Издержки выбранного подхода к обводнению торфяников: теперь приходится следить, чтобы окрестности не утонули : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/146


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Издержки выбранного подхода к обводнению торфяников: теперь приходится следить, чтобы окрестности не утонули
05.09.2012 Выбранный подмосковными властями подход к обводнению торфяников (путем строительства относительно крупных гидротехнических сооружений, искусственно регулирующих уровень воды на бывших болотах, вместо постепенного восстановления саморегулирующихся болотных экосистем) имеет, как уже неоднократно отмечалось ранее, свои издержки. Главная проблема этого подхода состоит в том, что за новыми гидротехническими сооружениями все время кто-то должен будет следить - причем не только за тем, чтобы торфяники не пересыхали в летнюю жару, но и за тем, чтобы окрестные земли и поселки не подтапливались в периоды дождей и в половодье. Соответственно, выстроенные обводнительные системы будут как-то работать только до тех пор, пока будет кому за ними следить - а потом вновь возникнут или проблемы пожаров на самих торфяниках, или проблемы подтопления на окружающих землях.

И это не только теория: районным властям в Подмосковье уже приходится решать вопросы, связанные с возможным подтоплением окрестностей обводненных торфяников. Вот, для примера, решение комиссии по ЧС Шатурского района Московской области (ссылка):

Решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при главе Шатурского муниципального района о снижении уровня воды на обводненной территории

В связи с большим количеством выпавших в последнее время осадков на территории Шатурского муниципального района, создалась угроза гидротехническим сооружениям объектов обводнения и излишнего переувлажнения подъездных дорог к ряду населенных пунктов муниципального района. Заслушав информацию и выступления по сложившейся ситуации, комиссия решила:

1. ООО «Страта» (Паюк С.П.) с 9-00 29.08.2012 приступить к работам по снижению уровня воды на обводненных землях южнее пос. Северная Грива.

2. Первому заместителю главы администрации Мужичкову В.Г. немедленно направить уведомление в Петушинский муниципальный район Владимирской области о сбросе воды в Морозовскую канаву дебетом около 200 тыс. м3 в сутки в течение 7 дней.

3. ООО «АПК Шатурский» (Гуров А.П.) совместно с подрядчиком работ по обводнению территории южнее пос. Северная Грива 31.08.2012 в 10-00 провести выездное совещание по осушению земель ООО «АПК» Шатурский».

Глава Шатурского муниципального района, председатель Комиссии А.Д. Келлер/forestforum.ru/
подробнее


04.09.2012

В течение суток авиация МЧС России совершила 15 вылетов на тушение лесных пожаров за рубежом
У тверских спасателей появится собственное боевое знамя
Казахстан оказывает Кыргызстану помощь в тушении пожаров - Божко
Пожарные дали ответы малому бизнесу. Представители Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Петербургу в ходе встречи в Доме предпринимателя ответили на самые часто задаваемые вопросы бизнеса во время пожарных проверок.

05.09.2012

В МЧС России состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
«А где рынды?» Прокуратура через суд заставила установить в пятнадцати южноуральских деревнях средства пожарного оповещения
У сотрудника МЧС в Москве похищено 2 млн рублей
Уральская база авиационной охраны лесов получила золотую медаль за лучший демонстрационный показ на выставке "Оборона и защита - 2012"
Сегодня в Ханты-Мансийск прибывает министр МЧС РФ Владимир Пучков
Португальские власти обратились к странам Европейского союза с просьбой о помощи в борьбе с лесными пожарами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных