Жертвы огненной ловушки - погибшие при пожаре в Егорьевске мигранты были заперты снаружи : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Жертвы огненной ловушки - погибшие при пожаре в Егорьевске мигранты были заперты снаружи
12.09.2012 Федеральная миграционная служба проводит тотальные проверки предприятий, владельцы которых грубо нарушают российские законы. Только за сегодняшний день задержаны 306 нелегальных мигрантов. У этих людей нет правовых оснований находиться в России. Условия их труда и жизни больше похожи на рабские.

Внимание к этой острой проблеме привлекла трагедия в подмосковном Егорьевске - там накануне 14 человек сгорели заживо. У нелегальных мигрантов в прямом смысле слова отняли даже право на жизнь. Как показал детальный осмотр места происшествия, шансов на спасение у рабочих нелегального пошивочного цеха не было никаких. Металлическую дверь заперли снаружи. Её пытались выбить кувалдой, инструмент позже нашли пожарные, но металл устоял, окна на втором этаже тоже были плотно заделаны и люди задохнулись.

"У всех отмечались признаки отравления угарным газом, то есть они все были закопчены, с наложением копоти в видимых дыхательных путях. Это были мужчины и женщины молодого возраста, до 30 лет", - сообщил исполняющий обязанности заведующего Егорьевским отделением бюро судебной медицины Московской области Александр Косяков.

По предварительным данным экспертизы, причина возгорания - короткое замыкание проводки. При этом сотрудники противопожарной службы заявили, что поверяли это помещение. Неоднократно работала здесь и Федеральная миграционная служба - последний рейд был в апреле.

"По результатам этой проверки было выдворено за пределы Российской Федерации 20 иностранных граждан, которые нарушали миграционное законодательство РФ, то есть они находились в России незаконно и работали незаконно. И, кроме этого, сам работодатель был привлечен к административной ответственности, и он оплатил достаточно серьезный штраф", - сообщила официальный представитель ФМС России Залина Корнилова.

Но, похоже, это не помогло. В уцелевшем от огня цехе пожарные и сотрудники миграционной службы обнаружили еще 60 граждан Вьетнама, все без документов. До выяснения личности их доставили в местное отделение полиции. Единственный выживший во время пожара переправлен в столичную клинику.

"Состояние больного стабилизировалось, но по-прежнему остается тяжелым, прежде всего из-за ожога дыхательных путей", - сообщил заместитель главного врача по хирургии ГКБ №14 г. Москвы им. В.Г.Короленко Григорий Баранов.

Это далеко не первый случай, когда в огне гибнут иностранные рабочие. В ночь на 3-е апреля на юге Москвы загорелся ангар на рынке "Качаловский". Погибли 17 человек, граждане стран СНГ.

Ежемесячная операция под кодовым названием "Нелегальный мигрант", которая началась накануне, в очередной раз показала - проблема есть. Этот швейный цех расположен в Рузском районе Московской области. Предприятие существует здесь уже 10 лет. Условия проживания работников - спартанские, при этом за кров над головой и еду из зарплаты регулярно вычитают по три тысячи рублей. Русский здесь не понимают, работать приходится с переводчиком.

"Я здесь уже четыре года, паспорт у меня забрали сразу, сказали - для оформления", - говорит работник швейного цеха Муэн Ван Дой.

Выход за территорию только с разрешения начальства. Поясняют, что это сделано для безопасности работников: мол, языка не знают, могут заблудиться, плюс хулиганы. Но, как выясняется, даже замдиректора предприятия точно не знает, сколько у нее здесь трудится и проживает рабочих.

"Ошибка наша, что не проверяли каждого, каждый день, сколько человек там находится и в каждой кровати", - сказала Тхи Ба Сибгатуллина .

При проверке выясняется, что нарушения стандартные - у четверти вьетнамцев ни паспортов, ни разрешения на работу.

"У 25 граждан отсутствуют документы в настоящее время. Личности их устанавливаются и будут приняты дальнейшие действия в соответствии с действующим законодательством", - сообщил инспектор отделения №3 отдела контроля за пребыванием иностранных граждан №1 Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области Павел Соловьев.

Действия это - экстрадиция на Родину, а для владельца предприятия штраф от 250 до 800 тысяч рублей за каждого нелегала. Как заявили в миграционной службе, точной статистики - сколько всего в России нелегальных рабочих - просто не существует. Но представить можно: с начала года только из Москвы были выдворены почти 1800 человек. Среди нелегалов лидируют граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины, Вьетнама и Китая. В ФМС утверждают, что действующий закон не справляется, и предлагают ужесточить ответственность за нелегальную миграцию вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Законопроект уже подготовлен./1tv.ru/
подробнее


12.09.2012

На фабриках в Пакистане сгорели более ста человек
В Москве в Академии ГПС МЧС России состоялось ежегодное заседание Региональной группы "INSARAG" (Международная консультативная группа по вопросам поиска и спасения)
Число погибших в Егорьевске увеличилось до 14 человек
В Ижевск съехались начальники главных управлений МЧС России
Из-за гибели 14 мигрантов в Москве и Подмосковье задержаны 306 нелегалов
Югорских чиновников наказали за плохое тушение лесных пожаров
Чуприян в Ижевске: территориальным начальникам МЧС РФ есть, чему учиться в Удмуртии
Прокуратура заподозрила МЧС в нарушении антимонопольного законодательства
Смоленских добровольных пожарных поддержат

13.09.2012

Число жертв пожара на фабрике в Пакистане достигло 290




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных