Красного петуха укротят сообща : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Красного петуха укротят сообща
16.05.2007 Пик лесных пожаров в Мурманской области, по прогнозам специалистов, придется на середину лета. Синоптики обещают жаркий и засушливый июль, и во всех лесхозах региона его ждут с тревогой. Дело в том, что в этом году службы лесоохраны реформируются, а время перемен и сопутствующей им неразберихи - не самое лучшее для борьбы с бедствиями.

На совещании «О мерах по охране лесов от пожаров в 2007 году», прошедшем вчера в областном комитете по лесному хозяйству, сотрудники различных ведомств и представители муниципальных образований говорили о необходимости координировать свою работу и объединить усилия в преддверии сезона пожаров. Иначе красного петуха будет не остановить.

Настроение собравшихся радужным не назовешь. Дело в том, что если раньше проблемы тушения лесных пожаров решались централизованно, на федеральном уровне, то теперь они всецело легли на плечи областных структур. А денег, как водится, не хватает. Да и техническое обеспечение противопожарных служб области оставляет желать лучшего. Систематических поставок новой техники не было больше семи лет.

В распоряжении вновь образованного ГОУ «Мурманская база авиационной охраны лесов» сегодня лишь два самолета Ан-2, с которых можно наблюдать за территорией возможного возгорания. На аренду вертолетов, необходимых для десантирования пожарных, средств пока нет. По словам директора базы Владимира Шмелева, расценки на час полета воздушного судна составляют от 40 до 80 тысяч рублей.

В прежние годы на помощь огнеборцам приходили коллеги из других городов Северо-Западного округа. Десантники из Вологды и Архангельска на своих вертолетах принимали участие в тушении пожаров на нашей территории. Теперь же за такую помощь придется платить. Причем немало. И 6,5 миллиона рублей, выделенные в форме федеральных субвенций, проблемы не решат. А значит, по большей части придется обходиться своими силами.

К встрече со стихией готовиться начали уже сейчас. До 4 июня в каждом лесхозе должны быть созданы постоянные пожарные бригады из 5-6 человек, обеспеченные всем необходимым: спальными мешками, палатками, инвентарем и дежурным транспортом. Случись беда, они моментально отправятся к месту возгорания, а там подтянутся и другие силы. Быстрое реагирование – залог скорейшей победы над огнем. Цена задержки - гектары опаленной земли. В доказательство руководитель комитета по лесному хозяйству Алексей Зимин напомнил собравшимся о «черном дне» - 16 августа прошлого года, когда в Кандалакшском районе полыхало одновременно 26 пожаров общей площадью 500 гектаров.

Для слаженной борьбы со стихией в регионе будут образованы три центра сосредоточения противопожарных нарядов: в Кольском, Мончегорском и Кандалакшском лесхозах. Туда будут стянуты основные силы и техника.

Печенгский лесхоз надеется на помощь пограничников - они обещают упростить для пожарных пропускной режим, да и своими силами могут помочь.

Кроме того, в соответствии с недавно изданным постановлением областного правительства доступ граждан в районы возгорания можно будет запретить, и впервые предусмотрена ответственность за нарушение этого запрета. А на дорогах, ведущих к опасности, при необходимости установят шлагбаумы и выставят предупреждающие щиты. Ну а помощь лесникам в исполнении данного постановления должна оказать милиция - ППС и ГИБДД./b-port.com/
подробнее


15.05.2007

В Москве установят памятник спасателям и пожарным

16.05.2007

Работники новосибирского метро попробовали себя в качестве профессиональных пожарных. Своевременно и не боясь взять огнетушитель и вовремя очаг задымления загасить
Июль в Заполярье будет аномально теплым. Надо держать на дачах огнетушители
Не мудрите. Начался пожар - БЕГИТЕ! Какой огнетушитель выбрать?
С начала года в жилых домах Приамурья произошло 669 пожаров
Лесные пожары в Читинской области тушат 179 человек
В концерне «Росэнергоатом» подведены итоги конкурса «Лучшие атомные станции по итогам 2006 года»
Госпожнадзор по Московскому району Нижнего Новгорода проведет внеплановую проверку жилого дома повышенной этажности
Латвия. Изменения в персональном составе пожарно-спасательной службы
Латвия. Завтра пожарно-спасательная служба Латвии отметит свой профессиональный праздник




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных