За нарушения пожарной безопасности в Кирове собрали штрафов на 15 миллионов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2615

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

За нарушения пожарной безопасности в Кирове собрали штрафов на 15 миллионов
14.10.2014 За прошедший период 2014 года пожарные инспекторы составили 1,8 тысяч протоколов по нарушениям пожбезопасности только на трерритории Кирова. Сюда вошли нарушения от предпринимателей, должностных лиц и обычных граждан. Общая сумма штрафа составила около 15 миллионов рублей. Новые требования пожарной безопасности для торговых помещений не стали мягче.

Сегодня Игорь Михайлов, государственный инспектор города Кирова по пожарному надзору, на семинаре для руководителей предприятий торговли, напомнил, что для нарушителей действуют внушительные штрафные санкции. Инспектор в течение полутора часов рассказывал бизнесменам, как необходимо поддерживать пожарную безопасность на территории своего магазина.

"Для индивидуальных предпринимателей штраф будет зависеть от нарушения. Сумма штрафа варьируется от 6 до 30 тысяч рублей. Скажем, за отсутствие огнетушителя бизнесмену придется заплатить 20 тысяч, а за отсутствие пожарной сигнализации - 30. Для юрлиц штрафы намного выше, там суммы начинаются со 150 тысяч рублей".

Чтобы выполнить все требования МЧС, бизнесмену придется предусмотреть множество организационных моментов.

"В торговых помещениях предприниматели должны максимально исключить горючую среду", - рассказал Игорь Михайлов. - "В некоторых магазинах этого сделать нельзя - скажем, в тех, где торгуют текстилем или горючими стройматериалами, такими, как дерево. В таком случае предприниматель должен исключить образование пожара: все электрооборудование должно соответствовать классу пожароопасной зоны, необходимо устранить возможные источники зажигания, предусмотреть опасность грозы".


Еще одно немаловажное требование - организовать противопожарную защиту для людей и имущества в помещении. Сюда входят решения по планировке торговых залов - скажем, максимальная площадь торгового зала в пятиэтажном торговом центре не может превышать 2,5 тыс. кв. м. Необходимо также организовать противопожарные преграды и стены, отделить торговый зал от склада продукции.

"Чтобы предотвратить распространение летучих продуктов горения, в вентиляционной системе должны быть предусмотрены противопожарные клапаны, которые при необходимости перекрывают доступ воздуха", - подчеркнул Игорь Михайлов.

Следующая составляющая противопожарной защиты - это организация путей эвакуации. В помещении должно быть не менее двух эвакуационных выходов, причем лестница на другой этаж эвакуационным выходом не считается. Проходы между стеллажами должны быть не менее 2,5 метров шириной, а эвакуационные дверные проемы - от 1,9 м высотой и 1,2 м шириной.

"Следует также понимать, из чего вы строите свое здание, какие отделочные материалы применяете. Старайтесь избегать токсичных материалов. Вспомните клуб "Хромая лошадь", где погибло 150 человек. Большинство из них погибло не из-за огня, а из-за вдыхания токсичных продуктов горения материалов, из которых было построено помещение".


Каждому магазину необходимо также обзавестись первичными средствами пожаротушения - или попросту огнетушителями. Сейчас моделей огнетушителей очень много - порошковых, с углекислым газом. Но сотрудники МЧС рекомендуют пользоваться воздушно-эмульсионными огнетушителями.

"Такие огнетушители не представляют опасности для здоровья человека, а также за счет очень мелкого распыления воды не затапливают помещение".

Сами предприниматели отмечают: выполнять все противопожарные требования непросто.

"В принципе, глобальных изменений год от года в противопожарных требованиях нет", - рассказал Марат Гузаиров, представитель ОАО ТД "Красногорский". - Пожалуй, только в 2011 году произошли серьезные изменения по части штрафных санкций. Разумеется, поддерживать пожарную безопасность на предприятии необходимо, но это бывает нелегко".


Чтобы получить подробную информацию о требованиях пожарной безопасности, можно обратиться по телефону доверия МЧС или в территориальный подраздел МЧС, закрепленному за участком инспектору. Он может дать подробную консультацию по конкретному помещению.
http://www.ikirov.ru/news/kirov-news-nws-kirovskim-predprinimatelyam-napomnili-pravila-pozharnoy-bezopasnosti.html
подробнее


14.10.2014

Повышение квалификации для проектировщиков ОПС, АУПТ, СОУЭ и т.д.
Действия ФАС - вне закона
Безопасность в комплексе
«Каспийская пятерка». Нам доверяют!
Вьетнамский рынок сгорел из-за наладчиков противопожарных систем
Лучших огнеборцев определили на фестивале "Созвездие мужества" в Якутии
Два человека погибли при тушении пожара в поезде
Проверка сил и средств Главного Управления МЧС России по Курганской области началась с тревоги
В Симферополе для спасателей устроят гонки на пожарных машинах и стрельбу по мишеням водой
Директор Вьетнамского рынка Дао Тхи Кой о пожаре: «Это был поджог»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных