В пожарной части № 9 Кургана открыли мемориальную доску в память о пожарном Иваном Грачевым : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[16.4 18:30] 163/1929

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[16.4 18:4] 26/1017

Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 17:26] 15/333

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[16.4 12:55] 2/198


Новые темы обсуждений:
Санузел в тамбур-шлюзе 1-го типа
[16.4 18:51] 4/62

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/84
Подробнее

Новости и События

В пожарной части № 9 Кургана открыли мемориальную доску в память о пожарном Иваном Грачевым
28.04.2009 Торжественное открытие мемориальной доски в память о подвиге, совершенном Иваном Грачевым состоялось в пожарной части № 9 Кургана, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе главного управления МЧС России по Курганской области.

В церемонии приняли участие брат героя Василий Константинович, родственники, исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков. Благодаря проведенной архивной работе с документами стало известно об этом героическом подвиге. Иван Константинович до конца выполнил свой долг. Он, не задумываясь, пошел на смертельный риск ради спасения жизни ребенка.

В сентябре 1951 года поступил сигнал о пожаре в Ново-Северном поселке, по улице Гвардейской, горел двухквартирный дом. Через пять минут к месту пожара прибыли первые подразделения пожарной охраны. К моменту прибытия пожарных огонь уже охватил крышу здания. Из открытых дверей, возле которых метались люди с ведрами, валил густой дым. На первом боевом участке работал начальник караула Иван Грачев, на втором – начальник части Сергей Карпов с двумя бойцами.

Как только загорелся дом, соседи бросились спасать имущество и, увидев на полу ребенка, унесли его в безопасное место. Мать об этом не знала. Обезумевшая от горя, она бросалась к пожарным: «В доме ребенок. Спасите мою девочку!» Грачев надел противогаз с кислородным баллоном и, не раздумывая, через окно проник в дом. В огне и дыму ничего не было видно. Иван ползал по полу, шаря руками в углах под кроватью, на тлеющей постели – всюду, куда мог заползти испуганный, задыхающийся ребенок. Переносной фонарь не пробивал пелену густого дыма. Кислород в баллоне нагрелся. Пламя охватило пожарного, и, вспыхнув, как свеча, пожарный упал.

Во время работы пожарных расчетов один из пожарных подбежал к начальнику части и закричал: «В доме Грачев, наверное, погиб!» Струи воды из пожарных рукавов в ту же секунду были направлены в окно, куда ушел Иван. Пламя немного утихло, и пожарным удалось найти и вынести его без чувств, в обгоревшей одежде, и отправили в госпиталь.

Очнувшись, Иван увидел вокруг себя людей в белых халатах. Он не удивился, хотя не помнил ничего из того, что произошло с ним. Одна треть тела была обожжена. Врачи не питали надежд на выздоровление. Уже в палате, когда к нему пришел начальник части, первое, о чем спросил он, – не о себе, о ребенке: «Удалось ли спасти?» И как обрадовался, когда он сообщил: «Девочка жива…»

От приходящих к нему товарищей он узнал, что его потерявшего сознание, сильно обгоревшего, вытащили из-под обвалившегося потолка. А девочки, которую он пытался спасти, в доме не оказалось – ее в начале пожара унесла соседка в стоящий рядом дом.

15 сентября 1951 года от полученных ожогов Иван Грачев скончался, ему было 29 лет.

Сегодня, продолжая славные традиции своих отцов, в пожарной охране служат сын и внук Ивана Грачева. – Константин и Михаил Грачевы. Европейско-Азиатские новости. /eanews.ru/
подробнее


28.04.2009

29 апреля состоится Интернет-конференция Владимира Шандры, Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций
В Киевской обл. разоблачен руководитель ГП МЧС, нанесший государству убытки на сумму 443,5 тыс. грн.
ПРИКАЗ МЧС РФ ОТ 23.03.2009 N 161
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.04.2009 N 347. "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ"
Отряд противопожарной службы МЧС России по Магаданской области незаконно уволил своего работника. Работодатель не смог в суде доказать правомерность своих действий
360 лет пожарной охране России
Юбилейный MIPS 2009 побил рекорд прошлого года.

29.04.2009

В Челябинске юбилей пожарной охраны России отметят с размахом
МЧС РФ и Южной Осетии заключат соглашение о сотрудничестве
30 апреля - День пожарной охраны




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных