Что такое пожарные риски и как их рассчитывать? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/94


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Что такое пожарные риски и как их рассчитывать?
08.10.2014 Что такое пожарные риски и как их рассчитывать?

На протяжении всей жизни люди сталкивались с различными катаклизмами, это и наводнения, и землетрясения и другие катаклизмы. Также и пожары, они преследовали жителей Земли с момента ее существования, в начале были в основном лесные пожары, но по мере развития человечества, технического прогресса появились новые виды пожарных опасность, которые или вызваны злым умыслом людей (пожог) или же неумелым обращением с огнем, не соблюдением мер пожарной безопасности, неправильном использовании бытовых приборов, курение в пьяном виде и т.д.
Меры пожарной безопасности должны быть известны каждому, о них нам сначала рассказывают родители, из разряда спички детям не игрушки, потом в школе, в высших учебных заведениях. Ну и, конечно же, на работе, где каждый расписываться, что прослушал лекции о мерах пожарной безопасности, знает как действовать при пожаре, как пользоваться огнетушителем и т.д. Для обеспечения безопасности объекта нужен правильный расчет пожарного риска, вокруг которого в последние время ведется оживленная полемика среди специалистов.


Что такое пожарный риск? Пожарный риск — эта мера возможности реализации пожарной опасности объекта, защиты и расчет её последствий для людей и материальных ценностей. В соответствии с Федеральным законом ФЗ №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в понятие пожарный риск включает:

«Допустимый пожарный риск - пожарный риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из социально-экономических условий.
Социальный пожарный риск - степень опасности, ведущей к гибели группы людей в результате воздействия опасных факторов пожара;
Индивидуальный пожарный риск - пожарный риск, который может привести к гибели человека в результате воздействия опасных факторов пожара».

Для чего нужно выявлять пожарный риск на объектах? Если вывить роль отдельных факторов, которые влияют на уровень риска, можно постараться целенаправленно воздействовать на них и управлять им. Что поможет в определенной степени управлять опасностью, угрожающей любому объекту и ослабить негативное воздействие на объект и людей.
Что такое расчет пожарного риска? Это оценка воздействия на людей поражающих факторов пожара и принятых мерах по снижению частоты их возникновения и последствий. К основным пожарным рискам относятся:
1) риск R1 для человека столкнуться с пожаром.
2) риск R2 для человека погибнуть при пожаре, а именно оказаться его жертвой.
3) риск R3 для человека погибнуть от пожара.

Каждый вид риска специалисты научились рассчитывать по специальным формулам. Саму оценку специалисты проводят на основе расчёта воздействия на людей поражающих факторов пожара, основанного на сопоставлении расчётного времени эвакуации людей и времени наступления критического значения наиболее опасного фактора пожара, и принятых мер по снижению частоты их возникновения и последствий. Детальные статистические исследования распределения пожаров в стране по объектам пожаров и их причинам регулярно проводятся уже несколько десятилетий.


В соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации на объекте защиты имеется система пожарной безопасности, направленная на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений. Поэтому на объекте должны проводится противопожарные мероприятия.

Проанализировав и оценив пожарные риски, специалисты определяют основные направления снижения пожарных рисков на том или ином объекте. Невыполнение, которых грозит штрафными санкциями.http://megaobzor.com/chto-takoe-pozharnye-riski-i-kak-ih-rasschityvat-.html
подробнее


08.10.2014

В Калифорнии разбился пожарный самолёт
В Курске прошли соревнования по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях
Авиация МЧС в ходе учений отработала эвакуацию зараженного вирусом Эбола
Картеля на рынке пожарного мониторинга не обнаружено
НПП "РЕСПИРАТОР" ХОЛДИНГА "АВИАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ" ПОДТВЕРДИЛ СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА КАЧЕСТВА В АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Как действовать при пожаре в общественном месте?
На заводе «Тамбовмаш» провели пожарные учения
В Урюпинске спасатели сняли с тополя мужчину, который сам вниз спуститься не мог
Владелец погоревшей "Фабрики" может сесть на 10 лет
2 октября 2014 г. в конференц-зале гостиницы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных