Летающая пожарная машина встала на поток : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 7:17] 1/77


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Летающая пожарная машина встала на поток
02.06.2016 
Таганрогский авиазавод имени Бериева собрал первый серийный самолет-амфибию Бе-200ЧС. По сравнению с предшественником он обновлен почти наполовину. До конца года планируется проведение летных испытаний и передача МЧС двух таких самолетов. По словам президента Объединений авиастроительной корпорации Олега Слюсаря, это этот продукт российского авиапрома уникален - это единственный реактивный гидросамолет, который может выполнять противопожарные задачи.


Первыми из иностранцев оценить надежность новой крылатой машины смогут индонезийцы - контракт с ними на поставку Бе-200ЧС, как говорится, на подходе. Впрочем, интерес он вызывает и в других странах. Бериевскую машину в Юго-Восточной Азии рассчитывают использовать не только для пожаротушения, но и в поисково-спасательных операциях на море.

Однако возможный спектр применения этого самолета-амфибии значительно шире - помимо уже перечисленного, он может быть задействован в оказании экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, санитарных и грузовых перевозках, использован для мониторинга окружающей среды. И интересен он не только гражданским, но военным.

У самолета-амфибии Бе-200 судьба выдающаяся и трагическая одновременно. Конструкторское бюро Георгия Бериева занималось темой гидросамолетов. Главным заказчиком КБ традиционно были военные. Когда американские подводные лодки с ядерными ракетами на борту встали на боевое дежурство у российских берегов, оказалось, что лучше всего для их поиска подойдет гидросамолет, конструкция которого обеспечивала бы большую дальность полета, возможность дозаправки и посадки на воду при небольшом волнении моря. Предшественником Бе-200 был гидросамолет А-40 "Альбатрос", также предназначенный для нужд военно-морской авиации. Однако проект разрабатывался на границе 1980-х и 1990-х гг. и в серию не пошел из-за отсутствия денег.

Поскольку других проектов в портфеле КБ Бериева в ту пору не было, речь могла идти о закрытии КБ. Но все же сконструированному в Таганроге гидросамолету даровали жизнь - было принято решение адаптировать его для гражданских нужд.

ТАНТК имени Бериева выкатывает первый серийный Бе-200ЧС . Фото: Beriev.com

В итоге получился Бе-200 - уникальный самолет-амфибия с реактивными двигателями. В чем состоит основное преимущество гидросамолета? Он может производить посадку и взлет с любой водной поверхности при условии несильного волнения, то есть практически все крупные реки подходят для гидросамолетов в качестве взлетно-посадочной полосы. Возможность садиться на воду и оставаться на плаву открывает широкий круг возможностей - от спасения терпящих бедствие до установки радиобуев для поиска подводных лодок. О других вариантах его применения мы уже говорили выше, отметим лишь, что все же главное его предназначение - быть летающей пожарной машиной. Он способен решить основную задачу, встающую при тушении лесных и торфяных пожаров, - доставить большую массу воды к труднодоступным, удаленным от водных артерий местам, в которых обычно они вспыхивают.

В герметичных внутренних баках самолета может быть до 12 т воды, которую можно набирать в любом ближайшем водоеме. Такое количество полезного груза не может взять на борт ни один из существующих пожарных самолетов. Со стороны забор воды выглядит очень эффектно: самолет будто бы скользит по воде, слегка касаясь ее поверхности. Не совершая полной посадки, а лишь снижая скорость, самолет открывает специальные люки, и вода стремительным потоком за считанные секунды набирается в цистерны. После этого Бе-200 может снова взлетать и отправляться к очагу пожара.

Еще одним уникальным свойством самолета является устойчивость его корпуса в морской воде. Таким образом, ограничений по использованию практически нет. Кроме корпуса, были адаптированы к воде и устанавливаемые на самолет реактивные двигатели (их применение дало возможность увеличить массу, которую можно взять на борт).

"Проверку боем" самолет прошел в тушении пожаров не только в России, но и за ее пределами. Так, осенью 2004 г. российские пожарные вылетели на помощь своим итальянским коллегам тушить сильные лесные пожары на остров Сардинию. Самолет, пилотируемый совместным российско-итальянским экипажем, совершил более 100 вылетов, отработав около 90 летных часов. Амфибия успешно выполнила задачи по тушению возгораний в гористой местности, приняв участие в тушении четырех лесных пожаров. Тогда за 7 летных часов с самолета было сброшено свыше 300 тонн воды. Миссия завершилась успешно. Итальянская сторона высоко оценила работу самолета-амфибии.

В настоящий момент ТАНТК имени Г.М. Бериева выполняет контракты МЧС России и Министерства обороны России. До 2025 г. Объединенная авиастроительная корпорация готова поставить в интересах российских и иностранных заказчиков до 26 воздушных судов данного типа.http://www.utro.ru/articles/2016/06/02/1284563.shtml
подробнее


01.06.2016

Михаил Левчук: необходимо поддерживать экспорт высокотехнологичной продукции в России
Владимир Пучков поздравил с Днем защиты детей ребят из подмосковного лагеря "Орленок"
Бывшего сотрудника МЧС осудят за взятку от продавца магазина

02.06.2016

Главный одесский спасатель заставляет пожарных дежурной смены стричь газон и белить бордюры
В Бурятию, где горит более 13 тыс гектаров тайги, направлены дополнительные силы федерального резерва Авиалесоохраны
Чиновника в Забайкалье, где пожар уничтожил 50 домов, обвиняют в халатности
Заместитель Министра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Леонид Беляев с рабочим визитом посетил Тверскую область
ПОЖАРНЫМ ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ОБЕСПЕЧИТ ТЕПЛОВИДЕНИЕ
Экс-глава Смоленки: Виновным себя не считаю, меня просто сделали крайним
В Якутске откроется сквер сотрудников МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных