увезли на «скорой» с тяжелыми травмами
ВДПО ФОРМИРУЕТ ЗОЛОТОЙ РЕЗЕРВ БУДУЩЕЙ СПОРТИВНОЙ ЭЛИТЫ
Глава МЧС Шойгу сообщил премьер-министру Путину, что в министерстве будет сокращен управсостав, так называемый планктон.
МЧС вводит принудительную страховку от пожара. Бизнесу предлагается защититься от огня полисом
В 2010 году будут сформированы силы постоянной готовности МЧС России. МЧС создаст девять центров постоянной готовности

21.01.2010

Премьер выступил на Всероссийском сборе МЧС.
В Туве количество ЧС в 2009 году сократилось в два раза
В 2009 году сотрудники МЧС спасли более 150 тысяч человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных