БНК - Республике необходимы 600 пожарных водоемов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/136

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2968


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/54
Подробнее

Новости и События

БНК - Республике необходимы 600 пожарных водоемов
30.10.2014 
Минимальные цифры количества водоемов для обеспечения пожарной безопасности региона обозначил сегодня на выездном совещании депутатам Госсовета Коми начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС Константин Сухарев.

Сегодня парламентарии региона в рамках выездного дня депутата посетили республиканскую испытательную пожарную лабораторию. Законотворцам продемонстрировали пожарную технику, а также рассказали, как и какими приборами производится экспертиза пожаров.
В лаборатории работают десять экспертов, расследующих пожары. У каждого их них свой профиль, хотя среди сотрудников нет химиков или физиков - все они имеют пожарно-техническое образование. В случае, если лаборатория не может в силу отсутствия специалистов или приборов провести экспертизу того или иного пожара, ведомство обращается за помощью в МВД или пожарную лабораторию Санкт-Петербурга.

В арсенале экспертов — приборы для обнаружения веществ-инициаторов горения, газовый хроматограф — все эти средства позволяют определить даже марку воспламеняющейся жидкости, которая стала причиной возгорания. Кроме того, для установления очага пожара используется тестер отложения копоти — по ее количеству можно определить, где нагрев был более длительным, еще один прибор определяет толщину проводов, пострадавших на месте возгорания.

Также депутатам внутри и снаружи продемонстрировали спецтехнику, которая выезжает на пожары. Одна из машин в бою еще не была — поступила в часть только в воскресенье.
Сотрудники противопожарной службы неоднократно за время визита депутатов попытались развеять обывательский миф о том, что «пожарные приезжают без воды». Действительно, ряд авто для перевоза жидкости и не предназначен — к примеру, лестница или машина с люлькой для эвакуации с верхних этажей зданий.


     - Есть автомобили с 30-метровыми лестницами, есть и 50-метровые, которые достают до верхних этажей практически всех зданий Сыктывкара. Также для эвакуации используется эластичный чулок — люди по очереди спускаются, с помощью силы трения гасится энергия падающего тела, и человек спокойно приземляется, - пояснил он.

     - Попробовать хотят, — озвучил мысль смотрящих на спецтехнику депутатов Владимир Косов. - Давайте выберем самого тяжелого, проверим силу трения.

     - Не будем пробовать, - кокетничали дамы, стоявшие за его спиной.

Дмитрий Грошев сообщил, что машины с лестницами автоматически выезжают на пожар в любое здание высотой более трех этажей, даже если вызывающие пожарных пожаловались просто на запах гари. Нормативы прибытия помощи — 10 минут в городе и 20 - в сельской местности.

Большая часть современной спецтехники снабжена мощнейшими насосами, которые способны выпустить всю воду за считанные минуты. Так, самые большие водовозы в Сыктывкаре увозят всего пять тонн воды, а этого при скорости сливания даже 60 литров в секунду (при возможных 200) хватит всего на 100 секунд, поэтому во время тушения пожарным необходимо иметь свободный доступ к воде, что зачастую проблематично и в городе, и в сельских населенных пунктах. В городских дворах большим машинам сложно парковаться и совершать необходимые маневры, а на селе отсутствуют главные источники воды - пожарные водоемы.

Как сообщил начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС Константин Сухарев, сегодня в республике отмечается острая потребность в пожарных водоемах — их нужно построить еще как минимум 600, а для достижения нормативного показателя - даже втрое больше. Только в Корткеросском районе нужно построить 141 пожарный водоем, а в Усть-Куломском - 134.

     - Необходимо 264 миллиона рублей, чтобы обеспечить минимум пожарных водоемов в сельской местности. Нужно, чтобы каждый населенный пункт имел хотя бы один пожарный водоем, а нормативный показатель больше этого раза в три, - подчеркнул он, добавив, что на это потребуется около одного миллиарда рублей.

Глава села Мордино Сергей Турубанов поделился опытом организации на территории населенного пункта необходимых источников воды. Сегодня собственными силами там уже построено восемь таких водоемов объемом 54 кубических метра. Прямоугольную основу из листового металла изготавливал местный сварщик, поэтому средняя стоимость строительства составила 200 тысяч рублей, в то время как подрядчики за такую работу просят не менее 350 тысяч рублей.http://www.bnkomi.ru/data/news/33008/
подробнее


30.10.2014

В Коми продолжают возводить недоступные пожарным высотки
Пожарные пожаловались депутатам Госсовета на невозможность тушить пожары выше 16-го этажа
Пожарные пожаловались депутатам Госсовета на невозможность тушить пожары выше 16-го этажа
Польские пожарные занялись восстановлением еврейского кладбища
ЗАМГЛАВЫ МЧС АЗЕРБАЙДЖАНА ОТКРЫЛ НОВОЕ ЗДАНИЕ ГОССЛУЖБЫ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В ШАБРАНЕ
Глава МЧС России Владимир Пучков встретился с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Коттеджный поселок для сотрудников МЧС сдан в Адыгее

31.10.2014

По инициативе прокурора суд обязал администрацию исправительной колонии оборудовать объекты пожарной сигнализацией
Отличника МЧС застали в чрезвычайной ситуации
Сокольским дружинникам вручат боевую одежду пожарного




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных