На Командорских островах наконец-то появился отряд МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/91


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На Командорских островах наконец-то появился отряд МЧС
07.11.2012 Наконец-то – потому что пост там открыли еще в августе. Но укомплектовать штат никак не удавалось – так далеко, в такие суровые условия – просто никто не хотел ехать. Выход нашли оригинальный – обучили местных жителей.

Быть в постоянной готовности учат этих молодых людей опытные сотрудники камчатского поисково-спасательного отряда. Экспериментальный курс по обучению нелегкому ремеслу спасения организован впервые для жителей северной глубинки. За несколько недель ежедневных тренировок обычные деревенские парни в воде действуют уже вполне профессионально.

А вот альпинистская подготовка будущих спасателей пока не на высоте. Но педагоги успокаивают: на Командорских островах, откуда эти курсанты и где им предстоит работать, высоких гор нет. Зато рядом проложили возрожденный Северный морской путь, а из-за «особенностей климата штормит в этих широтах чрезвычайно часто.

Сергей Маркин, начальник подразделения камчатского поисково-спасательного отряда: «Дело в том, что командорское поисково-спасательное подразделение было изначально создано для обеспечения безопасности Северного морского пути. И вся их основная работа будет на воде. Спасение на водах, снятие больных с судов».

Поисково- спасательный пост на Командорских островах торжественно открыли в сентябре этого года. По такому случаю сюда прилетало даже высокое начальство из Москвы. Но оказалось, что работать в этом подразделении некому. Желающих перебраться на затерянные в холодном океане острова не нашлось даже на Камчатке, не то чтобы с материка. Вот и возникла идея обучить делу спасения местные кадры.

На примере деревянной куклы бороться за жизни пострадавших в ЧС людей учатся с десяток молодых людей. Медицинское образование есть только у одного. Большинство в отряд попали после армии, благо со здоровьем проблем нет. Служба в рядах МЧС для крошечного островного поселка, где повальная безработица, место очень престижное. Так, что итоговых экзаменов будущие спасатели ждут с волнением.

Александр Дмитриенко, кандидат в спасатели: «Самое сложное для меня – медицина. Там много чего нужно знать. Много чего мы можем не делать по юридическим вопросам».

Только в арктической зоне Дальнего Востока помимо Командорских островов спасательные посты появились еще в 4 точках вдоль Северного морского пути. Пока работа там построена по вахтовому методу: спасатели приезжают на время короткой северной навигации. Но если камчатский опыт с обучением спасателей из числа местных жителей окажется успешным, его можно будет распространить на крайний север Чукотки и Якутии./5-tv.ru/
подробнее


07.11.2012

Более 6,6 тыс. нарушений пожарной безопасности выявлено на московских стройках
Музей-заповедник Сергея Тимофеевича Аксакова теперь под охраной добровольцев
Ялуторовские казаки проверяют жилые дома на пожарную безопасность
Выявлено хищение 10 миллионов рублей при строительстве пожарной части в Хабаровске
Сотрудники МЧС проверили готовность забайкальских населенных пунктов к лесным пожарам. В ходе проверки было выявлено, что Забайкалье готово к противостоянию лесным пожарам только на 62%
Эксперты ждут от Шойгу продолжения реформ без коррупции. Генерал Шойгу заменил гражданского министра обороны на радость военным

08.11.2012

Бикинское предприятие оштрафовано за отсутствие огнетушителей в вагончике для мигрантов
Семь человек погибли при пожаре в жилом доме в Пермском крае
Омскому пожарнику посмертно вручен орден Мужества
В США разработали камеру-мяч для помощи полиции и пожарным




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных