Интерактивный музей пожарной службы появился в Бресте : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/147

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/234


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/42

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/51
Подробнее

Новости и События

Интерактивный музей пожарной службы появился в Бресте
26.05.2015 Необычный музей официально распахнет свои двери перед посетителями уже в конце этого месяца. С конкретной датой, говорят пожарные, здесь пока еще не определились. Зато место дислокации культурного объекта уже доподлинно известно: он "прописался" на базе Центра пропаганды и взаимодействия с общественностью по улице Советской Конституции, 30. Гостеприимные хозяева обещают удивить не только наличием солидной экспозиции, в которую, к слову, вошло более 200 экспонатов, но и ненавязчивым интерактивом - с обучающими элементами, играми, тематическими фильмами. В ход пустят даже дым-машину, впрочем, обо всем по порядку.

Презентацию своего детища в областном управлении МЧС неспроста запланировали в Год молодежи и приурочили к началу сезона школьных каникул. Именно представители подрастающего поколения имеют все шансы стать здесь самыми желанными гостями. А за лето пожарные намерены принять в качестве посетителей как можно больше пытливых умов. Молодежь между тем будет не только и не столько развлекаться, сколько пополнять запас полезных знаний по правилам пожарной безопасности и истории пожарно-спасательной службы региона.

Она, собственно, воплощена в двух экспозиционных залах, стилизованных в соответствующем антураже. Собранные здесь предметы – своеобразная летопись дней давно минувших и современности. Среди них копии исторических документов, информация о пожарной символике и атрибутике, предметы служебного гардероба спасателей, средства пожаротушения и защиты. В числе наиболее любопытных экземпляров эмчеэсовец называют телегу, оснащенную ручной помпой, бочкой для воды и пожарными рукавами. Это к тому же самый тяжеловесный предмет в коллекции. Если же говорить о габаритах, журнал "Пожарный", датированный 1895 годом, значительно уступает предшественнику. Однако ценность такого экспоната вне конкуренции: на пожелтевших от времени страницах можно найти специальный репортаж о страшном пожаре в мае того года, который разрушил 1600 домов – почти половину всех городских построек, и оставил без крова более 30 тысяч брестчан.

Советский период представлен в музее различными грамотами, вымпелами, флажками. Имеются также Книга почета пожарной службы области, раздел, посвященный сувенирной продукции, который отчасти пополнялся за счет интересных презентов иностранных коллег, делегаций, гостивших у брестских спасателей.

Экскурсия по такому музею - возможность окунуться в атмосферу приключенческого экшен. Клубы самого настоящего дыма, эвакуация из горящего, хоть и понарошку, помещения - примерно такую полосу препятствий подготовили спасатели для юных посетителей, которым предстоит научиться правильно себя вести при возникновении пожароопасной ситуации. А в завершение ребятам предложат проверить усвоенную информацию: протестировать себя с помощью сенсорных терминалов.

Своим появлением на свет уникальный музей пожарной службы обязан проекту международной технической помощи областного управления МЧС "Молодежь приграничья: вместе за безопасность". Его реализация завершилась как раз нынешней весной.http://news.tut.by/society/449351.html
подробнее


26.05.2015

Военные потушили несколько природных пожаров в Забайкалье и Бурятии
В Забайкалье, на Камчатке, в Тыве, Иркутской области, Хакасии, Бурятии и Красноярском крае бушуют лесные пожары. С огнем сражаются отряды спасателей и авиация.
МЧС объявил фотоконкурс «Я в спасатели пойду!»
Пожар в китайском доме престарелых унес жизни 38 человек
«Стрелец-Мониторинг»: 82 ребенка в полной безопасности
Начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области В.Белозеров: "Постоянные тренировки держат наших сотрудников "в тонусе"
Прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере защиты населенных пунктов от пожаров
Погибший под Мариуполем житель Ананьева Одесской области был уволен из ГСЧС за "прогулы"
Быть универсальным спасателем: Спецназ МЧС сдал экзамен
Минераловодские пожарные прошли испытания на присвоение статуса «Спасатель»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных