Отряд противопожарной службы МЧС России по Магаданской области незаконно уволил своего работника. Работодатель не смог в суде доказать правомерность своих действий : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[18.4 14:45] 46/1280

Размещение огнетушителей в нишах стен
[18.4 13:59] 14/234

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[18.4 13:53] 7/319

СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 8:23] 5/164

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 8:12] 37/1330


Новые темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[18.4 17:15] 5/56

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[18.4 16:30] 4/136

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[18.4 16:13] 0/21

Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 9:4] 5/185

Класс ФПО здания проживания спортсменов
[18.4 8:14] 2/100
Подробнее

Новости и События

Отряд противопожарной службы МЧС России по Магаданской области незаконно уволил своего работника. Работодатель не смог в суде доказать правомерность своих действий
28.04.2009 Сотрудника "Отряда Государственной противопожарной службы МЧС России по Магаданской области" незаконно уволили с работы. Защищать свои права ему пришлось в суде, сообщает пресс-секретарь Магаданского областного суда Полина ПАРАМОНОВА.

Так, гражданин обратился в Магаданский городской суд и просил признать его увольнение незаконным, восстановить его на работе и взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула с учетом индексации по тем основаниям, что 31 декабря 2008 года он был уволен по п.5 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Поводом обращения истца в суд послужили следующие обстоятельства. Истец работал в Государственном учреждении "Отряд Государственной противопожарной службы МЧС России по Магаданской области" с мая 2008 года в должности пожарного (респираторщика) караула пожарной части № 20 (по охране поселка Ягодное).

В октябре 2008 года ему было вручено уведомление о сокращении штата Государственного учреждения "Отряд Государственной противопожарной службы МЧС России по Магаданской области", содержащее сведения о последующем трудоустройстве во вновь образуемом учреждении - "3-й Отряд Федеральной противопожарной службы по Магаданской области".

12 декабря 2008 года по просьбе работодателя истцом подано заявление об увольнении в порядке перевода в ГУ "3-й Отряд Федеральной противопожарной службы по Магаданской области" 31 декабря 2008 года. С приказом об увольнении истца не ознакомили.

31 декабря 2008 года работодателем объявлено о ликвидации Государственного учреждения "Отряд Государственной противопожарной службы МЧС России по Магаданской области", однако перевода на работу к другому работодателю не последовало, к несению службы истец в "3-ем Отряде Федеральной противопожарной службы" с 1 января 2009 года допущен не был.

При этом в конце января им получена трудовая книжка с записью об увольнении от 31 декабря 2008 года по пункту 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Рассматривая спор, суд установил, что приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 августа 2008 года № 507 "О подразделениях федеральной противопожарной службы", ГУ "Отряд Государственной противопожарной службы МЧС России по Магаданской" области переименован в ГУ "1 Отряд федеральной противопожарной службы по Магаданской области", который стал правопреемником ранее действовавшего учреждения. Этим же приказом создано Государственное учреждение "3 Отряд федеральной противопожарной службы по Магаданской области".

Поскольку прежнее место работы истца переименовано в Государственное учреждение "1 Отряд федеральной противопожарной службы по Магаданской области", которое стало правопреемником ранее действовавшего учреждения, то суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.

Решением Магаданского городского суда он восстановлен в должности пожарного караула пожарной части № 20 Государственного учреждения "1 Отряд федеральной противопожарной службы по Магаданской области", а также в пользу истца взыскана заработная плата за дни вынужденного прогула с 1 января по 3 марта 2009 года.

Государственное учреждение "1 Отряд федеральной противопожарной службы по Магаданской области" обжаловало решение городского суда в кассационном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, кассационную жалобу ГУ "1 Отряд федеральной противопожарной службы по Магаданской области" - без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю. По смыслу названной нормы, закрепляющей такое основание прекращения трудового договора, как перевод работника с его согласия или по его просьбе к другому работодателю, она применяется, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей на работу; данного работника, переходящего с одного места работы на другое в порядке перевода; администрации прежнего места работы, отпускающей этого работника в порядке перевода в другую организацию. Лишь только в случае, когда перевод к другому работодателю согласован всеми заинтересованными сторонами, трудовой договор работника с прежним работодателем прекращается по пункту 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Однако ответчик вопреки требованиям пункта 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ произвел увольнение истца в отсутствие волеизъявления другого работодателя - ГУ "3 Отряд федеральной противопожарной службы по Магаданской области". Доказательств обратного суду представлено не было.

Таким образом, увольнение истца по пункту 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ правильно признано судом первой инстанции незаконным. В силу статьи ст. 394 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. При этом принимается решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула, поэтому Магаданский городской суд восстановил истца в ранее занимаемой им должности, а также обязал ответчика выплатить ему заработную плату за дни вынужденного прогула./severdv.ru/
подробнее


28.04.2009

Пожарная служба России празднует юбилей
29 апреля состоится Интернет-конференция Владимира Шандры, Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций
В Киевской обл. разоблачен руководитель ГП МЧС, нанесший государству убытки на сумму 443,5 тыс. грн.
ПРИКАЗ МЧС РФ ОТ 23.03.2009 N 161
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.04.2009 N 347. "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ"
В пожарной части № 9 Кургана открыли мемориальную доску в память о пожарном Иваном Грачевым
360 лет пожарной охране России
Юбилейный MIPS 2009 побил рекорд прошлого года.

29.04.2009

В Челябинске юбилей пожарной охраны России отметят с размахом
МЧС РФ и Южной Осетии заключат соглашение о сотрудничестве




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных