Алексей Казаков потребовал оказать помощь Гедеоновке за счет резервного фонда : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2613

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/195


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Алексей Казаков потребовал оказать помощь Гедеоновке за счет резервного фонда
18.12.2015 Депутат Госдумы РФ Алексей Казаков обратился к губернатору Алексею Островскому с требованием оказать материальную помощь в решении проблем Смоленской областной клинической психиатрической больницы из средств резервного фонда администрации. Парламентарий также обратился к заместителю председателя правительства России Ольге Голодец и министру здравоохранения Веронике Скворцовой, призвав их поддержать просьбу администрации Смоленской области о выделении финансирования на строительство нового корпуса больницы.

Ранее парламентарий направил запрос в прокуратуру Смоленской области. В полученном ответе за подписью Евгения Полонского, в частности, сообщается, что больница в Гедеоновке не соответствует санитарным нормам, работает с многократной и постоянной перегрузкой, что привело к полному износу всех зданий и невозможности организовать в них безопасное оказание психиатрической помощи.

Как следует из результатов проверок, в больнице допущены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В их числе – необеспеченность количества мест в отделениях. Так, в корпусах больницы, построенной в 1902 – 1905 годах и рассчитанных на 290 коек, по состоянию на 2015 год, развернуто 1 020 коек. Имеют место многочисленные дефекты внутренней отделки, в том числе пищеблока, трещины в стенах, полах и потолках, очаги сырости и плесени. По иску Роспотребнадзора Смоленский районный суд 29.05.2014 обязал областные власти устранить выявленные нарушения до конца 2017 года.
Обращает на себя внимание и неукомплектованность персоналом. Штатная численность работников больницы составляет 65% от общей необходимости. Единственное, к чему у проверяющих не нашлось претензий, – обеспечение больницы лекарственными средствами.

Прокурорская проверка выявила нарушения Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Закона №69-ФЗ «О пожарной безопасности». По результатам проверки прокуратура обратилась в Смоленский районный суд с целью обязать администрацию Смоленской области выделить средства на устранение выявленных нарушений.

Кардинально решить проблему могло бы строительство нового корпуса. На сегодняшний день разработан и выполнен проект на возведение лечебно-диагностического корпуса на 290 коек. Стоимость строительства в ценах 2014 года – 1,2 млрд рублей. В связи с нехваткой областных бюджетных средств администрация области направила письма с просьбой о софинансировании строительства за счет средств федерального бюджета и включении в федеральные целевые программы премьеру Д. А. Медведеву, министру здравоохрарения В. И. Скворцовой. Ответов пока не получено.

Между тем на проведение текущих ремонтных работ в больнице в 2016 году необходимо потратить 58,8 млн рублей (без учета строительства нового корпуса).

В своем обращении к губернатору Островскому депутат Госдумы Алексей Казаков, в частности, обратил внимание на то, что в проекте бюджета на 2016 год в числе расходных статей имеется 500-милионный резервный фонд администрации Смоленской области. Согласно Положению о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда, его средства «расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций».

Между тем ситуация, в которой находятся пациенты ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница», – на гране чрезвычайной. 10 декабря на территории больницы произошел пожар, в результате которого огнем были уничтожены столярная и швейная мастерские, а также водонапорная башня. К счастью, обошлось без человеческих жертв, однако произошедшее, по словам депутата, красноречиво свидетельствует о том, что пациенты и персонал больницы каждый день рискуют собственной жизнью. Если не принять экстренных, неотложных мер, может случиться непоправимое.
«Убежден, что на оказание помощи Психиатрической больнице должны быть направлены средства резервного фонда администрации Смоленской области, – пояснил нашей редакции Алексей Казаков. – Пациенты больницы в Гедеоновке – это наименее защищенная категория граждан, которая, зачастую, полностью зависит от государства и не может полноценно отстаивать свои права. Закрывать глаза на происходящее в Гедеоновке – непорядочно и преступно».

Парламентарий выразил надежду, что его обращение не останется без конкретных действий со стороны областной исполнительной власти и выразил готовность оказать любую помощь терпящему бедствие лечебному учреждению.http://smolnarod.ru/sn/aleksej-kazakov-potreboval-okazat-pomoshh-gedeonovke-za-schet-rezervnogo-fonda/
подробнее


18.12.2015

Денег в декабре не будет: свердловским пожарным придётся встречать Новый год за счёт кредитов
МЧС получило 5 сигналов от системы пожаротушения в интернате в Воронеже. Пожарные в течение 40 минут не выезжали на вызов
В Главном управлении прошёл учебно-методический сбор, на котором обсуждалась оптимизация работы системы «Стрелец-Мониторинг»
Омская компания через суд отстаивала право на несоблюдение норм пожарной безопасности
Суд оправдал киевского пожарного, получившего взятку в 60 тысяч гривен
Прокуроры нашли на «Дожде» небольшие нарушения в сфере охраны труда и пожарной безопасности
Михаил Савин: МЧС России создает аватаров
С пожарными Адыгеи провели занятие по противодействию коррупции
Сергей Боенко опроверг информацию об отсутствии в НАО работы по созданию пожарных частей
Новая стратегия МЧС: «Предупреждение, спасение, помощь каждому человеку в беде»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных