Эксперты ждут от Шойгу продолжения реформ без коррупции. Генерал Шойгу заменил гражданского министра обороны на радость военным : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Эксперты ждут от Шойгу продолжения реформ без коррупции. Генерал Шойгу заменил гражданского министра обороны на радость военным
07.11.2012 Военные эксперты и общественные организации неоднозначно восприняли назначение Сергея Шойгу на пост министра обороны. Почти все признают заслуги его предшественника в реформировании армии и при всём профессионализме экс-министра МЧС, многие сомневаются, что он сможет продолжить реформаторские начинания Анатолия Сердюкова.

Отставка министра обороны, несмотря на его непопулярность в обществе и в армии, и назначение на этот пост бывшего министра по ЧС и губернатора Подмосковья, оказались полной неожиданностью для всех – и для военных, и для гражданских, и для самого Шойгу, менее чем полгода назад вступившего в должность губернатора Московской области.

Продолжение следует?
Практически все сходны во мнении, что при всех издержках прежний министр обороны сумел за последние несколько лет сделать то, что не удавалось никому за 20 лет.


"Так называемая медведевская реформа 2008-2011 годов, направленная на отказ от массовой армии и переход к контрактной профессиональной – это во многом заслуга Сердюкова. Думаю, только элемент коррупции стоит отнести к тем изъянам, которые стали решающими в его судьбе. Очень надеюсь, что реформа свёрнута не будет", - отметил координатор общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.
При этом эксперт скептически отнёсся к возможности Шойгу грамотно выстроить и развить гуманитарную составляющую начатой реформы, связанную с военным образованием, медициной, системой контрактной службы и другими нюансами.

По словам Кривенко, единственным подходящим на должность главы Минобороны является только Дмитрий Рогозин, однако его односторонняя позиция с уклоном в сторону военно-промышленного комплекса видимо сказалась на решении президента не в его сторону.

Возвращение погон
Между тем военные эксперты снятие Сердюкова оценивают скорее негативно, называя Шойгу не более чем приемлемой фигурой. В основном же столь резкую и неожиданную для всех перемену президент Института стратегии оценок Александр Коновалов считает регрессивным фактором.


"Такие перестановки плохи для всех: во-первых, для Московской области, где Шойгу только обосновался и начал собирать команду, во-вторых, для Минобороны, так как это тормоз военной реформы, да и в целом для обороноспособности страны", - подчеркнул эксперт.
Он добавил, что Шойгу, генерал армии, человек в погонах, а значит он во многом связан в своих действиях в отличие от своего предшественника, что также может внести дополнительный регресс в военную реформу.

По его словам, пока нет политических ответов на такие вопросы как: в каком военном конфликте, какого масштаба, где и в скольких сразу может участвовать Россия, даже Шойгу не знает, в каком направлении развивать армию и как работать Минобороны с ВПК.

Про главного потенциального оппонента Шойгу – первого вице-премьера по оборонному комплексу Дмитрия Рогозина, Коновалов заметил, что его симпатии к националистам, безумно дорогие и нереализуемые идеи о станциях на луне и президентские амбиции могут испортить отношения Рогозина не только с новым министром обороны, но и со всеми остальными, включая президента.

Генералы против реформаторов
Председатель Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова восприняла смену главы Минобороны скорее с сожалением. Признавая опыт Шойгу, как политика и хорошего управленца, она всё же опасается, что приход нового человека перечеркнёт все те успехи последних лет, которых добились общественные организации в реформировании армии.


"В МЧС при Шойгу так и не отменили систему призыва, когда это вводилось в пограничных войсках. Кроме того, если Шойгу решится сменить начальника Генштаба и начальников управлений, это будет самая большая глупость", - отметила Мельникова.
Она заметила, что МЧС было одним из самых закрытых ведомств в отличие от открытого министерства обороны. В этой связи общественность опасается, что подобное может грозить и нынешнему ведомству Шойгу.

В целом она воспринимает смену министра обороны как продолжение противостояния между отставными генералами и реформаторами. При этом Мельникова добавила, что пока не ясно, насколько основательно пришёл Шойгу на этот пост и не станет ли он вообще проходной фигурой./firstnews.ru/
подробнее


07.11.2012

Музей-заповедник Сергея Тимофеевича Аксакова теперь под охраной добровольцев
Ялуторовские казаки проверяют жилые дома на пожарную безопасность
Выявлено хищение 10 миллионов рублей при строительстве пожарной части в Хабаровске
Сотрудники МЧС проверили готовность забайкальских населенных пунктов к лесным пожарам. В ходе проверки было выявлено, что Забайкалье готово к противостоянию лесным пожарам только на 62%
На Командорских островах наконец-то появился отряд МЧС

08.11.2012

Бикинское предприятие оштрафовано за отсутствие огнетушителей в вагончике для мигрантов
Семь человек погибли при пожаре в жилом доме в Пермском крае
Омскому пожарнику посмертно вручен орден Мужества
В США разработали камеру-мяч для помощи полиции и пожарным
Волгоградские пожарные обменялись опытом с немецкими коллегами. В регионе стартовал международный семинар по развитию добровольных пожарных дружин




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных