Четверо детей погибли в пожаре в посёлке Алтынай : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 8:17] 2/86


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Четверо детей погибли в пожаре в посёлке Алтынай
10.04.2014 На фоне громких общемировых событий, связанных с Украиной, Крымом и санкциями, у нас, на Урале, 7 апреля произошло, казалось бы, совсем будничное, местного значения ЧП: в небольшом посёлке Алтынай Сухоложского района сгорел жилой частный дом. И мы бы даже не написали об этом, если бы в том пожаре не погибли четверо совсем малых детей.

Там, на мировой арене, — тревожное дыхание эпохи. А здесь, у нас, — горький дым Отечества. Но почему о нашем пожаре мы пишем так же, как об Украине и Крыме? Потому что вещи это сопоставимые. Не в геополитическом, а в общечеловеческом смысле. Ведь и там, и там речь идёт о людях. Просто люди в принципе — разные. Как говорили братья Стругацкие, одни способны делать революцию, а другие — свистульку.

...В этот день в доме на Урицкого, 31, самого отдалённого в районе посёлка Алтынай, почти вся семья Худышкиных была дома. Вообще-то старших детей — четырёхлетнюю Алёну и пятилетнюю Катю обычно с утра уводили в садик, а годовалый Владик и двухлетний Данила оставались с мамой дома. Но в тот злополучный день мама Маша почему-то не отвела старших в сад, все четверо были с ней. Папа с утра сходил на лесопилку, где иногда подрабатывал, а потом пошёл к другу баню топить.

Маша до четырёх часов сидела с детьми, а потом пошла искать мужа: тот любит выпить. Уходя, она подпёрла снаружи палкой входную дверь (замок сломан), чтобы дети не вышли на улицу.

Вернулась она уже к пепелищу. Во дворе работали пожарные (первая машина по звонку соседей Худышкиных прибыла на место уже через три минуты). Деревянный крохотный дом — комната и кухня — полыхал изнутри, не оставляя никаких надежд на спасение. Так и вышло. Когда пожарные проникли внутрь, тела троих ребятишек они обнаружили под столом на кухне, ближе к входной двери, а четвёртый — годовалый Владик — лежал, уже весь обгоревший, в своей детской кроватке в комнате...

Семья Худышкиных состояла на учёте в полицейском подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) как неблагополучная. Мамаше — 24 года, отцу — 30. Выпивать любили оба, только мама поменьше. Папа Саша перебивался случайными заработками, а жили они в основном на детские пособия. Инспекторы ПДН часто захаживали в эту семью, и сейчас вспоминают, что правильного воспитания детей там практически не было. И грязно, и не оборудовано, и спички, кстати, всегда лежали на видном месте. Наверняка дети в этот раз, как только мама ушла, развели костёр.

А ведь родителей не раз предупреждали: берегитесь пожара! Только в этом году дважды — 21 января и 19 февраля у них были с профилактическими целями пожарные из местной части МЧС, указали на плохую электропроводку, неисправную печь, мусор у топки и захламлённость выходов. 1 февраля к ним заходил с этой же целью дружинник Алексей Кочнев. И всю зиму члены добровольной пожарной дружины вместе с детьми, юными друзьями пожарных, проводили рейды по жилым домам, вручали землякам памятки. Даже в детском саду, куда ходили и двое детей Худышкиных, проводятся утренники по противопожарной тематике, на которых показывают видео со страшными последствиями пожаров.

— Именно сейчас в районе проходит месячник пожарной безопасности, — говорит «ОГ» председатель Сухоложского совета ВДПО Анна Корнеева. — Вместе с пожарными МЧС и внештатными инструкторами администрации городского округа мы проводим сходы сельчан, ходим по дворам, разъясняем причины пожароопасности. Что ещё надо?! Только родительской ответственности не хватает. Во всём виновата их, взрослых, халатность.

Что характерно: с начала года в городском округе Сухой Лог случилось уже четыре пожара, и три из них произошли на территории именно Алтынайской сельской администрации. В этих пожарах во всём округе погибли пять человек, четверо из которых — те самые алтынайские ребятишки...

Что же за проклятое место — этот Алтынай? Довольно древний посёлок, состоящий почти сплошь из деревянных домов. Когда-то здесь добывали уголь и золото (в переводе с татарского Алтынай — Золотая луна). А сейчас посёлок с населением в полторы тысячи человек просто выживает. Людям трудиться особо негде, ездят на заработки в Екатеринбург. Многие пьют. На те самые, кстати, пособия, случайные заработки да на пенсии.

Богдановичский следственный отдел возбудил уголовное дело по факту гибели при пожаре четверых малолетних детей в Алтынае. Старший следователь Никита Семёнов, который ведёт это дело, рассказывает «ОГ»:

— Матери погибших будет предъявлено обвинение по двум статьям: 109, часть 3 «Причинение смерти по неосторожности» и статье 156 — неисполнение родительских обязанностей. Степень её вины и меру наказания определит суд, но сейчас она на допросах плачет, говорит, что всё осознала, даже явку с повинной оформила. Отец тоже очень переживает. Но поздно переживать, когда сами недосмотрели.

Похороны четверых детей Худышкиных состоятся как раз сегодня. А их мама ждёт уже пятого ребёнка.

Справка «ОГ»

Всего с начала года в Свердловской области произошло 1019 пожаров, в которых погибло 115 человек, из них 13 детей. Абсолютное большинство пожаров случилось в жилье. Причины — неосторожное обращение с огнём, неисправность печей и электрооборудования.http://www.oblgazeta.ru/society/17144/
подробнее


10.04.2014

Тульский спасатель вылепил из глины около 200 фигурок, большая часть из которых – пожарные
Почти 1,5 млрд рублей направят на защиту лесов от пожаров в Иркутской области
МЧС проверило систему безопасности на трассе М-10 «Москва – Петербург»
Пожарно-спасательные отряды Москвы оснащают автомобилями с "Коброй"
Владимир Путин освободил от должностей 14 генералов
Более 51 тыс добровольцев будут тушить лесные пожары в Подмосковье
Глава МЧС внезапно проверил пожарных, которые отвечают за Кремль
Тушить пожар обучали рестораторов сотрудники МЧС в Казани
ГЛАВА МЧС ВЛАДИМИР ПУЧКОВ ВОЗМУЩЕН ПОВЕДЕНИЕМ НА ДОРОГЕ СТОЛИЧНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

11.04.2014

Начальник приморского МЧС освобожден от занимаемой должности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных