Защита гендиректора «АС Менеджмент» требует опросить по делу о пожаре в «Адмирале» прокурора Илдуса Нафикова : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/219


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Защита гендиректора «АС Менеджмент» требует опросить по делу о пожаре в «Адмирале» прокурора Илдуса Нафикова
27.03.2015 Список фигурантов, проходящих по уголовному делу о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал», может пополниться новыми громкими фамилиями. Защита арестованного гендиректора УК «АС Менеджмент» (владеет землей и зданием сгоревшего ТЦ) Роберта Хайруллина просит открыть производство против старшего помощника прокурора Кировского района Игоря Дворянского, а также опросить прокурора Татарстана Илдуса Нафикова и прокурора Казани Рафката Уразбаева как его непосредственных начальников. С заявлением об этом он обратился к руководителю Следственного управления СКР по Татарстану Павлу Николаеву.

Два года назад в ходе прокурорской проверки «Адмирала» были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, но Дворянский отказался приостановить эксплуатацию торгового центра, заявляет адвокат Хайруллина Рамиль Ахметгалиев.

По егословам,в 2013 году МЧС выявило в «Адмирале» 18 нарушений пожарной безопасности, после чего прокурор Кировского района обратился в суд. Однако на рассмотрении дела 19 июля 2013 года Дворянский «неожиданно отказался» приостановить эксплуатацию здания, хотя, как говорит Ахметгалиев, «никаких законных оснований для отказа от этих требований у помощника прокурора не было».

«Адмирал» был обречен

Нарушения в «Адмирале» действительно были серьезными. Об этом может судить даже человек, далекий от вопросов безопасности. Неудивительно, что ТЦ быстро вспыхнул и сгорел дотла.Здание торгового центра не было разделено на противопожарные отсеки. В нем не была предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции, отсутствовала насосная станция для автоматических установок пожаротушения, не было установки повышения давления воды внутреннего противопожарного водопровода. Линии энергоснабжения не имели устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара в случае неисправности электроприемников

Ахметгалиев требует возбудить уголовное дело в отношении Дворянского по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» или по статье «Халатность». Кроме того, он просит объединить эти обвинения с основным уголовным делом против Гусейна Гахраманова, директора ООО «Заря» — арендатора «Адмирала». Представители этой компании, должны были показать суду в июле 2013 года документы об устранении нарушений, выявленных МЧС, но на рассмотрение не явились, говорит адвокат. «Таким образом, в результате действий Дворянского ООО “Заря” продолжило эксплуатацию здания с нарушениями», — заявляет Ахметгалиев.

Адвокат поясняет, что решение суда получил на днях, на основании чего и подготовил заявление в СКР.

В копии решения суда действительно указано, что старший помощник прокурора Кировского района города Казани Дворянский просил исключить из числа [исковых] требований пункт второй <…> об обязании ООО «Заря» приостановить деятельность ТЦ «Адмирал».

В заявлении адвокат просит определить, осуществляли ли руководители Дворянского «над ним должный контроль, то есть по каким причинам помощник прокурора действовал без контроля, без ведома руководства».

Тогда прокуратуру Кировского района возглавлял нынешний прокурор Казани Рафкат Уразбаев (ныне прокурор города), а прокурором Казани был Илдус Нафиков, сейчас — прокурор Татарстана. В заявлении (документ есть в распоряжении KazanFirst)адвокат топ-менеджера просит опросить по обстоятельствам дела обоих прокуроров — давали ли они указания своему помощнику отказываться от требований приостановить эксплуатацию здания и знали ли о действиях Дворянского.

В заявлении Ахметгалиев просит руководителя Управления СКР по РТ Павла Николаева опросить Уразбаева и Нафикова, и в случае «установления фактов осуществления Нафиковым ненадлежащего контроля за действиями своего подчиненного Дворянского» внести в их отношении представление.

Исполнение всех обязанностей по соблюдению пожарной безопасности возложены на арендатора, то есть на компанию «Заря», утверждает Ахметгалиев: «Арендодатель в данном деле в эксплуатацию здание не вводил и не мог вводить и не должен был вводить. Хайруллин обвиняется в неисполнении обязанностей, которые возложены на другое лицо».

В суде защитник заявил, что «нет даже ссылки на норму закона», который нарушил Хайруллин.

Дворянский от комментариев отказался. Связаться с Нафиковым и Уразбаевымне удалось.http://kazanfirst.ru/feed/42842
подробнее


26.03.2015

Выводы расследования: в трагедии одесского Дома профсоюзов виноваты ветер и пожарные
В 2015 году тюменские бизнесмены могут избежать проверки пожарной безопасности

27.03.2015

Сегодня крымские пожарные и спасатели проводят масштабную тренировку по тушению лесного пожара с привлечением авиации МЧС России
В результате взрыва и пожара в Нью-Йорке обрушилось три здания
Прокуратура тушит пожар
В Якутии пять республиканских рекордов установили школьники на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту
ВС Татарстана подтвердил арест рабочего по делу ТЦ "Адмирал"
ЕЩЕ ОДИН ПОЖАРНЫЙ ОТРЯД МОГУТ СОКРАТИТЬ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
Курганское УФАС: Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования сорвал госзаказ из-з
Четыре причины победы «Аргус-Спектра» в споре с ФАС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных