Разложим огонь на пиксели Как работает первая в стране интеллектуальная система раннего обнаружения лесных пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3305

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/223

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1631

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/186

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/152

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/930


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/104

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/146

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/46

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/123
Подробнее

Новости и События

Разложим огонь на пиксели Как работает первая в стране интеллектуальная система раннего обнаружения лесных пожаров
29.08.2018 До конца года все пожарные вышки и мачты в лесхозах планируется оснастить видеокамерами. Им сверху виднее, где случился пожар. Впрочем, в некоторых лесхозах пошли еще дальше: там тестируют умные си-стемы раннего обнаружения лесных пожаров. В чем их суть и что послужило прототипом, узнавали корреспонденты «Р».

Во время тестирования система обнаруживала пожары даже в лесах Украины.

Лельчицкий район — самый лесистый край Беларуси. Это одна из причин, по которой здесь проходит обкатку уникальная система раннего обнаружения пожаров. Чем отличается новинка и какой эффект даст ее внедрение в лесных хозяйствах страны? Ответы корреспондент «Р» получил, побывав на испытаниях.

На пожарно-химической станции ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» царит оживление. В небольшом дежурном помещении идут последние приготовления. Специалисты проводят наладку, сверяют параметры. Называются цифры, координаты, звучат малопонятные для непосвященного человека термины...

Взгляды присутствующих прикованы к большому монитору, висящему на одной из стен. Экран разделен на четыре квадрата, транслирующих картинки из двух лесничеств — Милошевичского и Дзержинского. На левой половине — изображение в цвете. Четкость такая, что при желании можно считать листочки на деревьях. Справа — черно-белый мир «глазами» тепловизоров, предназначенных для наблюдения ночью. Поэтому свет им не нужен — лишь источники тепла. Передача ведется с наблюдательной вышки, на которой установлено оборудование. Сам по себе этот способ на «открытие Америки», конечно, не претендует. Точно так же в пожароопасный период видеонаблюдение ведется и в других лесхозах. Однако спектр возможностей нового «дозорного» значительно шире.
Суть эксперимента проста. В нескольких местах лесничеств будет устроено возгорание. Работники лесхоза разложат костры, чтобы дым поднялся выше верхушек деревьев. Задача системы — заметить, распознать его и подать сигнал. Все под строгим контролем. На каждой точке задымления выставлены пожарные посты.
Главный лесничий Александр Маркевич созванивается с лесниками:

— У нас все готово. Можете поджигать.

Камера видеонаблюдения переводится в режим патрулирования, в котором она автоматически поворачивается вокруг своей оси на 360 градусов. Анализ каждого кадра занимает примерно 20 секунд. Хроника обзора непрерывно фиксируется в электронном журнале, данные которого сохраняются на сервере. Пока все спокойно: костры под присмотром лесников разгораются, но дым еще не поднялся на достаточную высоту.
Вся нужная информация выводится на экран.
Заказчиком новой системы выступило РУП «Белгослес». А непосредственно внедрением занимается гомельское ОДО «Новые технологии». Директор фирмы Игорь Талуть объясняет, в чем новизна проекта, не имеющего аналогов в ближнем зарубежье:

— Прежде всего, уникальна сама идея — использовать искусственный интеллект для пожарной охраны леса. Обнаружив на горизонте завесу, нейронная система способна анализировать ее состав, определяя действительно ли это дым, туман или пыль. Принцип действия тот же, что и у компьютерной системы распознавания лиц. Если, к примеру, вы надели парик, приклеили бороду, то, на взгляд другого человека, внешне изменились. Однако нейросеть будет идентифицировать вас иначе: по высоте скул, разрезу глаз и другим геометрическим характеристикам лица. Скорее всего, для нее вы останетесь прежним.

Наш разговор прерывает звуковой сигнал. Одновременно с ним на мониторе появляется сообщение: «Обнаружено задымление». Система распознала белесую завесу, поднимающуюся над кронами деревьев. Через минуту собеседник показывает свой телефон, на который система прислала фотокадр. Такие уведомления при обнаружении пожара будут получать и руководящие работники лесхоза.

Спустя некоторое время обнаружен еще один столб дыма. На третьей точке огонь зажигать не стали. Поднялся сильный ветер — решили не рисковать. К слову, когда испытание идет полным ходом, в дежурке оживает радиостанция. На связи — воздушный патруль «Беллесавиа», который с неба заметил дым над лесом. Пилотов заверили, что ситуация под контролем.

Рядом с новыми мониторами ютится еще один — меньше размером и старше возрастом. Это устройство прежней системы, которая также неплохо проявила себя и по-прежнему остается в деле. Правда, теперь ей отводится второстепенная дублирующая роль. Одна электронная «голова» хорошо, а две, как известно, лучше. Внимание привлекает настенная карта с указанием азимутов вращения старых камер. В центр каждой окружности вбит гвоздик, к которому привязана веревочка с грузиком на конце. С помощью этих отвесов вычисляется квартал, в котором замечено возгорание. Впрочем, теперь эти манипуляции ни к чему — новая система выдает нужные данные на монитор. Очаг возгорания определяется с точностью до полутора километров. Для тысяч гектаров лесных угодий это хороший показатель.

Теперь вычислять очаг возгорания по карте уже не придется.

Как свидетельствует практика, новый помощник лесников способен обнаруживать задымление в радиусе 50 км от вышки. Острота зрения зависит от ландшафта местности, погодных условий, технических параметров оборудования. Во время работы в тестовом режиме не обошлось без мелких нюансов. Однажды густой туман приняли за дым пожара. Но одно из главных достоинств системы как раз и заключается в способности учиться на своих ошибках. Видеозапись, спровоцировавшая ложное срабатывание, будет проанализирована и внесена в память машины. Больше конфуз не случится.

Собственно, в тестовом режиме система уже доказала свою эффективность и даже обнаружила несколько пожаров. В том числе на территории Украины, граница с которой пролегает через угодья лесхоза на протяжении 84 километров. Кстати, нередко пожары приходят с той стороны. В таких ситуациях лесная охрана Милошевичского лесхоза спешит на выручку, оперативно и без лишних формальностей пересекая границу. Соглашение о таком порядке достигнуто на межгосударственном уровне. Помощь добрых соседей в подобных ЧП никогда не бывает лишней. Интерес нашей стороны также очевиден: лучше помочь украинским коллегам одолеть огонь на их территории, чем потом тушить у себя. Три года назад один из сильных пожаров удалось остановить у самой границы. А их в 2015 году было немало.

Евросоюз объявил траур по жертвам лесных пожаров в Греции
— Проблема обеспечения безопасности лесов для нас более чем актуальна, — признается директор ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» Вячеслав Берусь. — Особенно в такие засушливые годы, как нынешний. В сухом лесу пожар распространяется за считанные минуты, а то и секунды. За полчаса может запросто сгореть несколько сотен гектаров леса, особенно если огонь идет по верху. А тушение болот и торфяников порою длится не одни сутки. Поэтому сложно переоценить значимость раннего обнаружения очагов возгораний.

Пока новшество внедряется в двух лесхозах — Милошевичском и Полесском, находящемся в соседнем Столинском районе. Стратегический замысел — подключить к системе все лесные хозяйства страны. Это повысит надежность контроля, исключив пресловутый человеческий фактор. Людям останется лишь оперативно реагировать и побеждать пожар до того, как он наберет силу.

Хотя, конечно же, одними лишь техническими средствами проблему не решить. Многое зависит от поведения тех, кто ходит в лес. Лесоводы отмечают: уровень сознательности и культуры граждан в последние годы становится выше. Однако работать еще есть над чем.
https://www.sb.by/articles/razlozhim-ogon-na-pikseli.html
подробнее


29.08.2018

Владлен Аксенов освобожден от должности замминистра МЧС России
Андрей Тарасенко обратился в Правительство РФ с предложением по упрощению порядка финансирования при ЧС
Петербургский депутат возмущен недостаточными оповещениями МЧС об ураганах
Новый вид мошенничества! 3000 за пожарный извещатель
В ГУ МЧС России по Чувашии состоялся учебно-методический сбор с выпускниками образовательных учреждений МЧС России
Готовность пожарных частей к зиме составляет 95%
Новая техника поступит в пожарные части Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Нижнеилимского и Братского районов
Четыре человека погибли из-за оползней в Китае
Глава МЧС России поддержал строительство ряда объектов в Мордовии на встрече с Владимиром Волковым
В Германии с помощью пожарных повалили "золотого" Эрдогана




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных