Выводы расследования: в трагедии одесского Дома профсоюзов виноваты ветер и пожарные : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Выводы расследования: в трагедии одесского Дома профсоюзов виноваты ветер и пожарные
26.03.2015 Выводы расследования: в трагедии одесского Дома профсоюзов виноваты ветер и пожарные

Переведи меня через погост! Часть 5
Целых десять месяцев украинские эксперты-криминалисты ковырялись в деле о трагедии в одесском Доме профсоюзов. 2 мая 2014 года в страшном пожаре погибли 48 человек, еще 170 пострадали. Здание вспыхнуло, когда вооруженные члены запрещенной в России организации «Правый сектор» загнали внутрь сторонников антимайдана. Но следователи считают, что вовсе не бутылки с зажигательной смесью виновны в смерти полусотни человек, а... сильный ветер. Накануне спецкомиссия в Киеве обнародовала предварительные результаты расследования.

     - Порывы ветра изменили процессы газообмена в здании. Это привело к тому, что зона, где люди могли дышать, просто перестала существовать, и образовалась ловушка, - заявил член комиссии Александр Балинский. - В результате температура воздуха в помещении выросла с 30 до 500 градусов.

И все-таки вина людей, по мнению экспертов, в трагедии тоже есть. Но грешат они не на радикалов, которые не давали задыхавшимся от дыма выбраться из Дома профсоюзов и стреляли в них с улицы, а на пожарных.

     - Ловушку из огня можно было предотвратить, если бы на место вовремя приехали спасательные службы, - продолжает Балинский. - Но пожарные прибыли только спустя 35 минут после первых звонков.

Напомним, сначала украинские власти вообще хотели повесить трагедию на Россию. Но позже обвинили организаторами столкновений бывших вице-премьера Украины Сергея Арбузова и министра доходов и сборов Александра Клименко. Теперь к ним добавился еще и ветер. Интересно, если его признают виновным, на сколько упекут за решетку? И поймают ли?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дело о трагедии 2 мая в Одессе: четыре версии и никакой ясности

Глава областной милиции Иван Катеринчук пообещал, что дело о пожаре в суде рассмотрят уже в августе. Мол, 170 следователей работают! Верится с трудом. До сих пор не названы имена заказчиков и устроителей бойни, толком никто еще не сказал, от чего погибли люди (подробности)

В ТЕМУ

Людей в Одессе убил хлороформ?

Начальник главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал сообщил журналистам, что в мусоре и саже, которые изъяли из Дома профсоюзов Одессы, по данным судебно-медицинской экспертизы, был обнаружен хлороформ, который и мог послужить причиной гибели большого количества людей (подробности)

Около 50 погибших и более 200 пострадавших - таков результат уличных столкновений в Одессе. Десятки людей сгорели в Доме профсоюзов на Куликовом поле в Одессе. Евромайдановцы забросали здание бутылками с зажигательной смесью, когда в нем укрылись сторонники федерализации Украины, стоявшие пикетом на площади перед входом (подробности)

Стр. 2 из 2Теперь остается выяснить и то, как хлороформ, который уже давно не применяется как наркоз в медицине при операциях, попал внутрь здания и кто его туда привез.
Начальник главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал сообщил журналистам, что в мусоре и саже, которые изъяли из Дома профсоюзов Одессы, по данным судебно-медицинской экспертизы, был обнаружен хлороформ, который и мог послужить причиной гибели большого количества людей.

     - Вдыхание паров хлороформа - есть соответствующий вывод экспертизы - приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли не от высокой температуры, а в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья, - буквально заявил Сакал и добавил: - По словам экспертов, если хлороформ долго находится в воздухе и контактирует с ним, то он переходит в опасное вещество. И даже не нужно его нагревание, его вдыхание приводит к непоправимым последствиям для здоровья.

Теперь остается выяснить и то, как хлороформ, который уже давно не применяется как наркоз в медицине при операциях, попал внутрь здания и кто его туда привез.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров также сказал, что в Доме профсоюзов могли применяться «отравляющие химические вещества». Однако в российском МИДе считают, что расследовать только эту версию крайне некорректно, а надо учитывать все факторы, в том числе подвоз наемников, вооружение толпы, стрельбу на поражение и добивание тех, кто пытался спастись.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей СОБОЛЕВ, полковник МВД, начальник лаборатории судмедэкспертизы, кандидат медицинских наук:

     - Хлороформ - это давно известное средство, которое раньше использовали в хирургии как анестезию при операциях. Также им нередко пользовались преступники, прижимая платок с веществом к лицу жертвы при грабеже или похищении человека. В слабой концентрации вызывает сонливость, дает обезболивающий эффект. В концентрированной же форме вызывает чувство оглушенности, потерю ориентации в пространстве, одурманенность, ослабление дыхания. Под действием распыленного хлороформа люди могли прыгать в окна, получать страшные переломы, а потом подниматься на ноги, не чувствуя боли, делать несколько шагов и потом уже падать замертво. Действие хлороформа может длиться от нескольких минут до часа.

При длительном воздействии на дыхательные пути и слизистые оболочки человека (2 - 10 минут) возможен летальный исход. Данные свойства проявляются только при превышении концентрации хлороформа в воздухе (что, вероятно, и было в Доме профсоюзов Одессы). Вдыхание хлороформа пагубно влияет на работу центральной нервной системы. Мощное воздействие хлороформа высокой концентрации может нарушать работу сердца. При глубоком и длительном непрерывном вдыхании этого вещества возможен и летальный исход.

Но как хлороформ в таком количестве мог попасть в здание Дома профсоюзов в Одессе - большая загадка.

Виктор БАРАНЕЦ

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Одессе арестовали майдановца, подозреваемого в расстреле людей

2 мая шесть человек погибли от огнестрельных ранений.

В понедельник, 19 мая, стало известно об аресте одного из участников одесской расправы. Арестованного майдановца подозревают в расстреле людей. По данным стражей порядка, в ходе беспорядков 2 мая он стрелял в милиционеров, сторонников федерализации и случайных прохожих из охотничьего ружья. (читайте далее)
http://m.kp.ru/daily/26359.4/3240948/
подробнее


26.03.2015

Подбор, покупка и заправка газовых баллонов
Север Чили затопило, а юг охвачен пожарами
Виновнику самого крупного за последние годы пожара в Сургуте грозит до пяти лет лишения свободы и выплата компенсации в 64 млн рублей
СЕВЕРНАЯ ОДЕСЧИНА: БОГОУГОДНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЕ КАДРОВЫЕ ЧИСТКИ НЕ СТРАШНЫ?
Как работает «мозг» МЧС РТ: контроль за ЧП в режиме нон-стоп и слежка за СМИ и блогерами
В 2015 году тюменские бизнесмены могут избежать проверки пожарной безопасности

27.03.2015

Сегодня крымские пожарные и спасатели проводят масштабную тренировку по тушению лесного пожара с привлечением авиации МЧС России
В результате взрыва и пожара в Нью-Йорке обрушилось три здания
Прокуратура тушит пожар
Защита гендиректора «АС Менеджмент» требует опросить по делу о пожаре в «Адмирале» прокурора Илдуса Нафикова




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных