Не мудрите. Начался пожар - БЕГИТЕ! Какой огнетушитель выбрать? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/144

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

Не мудрите. Начался пожар - БЕГИТЕ! Какой огнетушитель выбрать?
16.05.2007 Советует нашим читателям заместитель главного госинспектора Краснодара по пожнадзору Евгений Яланский

Что сделать, чтобы жилище не сгорело? Куда бежать в случае ЧП и какой огнетушитель лучше иметь дома - ну так, на всякий пожарный случай? Все эти вопросы были заданы нашими читателями Евгению Николаевичу.

«Поставьте мою квартиру на пульт 01»

     - Добрый день, Владимир беспокоит. Можно ли установить в квартире - я живу в 12-этажке - противопожарную сигнализацию? Настоящую, чтобы она не просто пищала, а сразу приезжали пожарные.
     - Вообще-то, во всех 12-этажных домах при сдаче здания в эксплуатацию устанавливается автоматическая пожарная сигнализация, в которую входят системы дымоудаления и внутреннего водопровода. А вот сигнал с квартиры отдельно на пульт, как это делается во вневедомственной охране, не выводится. Это технически сложно, да и дорого. Напрямую в пожарную охрану сигнал поступает только с таких соцобъектов, как больницы, театры.

     - А с частного дома сигнал на пульт может идти?

     - Нет, если каждый жилой объект будет на него выходить, мощностей не хватит. Но, возможно, в будущем такая услуга и появится.

     - Еще вопрос. Почему у нас все пожарные машины в Краснодаре такие старенькие? То ли дело во Владивостоке - новые, японские.

     - Да, техника старая, давно не обновлялась. Но она в хорошем состоянии. Пожар во Владивостоке всколыхнул местную администрацию и дал толчок к оснащению новой техникой.

     - А сколько пожаров в день бывает у нас в городе?

     - В среднем 15.

     - Ясно.

«Старая проводка: что делать?»

     - Добрый день, Евгений Николаевич! Виталий Дмитриевич звонит. У нас проводка в доме старая, а ну как замкнет и пожар начнется?

     - Все, что касается проводки, относится к энергонадзору. Ваш дом должен посмотреть специалист из этой организации и дать свое заключение. Пожарные этот вопрос не решат.

     - Но вы же можете приостановить эксплуатацию нашего дома?

     - На самом деле мы не приостанавливаем, а направляем материалы в суд. И уже по его решению виновных могут оштрафовать или приостановить эксплуатацию дома. На сегодня дела по более чем 32 объектам находятся на рассмотрении в судах - это больницы, общежития. Проблема в том, что средств на их безопасность выделяется пока недостаточно. Но, я думаю, ситуация изменится. К примеру, еще несколько лет назад в школах был кризис. Такое положение удалось изменить в корне. А в прошлом году была принята программа «Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений в Краснодаре» сроком на пять лет. На эти цели выделено 160 миллионов рублей. Благодаря этому практически все школы города теперь оборудованы огнетушителями, а на 80 процентов оснащены системой пожарной сигнализации. Налаживается ситуация и по здравоохранению.

     - Евгений Николаевич, добрый день! Я - домком с улицы Орджоникидзе, 59. У нас загородили площадку возле дома - гараж начали строить. Вы не могли бы вынести предписание, чтобы прекратить строительство?

     - Убрать гараж можно только по решению суда. Мы можем направить инспектора, он сделает предписание, наложит штраф, если потребуется.

     - Людмила Александровна беспокоит. Мы живем по улице Новороссийской в Краснодаре. У нас на площадках установлены решетки на три квартиры. Они загораживают проход к щиткам. Да и квартиры наши остаются без аварийного выхода.

     - Нужно разобраться и посмотреть, действительно ли они препятствуют эвакуации людей. Обратитесь в районный отдел пожарного надзора по Карасунскому округу.

     - Спасибо.

Какой огнетушитель выбрать

     - Добрый день, вас беспокоит Евгения Александровна. В последнее время участились случаи пожаров. Как вы считаете, насколько действенны нынешние наказания?

     - Очень даже действенны. Раньше штрафы вообще были копеечные - 100 рублей. Сейчас значительно выше. На руководителя можем наложить штраф от одной до двух тысяч рублей, на юридическое лицо - от 10 до 20 тысяч. Можем также поставить предприятие на особый противопожарный режим - не раз в два года проверять, а каждый день - до устранения замечаний. Если недочеты не исправляются, направляем материалы в суд. Он может принять решение о приостановлении административной деятельности предприятия до 90 суток.

     - Добрый день! Александра Яковлевна звонит. Очень много хотят от директоров школ, а денег на эти цели дают крохи...

     - Тут вы не правы, сейчас на безопасность школ выделяются огромные средства. Наказываем только тех руководителей, которые не выполняют элементарных вещей. Ведь нарисовать тот же план эвакуации не составляет особого труда. Но и этого в некоторых школах не было. Опять же нужно регулярно проводить занятия с детьми, учителями, объяснять им, как себя вести при эвакуации, как пользоваться огнетушителем.

     - А у вас дома есть огнетушитель?
     - Даже два! Посоветовал бы всем обзавестись огнетушителем. Порекомендовал бы купить углекислотные. Они подходят для возгораний, связанных с замыканием электропроводки. Водой ведь нельзя такие тушить, можно и током удариться. Углекислотный огнетушитель не оставляет следов на вещах и даже не портит бытовую технику. Главное, не хватайтесь за него руками, а то отморозите их - углекислота в нем находится под минус 72 градуса. Держите его только за ручку. Есть еще порошковые огнетушители, но их лучше использовать для тушения пожара в машине. Особенно если горит под капотом. А вот убирать после его использования потруднее.

     - С какого возраста могут ими пользоваться дети?

     - У меня дочке шесть лет, и она прекрасно знает, как им орудовать. Но самое главное, объясните ребенку, что нужно сразу вызвать пожарных. Огонь по полу распространяется со скоростью один метр в секунду. Задержите вызов на пять минут - и квартиру уже не спасти. Позвоните по «01» и только потом начинайте тушить. Не можете - сразу бегите!

     - Куда?

     - Есть два пути - на улицу, по лестнице, или на балкон, если выход отрезан. Там в углу есть простенок шириной 1 метр 20 сантиметров, где вы будете в безопасности и сможете дождаться приезда пожарных. Конечно, при условии, что балкон не застеклен и не обустроен, как жилое помещение. Зачастую люди сами лишают себя аварийного выхода, перестраивая комнаты и оборудуя арки.

До приезда бригады не открывайте окна, при попадании воздуха огонь распространяется мгновенно. Если выбегаете из квартиры, постарайтесь закрыть плотно дверь, но не на ключ. Да, на балконе психологически сложно выдержать, когда за спиной валит дым. Но нужно постараться. Лет шесть назад на улице Короленко был пожар. Две женщины выбросились с четвертого этажа, хотя помощь была близка - нужно было пару минут подождать. Но валил страшный дым... Обе погибли. Поймите, можно наглотаться дыма, можно отравиться, но остаться в живых.

Вот на Западе людей гибнет меньше - почему? Да потому что они знают, что делать. Звонят в службу спасения и уходят. Все остальное - не их дело. А у нас бросаются тушить своими силами. А время идет. Потом приезжаешь, а тушить уже нечего!

     - Ну как-то же можно себя обезопасить дома?

     - Поставьте в комнатах автономные извещатели - датчики на батарейках. Они так громко пищат, что поднимут не то что вас, но и соседей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Около 1000 пожаров происходит в Краснодаре ежегодно,

     - 40-50 человек погибают.

     - 317 возгораний произошло за первый квартал 2006 года,

     - 212 - за этот же период 2007-го.

БУДЬ В КУРСЕ!

Жаловаться на неправомерные действия пожарного инспектора или соседей, заграждающих запасные выходы, можно по телефону (861) 268-64-40./kuban.kp.ru/
подробнее


15.05.2007

Продолжается поиск решений проблемы тушения лесных пожаров в России
В Нижегородской области 16 мая откроются первые пожарно-технические учения по ликвидации лесных пожаров
В Москве установят памятник спасателям и пожарным

16.05.2007

Работники новосибирского метро попробовали себя в качестве профессиональных пожарных. Своевременно и не боясь взять огнетушитель и вовремя очаг задымления загасить
Июль в Заполярье будет аномально теплым. Надо держать на дачах огнетушители
С начала года в жилых домах Приамурья произошло 669 пожаров
Красного петуха укротят сообща
Лесные пожары в Читинской области тушат 179 человек
В концерне «Росэнергоатом» подведены итоги конкурса «Лучшие атомные станции по итогам 2006 года»
Госпожнадзор по Московскому району Нижнего Новгорода проведет внеплановую проверку жилого дома повышенной этажности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных