В МЧС России состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/99


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В МЧС России состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
05.09.2012 В МЧС России состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством Министра Владимира Пучкова.

На заседании были рассмотрены вопросы подготовки РСЧС и предприятий ЖКХ к прохождению осенне-зимнего сезона 2012-2013 годов, повышения безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования, вопросы работы межведомственной рабочей группы по мониторингу развития природной пожароопасной обстановки и принимаемых мерах по тушению пожаров.

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил разработать нормативный правовой акт, предусматривающий введение ответственности за непоставленные воду, газ и электричество потребителям. "Необходимо проработать вопрос экономической ответственности и в первом полугодии 2013 года разработать нормативный правовой акт, предусматривающий такую ответственность за непоставленные ресурсы энергетики, а также воды и газа", - подчеркнул глава МЧС России. Он считает, что в случае принятия такого документа повысится не только устойчивость функционирования всей системы, но и появятся рычаги воздействия на поставщиков услуг.

Как доложила заместитель руководителя федерального агентства по строительству и коммунальному хозяйству Ирина Булгакова, в 2011 году в России произошло 7 инцидентов с газовым оборудованием, при которых погибли 7 человек. В 2012 году зарегистрировано ещё больше аварий, при которых 14 человек погибли и 34 пострадали.

По словам Булгаковой, разработано Постановление Правительства Российской Федерации о безопасности внутридомового газового оборудования, согласно которому ответственность за безопасность должна нести газораспределительная организация на территории города. Булгакова также высказала мнение о необходимости внесения изменений в КоАП, в частности, установить ответственность собственников газового оборудования за его ненадлежащую эксплуатацию.

"Мы совершенствуем нормативно-правовую базу. А кто будет реализовывать это в муниципальных образованиях, в управляющих компаниях?".

"Ставлю задачу, чтобы эта работа не заканчивалась с принятием нормативного правового акта, а продолжалась на местах", - подчеркнул в свою очередь Пучков.

Также Владимир Пучков поручил комиссии в целях безопасности разработать критерии качества газа, поступающего в дома потребителей.

Он отметил, что при эксплуатации газового оборудования необходимо обращать внимание на все аспекты: кто производитель, как установлена его сертификация, как оборудование появляется на территории России, кто несет за это ответственность, кто занимается монтажом, какие требования к эксплуатации предъявляются.

Пучков отметил, что количество происшествий с газовым оборудование выросло в том числе из-за того, что потребители не знают правил безопасности.

Он поручил членам правительственной комиссии из Минрегиона и Минобразования отработать механизм обучения граждан правилам безопасности при обращении с газом.

Что же касается объектов энергетики, то на них должны обязательно быть аварийно-спасательные формирования. Глава МЧС России поинтересовался у заместителя главы Минэнерго, отменен ли нормативный правовой акт Минэнерго, обязавший вывести все аварийно-спасательные формирования с объектов энергетики, из-за непрофильных затрат.

"Как вопросы безопасности и устойчивости функционирования предприятия могут быть непрофильными? Если не отменили этот акт, то отменяйте и наводите в этом вопросе порядок на всех объектах", - подчеркнул Владимир Пучков.

Он напомнил, что когда в Улан-Удэ сократили пожарную часть на ТЭЦ, добились колоссальной экономии в 6 млн рублей в год. "Только ущерб от пожара на той же ТЭЦ был 1,5 млрд рублей, и мы стояли перед выбором: эвакуировать или нет города", - сказал глава МЧС России.

Он напомнил и еще об одной катастрофе - на Саяно-Шушенской ГЭС. "Где тогда были аварийно-спасательные формирования, которые обязаны на объекте выполнять все задачи? Мы были вынуждены со всей страны привозить специалистов, в том числе в области энергетики", - отметил Пучков.

Он выразил надежду, что руководство Минэнерго уделит "серьезное внимание подготовке органов управления, соответствующих сил и самих профессионалов на объекте, потому что они знают все технологические цепочки".

Еще одним из актуальных вопросов повестки дня заседания стали итоги работы межведомственной рабочей группы по мониторингу развития пожарной обстановки.

"Обстановка стабильная, потерь нет за исключением колоссального ущерба лесным угодьям", - подчеркнул Министр Владимир Пучков. В свою очередь заместитель главы Рослесхоза Александр Жилин сообщил, что в этом году причиной тяжелой ситуации с лесными пожарами в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока стали аномальные погодные условия. Он пояснил, что там где наблюдалась сложная ситуация с природными пожарами, тушение производилось межведомственной группировкой - Рослесхоза, МЧС России, авиацией других ведомств. МЧС России /WOOD.RU/
подробнее


04.09.2012

Спасатели МЧС: наши пилоты извозом не занимаются
В течение суток авиация МЧС России совершила 15 вылетов на тушение лесных пожаров за рубежом
У тверских спасателей появится собственное боевое знамя
Казахстан оказывает Кыргызстану помощь в тушении пожаров - Божко
Пожарные дали ответы малому бизнесу. Представители Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Петербургу в ходе встречи в Доме предпринимателя ответили на самые часто задаваемые вопросы бизнеса во время пожарных проверок.

05.09.2012

Издержки выбранного подхода к обводнению торфяников: теперь приходится следить, чтобы окрестности не утонули
«А где рынды?» Прокуратура через суд заставила установить в пятнадцати южноуральских деревнях средства пожарного оповещения
У сотрудника МЧС в Москве похищено 2 млн рублей
Уральская база авиационной охраны лесов получила золотую медаль за лучший демонстрационный показ на выставке "Оборона и защита - 2012"
Сегодня в Ханты-Мансийск прибывает министр МЧС РФ Владимир Пучков




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных