Глава МЧС: работы на месте пожара в Ростове будут считаться завершенными, только когда люди получат жилье, а район будет восстановлен : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/353

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/348

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/197

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/552

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/236

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3724


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/50

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/44
Подробнее

Новости и События

Глава МЧС: работы на месте пожара в Ростове будут считаться завершенными, только когда люди получат жилье, а район будет восстановлен
23.08.2017 В Ростове-на-Дону под руководством главы МЧС России прошло совместное заседание рабочей группы правительственной комиссии и правительства Ростовской области по ситуации с крупным пожаром в центральном районе города 21 августа. По словам начальника Южного регионального центра МЧС России Игоря Одера, из-за неблагоприятных природных условий и несоблюдения мер безопасности на юге страны возросло количество пожаров. Наиболее сложная обстановка сложилась в Ростовской области.

«В Ростовской области ликвидировано два крупных лесных пожара. В настоящее время ведутся работы по ликвидации крупного пожара в Волгоградской области, имеется угроза двум населенным пунктам. На месте работают 5 воздушных судов МЧС России», - сказал на заседании Игорь Одер.

Он также сообщил, что работы по ликвидации пожара в центре Ростова завершены, и в настоящее время внимание специалистов служб территориальной подсистемы РСЧС сконцентрировано на оказании помощи гражданам. В регионе развернуты 4 пункта временного размещения населения, где проводится индивидуальная работа с каждым пострадавшим. На месте пожара развернут комплексный центр поддержки, где люди могут получить всю интересующую их информацию о порядке оказания помощи и размерах этой помощи.

«Всех интересует дальнейшая судьба пострадавшего жилья. Объяснения на местах дают представители администрации города и области. Начаты выплаты населению непосредственно в местах пребывания людей. Правительство области подготовило документы на оказание федеральной поддержки" - сказал Одер.

Начальник ЮРЦ МЧС добавил, пожароопасный период в регионе продолжается, что требует повышенного внимания со стороны руководителей на всех уровнях власти.

«Вся группировка сил на территории области продолжает выполнять возложенные задачи: работа авиации, наземной группировки, взаимодействие всех федеральных структур и служб Ростовской области, поддержка органов местного самоуправления. И с учётом прогноза необходимо обеспечить прикрытие всех остальных регионов юга нашей страны», - министр.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская сообщила, что при тушении пожара на месте работали 10 бригад скорой помощи, зафиксировано 58 обращений граждан за оказанием медицинской помощи, из них 43 – связанных с ситуацией. Семь человек госпитализированы с различными травмами, полученными в результате пожара.

«Трое госпитализированы с ожогами, один человек – в токсикологию, один – сотрудник МЧС – в результате полученной травмы, двое с осложнениями после инсульта и инфаркта. Также шесть человек обратились в травмпункт», - сообщила министр Быковская.

По ее словам, у пятерых пострадавших на сегодняшний день зафиксирована средняя степень тяжести вреда, нанесенного здоровью. Медицинские пункты в ПВР работают круглосуточно. Всем гражданам, пострадавшим от ЧС, восстановлены медицинские полисы.

Принято решение об оказании материальной помощи пострадавшим из двух источников: из средств администрации города Ростова-на-Дону – выплаты в 20 тысяч рублей получили уже 325 человек, и с сегодняшнего дня начались выплаты по 30 тысяч рублей из резервного фонда Правительства Ростовской области. Об этом на заседании сообщила глава Министерства труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Кроме того, в городском штабе по оказанию помощи пострадавшим ведется работа по восстановлению документов. На базе социально-реабилитационного центра открыт сбор гуманитарной помощи. Порядка 150 человек такую помощь уже получили.

Глава МЧС России акцентировал внимание представителей Министерства соцзащиты на том, что социальные работники в зоне ЧС должны работать в круглосуточном режиме. Каждый пострадавший, их родные и близкие должны быть под патронажем органов соцзащиты.

Проведена работа приемочных комиссий по инвентаризации пострадавших в результате пожара домов. Всего таковыми признаны 117 строений: 10 многоквартирных домов, 107 жилых строений. К вечеру сегодняшнего дня жизнедеятельность района будет полностью восстановлена.

В ходе заседания министр Владимир Пучков потребовал перенести пункты временного размещения населения из школ в гостиницы, чтобы учебные заведения можно было подготовить к началу учебного года, а пострадавшие из-за пожара люди могли проживать в комфортных условиях.

«То, что вы развернули пункты временного размещения в школах – это правильно, но в течение трех суток разместите людей в стабильных пунктах ПВР в гостиницах. Школы освобождайте, их нужно подготовить к новому учебному году», - дал поручение глава МЧС областному правительству.

Министр также поручил подготовить проект по восстановлению района с учётом мнения местных жителей, отметив, что дорожная карта на реализацию этого проекта будет сформирована до конца недели.

«Сейчас задача - ликвидация последствий ЧС и работа с каждым пострадавшим. До конца недели будет сформирована дорожная карта по ликвидации ЧС с учётом пожеланий людей. Мы отправим решения проблемы людей оказавшиеся в ЧС. Администрация города приступила к поиску мест для размещения людей, чтобы обеспечить полноценную жизнедеятельность», - сказал глава МЧС.

Владимир Пучков также напомнил, что пока на территории области сохраняется режим ЧС, ответственность за частые возгорания лежит персонально на главах районов, и потребовал принять исчерпывающие меры по недопущению новых возгораний.

Глава МЧС России выразил благодарность жителям города за проявленное мужество при чрезвычайной ситуации, сложившейся в Ростове во время крупного пожара.

"Спасибо жителям Ростова-на-Дону - правильная реакция жителей города способствовала быстрой стабилизации ситуации в зоне чрезвычайной ситуации. Совместно мы с достоинством ее выдержали. Быстро отработали все федеральные службы, но я попрошу еще раз проверить оказание адресной конкретной помощи, медицинского сопровождения, ежесуточную работу комплексных бригад», - сказал министр.

Министр обратил внимание, что все услуги в зоне ЧС, в том числе по оказанию юридической поддержки, должны оказываться качественно и безвозмездно.

«Тяжелая чрезвычайная ситуация, потери при такой ЧС минимальны. Обратите внимание на качество оказание всех услуг, проявите максимум терпения и толерантности. Люди должны знать о тех, мерах которые мы принимаем. Причины пожара окончательно будут доведены до всех жителей», - отметил Владимир Пучков.

Глава МЧС России заверил, что работы будут считаться завершенными, только когда пострадавшие жители получат «не ключи от квартиры, а уютное жилье», дети пойдут в школы и сады, и район будет восстановлен.

Грамотные действия пожарных предотвратили катастрофу от пожара в Ростове-на-Дону, считает руководитель Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев, отработавший профессиональным пожарным более 40 лет.

"Пожарно-спасательная служба Ростовской области и в целом вся система предупреждения и ликвидации ЧС сработала профессионально, грамотно и, что самое важное, оперативно. Иначе мы бы получили под тысячу сгоревших домов с учетом интенсивности распространения пожара. Подобные пожары при сложившихся в Ростове-на-Дону погодных условиях отличаются высокой скоростью распространения, огромными материальными потерями и человеческими жертвами", - считает глава ВДПО.

Владимир Кудрявцев объяснил, что такие пожары можно сразу ликвидировать, только пока его очаг не разросся. В Ростове-на-Дону от очевидцев же поступала информация о пожарах по разным адресам. К моменту прибытия первых расчётов, которые после вызова были на месте спустя шесть минут, площадь пожара превышала 600 квадратных метров и открытым пламенем горели четыре деревянных дома. Из-за сильного ветра происходил разлет искр по всей площади застройки, возникало множество новых очагов горения.

"Подобное встречалось и ранее. Так, в 2010 году пожары в Центральной России моментально охватили дома и строения. Потери были колоссальны - 53 погибших, более 1200 сгоревших домов Тогда пожарным не хватило ни сил, ни ресурсов", - сказал Кудрявцев.

В Ростове-на-Дону в кратчайшие сроки был сосредоточен весь ростовский гарнизон пожарной охраны. Одновременно к месту ЧП прибыли 15 машин. К тушению были привлечены пожарные подразделения аэропорта и других организаций. Оперативно были стянуты силы из Аксая, Батайска, Таганрога, Краснодарского края. В условиях большого количества разных очагов руководство пожаротушения создало 9 боевых участков. Была создана авиационная группировка из семи вертолётов, которые по моему мнению сыграли решающую роль в ликвидации горения. Эти действия и позволили в течение пяти часов полностью локализовать пожар, минимизировать потери, сохранить более 500 домовhttp://www.mchsmedia.ru/focus/item/6549667/
подробнее


23.08.2017

Эксперт назвал профессиональными и грамо
Глава МЧС потребовал восстановить сгоревший район в Ростове
Экс-владельца «Хромой лошади» требуют признать банкротом
Грузинская оппозиция осудила власти за отказ от помощи РФ в тушении пожара
Сколько зарабатывает пожарный?
Киевские спасатели получили защитную одежду от правительства Германии
В ГУ МЧС заявили о ликвидации возгорания в Лысых Горах
Глава МЧС РФ наградил участников ликвидации пожаров в Ростовской области
Сотрудник МЧС вступился за коллег, работавших на пожаре за Театральной площадью
Патриархия Грузии отправила сладости пожарным в Боржомском ущелье




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных