Юрий Золотов провел разбор полетов для свердловских спасателей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Юрий Золотов провел разбор полетов для свердловских спасателей
15.04.2009 Генпрокуратура требует отставки свердловских высокопоставленных спасателейГенеральная прокуратура обещает присмотреть за исполнением поручения президента на Среднем Урале

Накануне заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Золотов провел специальное совещание руководителей окружных правоохранительных органов, на котором были подведены итоги проверок пожарной безопасности в социальных учреждениях. Напомним, ранее о необходимости провести «пожарную ревизию» в домах-интернатах распорядился президент России Дмитрий Медведев, после трагедии в доме престарелых в Республике Коми. Вместе с тем выяснилось, что в Свердловской области руководство управления МЧС буквально «провалило» исполнение поручения президента, в связи с чем Юрий Золотов потребовал привлечь к ответственности местных высокопоставленных спасателей.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе Управления генеральной прокуратуры в УрФО, на совещании вновь было отмечено, что обеспечение пожарной безопасности в этой сфере в некоторых территориях «вызывает серьезную тревогу».

Напомним, как ранее уже писал «УралПолит.Ru», касательно Свердловской области у прокуратуры возникли серьезные претензии к работе органов пожарной охраны. После того, как руководство свердловского главка МЧС отчиталось о проведенных проверках, надзорное ведомство выяснило, что свердловские спасатели, несмотря на все требования, не принимают необходимых мер, чтобы устранить выявленные ими же нарушения.

В частности, подобные грубые нарушения были выявлены в Березовском психоневрологическом диспансере, где находится 342 пациента. На территории диспансера, в пяти деревянных корпусах вопреки требованиям Федерального закона «О пожарной безопасности» пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии, система оповещения людей о возгорании не работает, а состояние путей эвакуации также не отвечает предъявляемым требованиям. Аналогичные неисправности были найдены в Свердловском психоневрологическом интернате и Орджоникидзевском доме - интернате для престарелых и инвалидов в Екатеринбурге. Помимо всего прочего, в помещениях социальных учреждений бесконтрольно хранились легковоспламеняющиеся жидкости, перекрытия и ограждающие конструкции некоторых зданий изготовлены из горючих материалов, а ряд строений вообще не был оснащен средствами пожаротушения. Кроме того, серьезные нарушения пожарной безопасности были выявлены в Верхнепышминском детском доме, где проживают 80 детей. По результатам прокурорской проверки 9 руководителей учреждений соцзащиты, их заместители и другие сотрудники привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Более того, в связи с тем, что найденные в Березовском психоневрологическом интернате нарушения ставят под угрозу жизни пациентов, прокуратуре пришлось в судебном порядке требовать приостановки его деятельности.

Вместе с тем в ходе проверки выяснилось, что ранее это учреждение неоднократно проверялось сотрудниками МЧС, которые, по мнению прокуратуры, «не выявили лежащие на поверхности очевидные грубые нарушения» и не сделали ничего для их устранения. В результате в связи с отсутствием необходимого контроля со стороны руководства свердловского управления МЧС поручение президента и главы МЧС России осталось не выполненным, а информация, представленная в прокуратуру и в Аппарат полномочного представителя президента в УрФО, не соответствовала действительности.

В связи с этим Юрий Золотов и обратился к начальнику Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Геннадию Шмидту с требованием провести комплексные проверки соцучреждений с постоянным пребыванием людей. Наряду с этим Юрий Золотов потребовал провести в свердловском главке МЧС служебную проверку и решить вопрос о привлечении к ответственности главы МЧС по Свердловской области Валерия Степанчука и поставил вопрос о возможной отставке и.о. главного государственного инспектора по пожарному надзору Николая Горна и других сотрудников МЧС. За исполнением всех поручений прокуратура в УрФО установила особый контроль. Практически аналогичные нарушения прокуратурой округа были выявлены и в других регионах, входящих в состав УрФО.

В связи с этим, как отмечают в окружной прокуратуре, на совещании «состоялся жесткий и взыскательный разговор», по итогам которого «выработан комплекс дополнительных мер по усилению прокурорского надзора за деятельностью контролирующих и правоохранительных органов в этой сфере». Кроме того, было принято решение по усилению ведомственного контроля для того, чтобы реально обеспечить безопасность людей, находящихся в домах-интернатах и детских домах. За реализацией этих мероприятий управлением Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе установлен особый контроль/uralpolit.ru/
подробнее


14.04.2009

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 31.03.2009 N 272 "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ ПО ОЦЕНКЕ ПОЖАРНОГО РИСКА"
В Мурманске прошла большая видеоконференция МЧС

15.04.2009

Жильцы пожарного депо борются за снижение квартплаты
Ямальский пожарный установил рекорд России
Свердловские чиновники вступились за пожарных
В Саратове не хватает пожарных и трактористов
Замглавы МЧС проинспектировал зауральских спасателей
Пожарный забыл про огнетушители по дружбе
Выставка MIPS в «Экспоцентре»
MIPS 2009: главная интрига выставки.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных