Планы МЧС в Коми на 2015 год: новые бомбоубежища, авиаотряды и выход в Арктику : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2955


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/26
Подробнее

Новости и События

Планы МЧС в Коми на 2015 год: новые бомбоубежища, авиаотряды и выход в Арктику
20.01.2015 Развитие пожарно-спасательных сил в России и Коми вопреки сложной экономической и политической ситуации продолжится высокими темпами. Ни одна штатная единица сокращена не будет.



Начальник главного управления МЧС по Коми Александр Князев 20 января отчитался о работе ведомства в 2014 году и рассказал о планах на 2015-ый.

По словам А.Князева, в 2014 году одним из приоритетных направлений работы стала инвентаризация защитных сооружений в Коми. Общий процент их готовности составил 40 процентов, тогда как в среднем по Северо–Западу — 38 процентов. Не готовы к работе 3,4 процента сооружений. Лучше дела обстоят с этим в Сыктывкаре и Усинске, Ижемском и Прилузском районах. В 2015 году решено провести инвентаризацию бомбоубежищ.

«Мы считаем, что тех подземных защитных сооружений, которые существуют на сегодня, не хватает для полного укрытия населения Коми, — пояснил руководитель ведомства. — Поэтому можно использовать все приспособленные для этого подземные помещения. Итоги работы мы предоставим в конце 2015 года».

Кроме того, в августе 2014 года вышел приказ о создании авиационно-спасательного центра. Принято решение, что авиаотрядами будут командовать из Санкт-Петербурга, в Коми разместятся авиационные звенья, как и по всем субъектам Северо-Запада.

Развитие пожарно-спасательных сил будет направлено и на защиту населения в Арктической зоне, именно поэтому уже проведена работа по созданию на базе Воркутинского спасательного отряда МЧС России Арктического центра.

Как отметил А.Князев, деньги на эти цели заложены в федеральных программах. Правительство Коми также ежегодно наращивает объем финансирования – с 2013 на 2014 год финансовый резерв вырос с 50,035 до 53,952 миллиона рублей.

*** Интересно, что в 2013 году ГУ МЧС по Коми сообщило, что имеющийся фонд защитных сооружений на территории Коми предназначен для укрытия населения от воздействия современного оружия в особый период. В регионе, исходя из многолетнего опыта, до того времени необходимость в этом отсутствовала, в первую очередь потому что в республике и граничащих с ней субъектов не было радиационно-опасных объектов.

«В Коми отсутствует необходимость укрытия населения в бомбоубежищах, — заявляли в ведомстве. — Согласно соответствующим планам гражданской обороны и планам эвакуации население городов, отнесенных к категории по гражданской обороне, эвакуируется в загородную зону, то есть защитные сооружения, расположенные в городах, используются преимущественно для укрытия наибольшей смены организаций, продолжающих работать в военное время и обеспечивающих жизнедеятельность категорированных городов. В постоянной готовности к приему укрываемых должны содержаться защитные сооружения на химически-опасных и радиационно-опасных объектах. Другие должны приводиться в готовность к приему укрываемых в специально установленные сроки. Приведение в готовность сооружений осуществляется по решению руководства гражданской обороны в угрожаемый период (обострение военно-политической обстановки)».

Кстати, информация о количестве и вместимости защитных сооружений является закрытой в соответствии с указом президента РФ от 11.02.2006 №90 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне».

Но как сообщал «КомиОнлайн», всего в Сыктывкаре насчитывается около 30 бомбоубежищ. Сыктывкарский руфер и любитель фотографировать нестандартные городские виды Антон Романов выложил в своем блоге фоторепортаж о спуске в два бомбоубежища столицы Коми.http://komionline.ru/news/49545
подробнее


20.01.2015

Лучший огнеборец. В Челябинской области живет и трудится лучший пожарный России
«451 градус» под бульдозером или Цивилизация по-американски
При тушении боулинг-центра на Тайване погибли шестеро пожарных
Более 3,3 тыс. объектов соцсферы в Нижегородской области оборудованы выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в пожарные части
МЧС России подарит тамбовской библиотеке книги
ЗА ПАРКОВКУ НА ПОЖАРНОЙ РАЗМЕТКЕ ГРОЗИТ ШТРАФ
Как не погибнуть в собственной квартире? Магнитогорские пожарные дают разъяснения
В Новосибирск прибыл Главный государственный инспектор России по пожарному надзору Борис Борзов
Орловские школьники подарили пожарным мультфильм
Снаряжение тюменских пожарных и спасателей от курса валюты не зависит




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных