Пучков: Формализм чиновников привел к пожару в диспансере под Воронежем : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[16.4 14:35] 150/1817

Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 13:32] 14/295

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[16.4 12:55] 2/181


Новые темы обсуждений:
Санузел в тамбур-шлюзе 1-го типа
[16.4 12:45] 0/22

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/68
Подробнее

Новости и События

Пучков: Формализм чиновников привел к пожару в диспансере под Воронежем
14.12.2015 Обязательные учения на объектах с круглосуточным пребыванием людей пройдут по всей стране до конца года. Такое распоряжение дал сегодня на межведомственном совещании глава МЧС России Владимир Пучков. Он также назвал те негативные факторы, которые привели к трагедии в воронежском диспансере.

Приказ министра касается и проверки всех средств пожаротушения. Инспекторы МЧС должны будут пройти по всем медицинским учреждениям и лично посмотреть, в рабочем ли состоянии находятся огнетушители и другие средства защиты. В учениях примут участие не только персонал учреждений и пожарные, но и сотрудники охраны общественного порядка и ГИБДД.

По словам министра, также необходимо спланировать и провести занятия со всем персоналом этих организаций и учреждений, начиная с руководителей. С 20 декабря по 10 января 2016 года в режиме повышенной готовности будут проводиться проверки мест с круглосуточным пребыванием людей с привлечением представителей социальных служб, органов местного самоуправления, общественных организаций.

Министр подчеркнул, что при проведении плановых мероприятий необходимо обратить особое внимание на безопасность нетранспортабельных больных, которые содержатся в таких интернатах.

— Посмотрите условия размещения, еще раз отработайте порядок эвакуации. Там, где нужно, увеличьте количество работников, особенно на праздничные дни, — сказал Владимир Пучков.

Сейчас, по данным Минтруда, в аварийном состоянии находятся 11 психоневрологических диспансеров в разных регионах России, 242 учреждения требуют капремонта. Еще 277 нуждаются в текущем ремонте.

Цена вопроса — сохранение жизней около 35 тысяч человек. Именно такое количество людей по данным Минтруда находятся сейчас в ветхих психоневрологических интернатах и учреждениях для пожилых человек. Все они, как показала трагедия под Воронежем, естественно, в зоне риска.

Там пациентов психоневрологического диспансера не спасли ни суперсовременная сигнализация, которая, кстати, по данным «РГ» сработала мгновенно, ни близость новенькой пожарной части. Но пожарные, видимо, не поверили сигналу, поскольку за сутки, по словам министра, она срабатывала трижды.

Другие факторы, — а именно неожиданный пожар в ночное время и в выходные, а также крайняя ветхость здания, — оказались сильнее.

При этом как подчеркнул министр, здание по документам значилось как реконструированное, в то время как его реальное состояние требованиям безопасности не отвечало.

— По бумагам, в сгоревшем корпусе психоневрологического диспансера была сделана реконструкция, потрачены деньги. А внимательно посмотрите: реально это обычный деревянный барак, обложенный кирпичом. Деревянные оштукатуренные перегородки и перекрытия, никакой пропитки нет, никаких компенсирующих мероприятий, которые должны быть на месте, их нет, — сказал Пучков.

Есть и еще одно обстоятельство, которое привело к трагедии. На него сегодня также обратил внимание министр — персональная ответственность каждого сотрудника исполнительной власти, точнее ее отсутствие.

По мнению министра к тяжелым последствиям пожара в психоневрологическом диспансере в Воронежской области привело формальное отношение чиновников, проводивших надзор за состоянием безопасности объекта.

— За это несут персональную ответственность и главы регионов, и все федеральные надзоры. Они отвечают не за количество предписаний, а за состояние объектов в целом. Вчера мы убедились в формальном, безразличном отношении федерального чиновника: пришел, нашел восемь недостатков, оштрафовал руководителя диспансера, на этом все — сказал глава МЧС России.http://news.rambler.ru/politics/32200017/?track=news_othernews
подробнее


14.12.2015

В заброшенном доме в США сгорели пять человек
В пожаре в Костромской области погибли шестеро, включая четверых детей
Трагедия в Воронежской области вновь спровоцировала разговоры о пожарной безопасности в спецучреждениях
Пучков: Медработники интерната вынесли на руках из огня 18 человек
Владимир Пучков: «До конца декабря провести учения на объектах с круглосуточным пребыванием людей»
На тушение пожаров в Бурятии было выделено около 40 млн рублей, а потрачен почти миллиард
Дырявые шланги и ржавые огнетушители. Пожарная безопасность в больницах КР
Союз 01»: Наличие контрафакта – общая характеристика рынка
Кальян-бар в Калининграде оштрафован на 150 тысяч рублей
Внезапные проверки застали врасплох работников воронежских лечебниц




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных