А ты записался в добровольцы? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 17:49] 25/217

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[20.4 17:20] 2/145

Расход дымоудаления
[20.4 16:50] 2/204

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[20.4 16:15] 47/1326

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1553

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2656


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 16:17] 1/44
Подробнее

Новости и События

А ты записался в добровольцы?
21.06.2012 В то время, как летом 2010-го наш лесоторфяной дым приносил столице неприятности, жители Радовицкого готовили чемоданы на случай эвакуации. Огонь вплотную подбирался к поселку. И только в последний момент, буквально в 150 метрах от жилых домов, его удалось остановить.
Нам тогда повезло. Благодаря слаженной работе пожарных и чиновников, Шатурский район отстоял у стихии каждое поселение. Напомним, что тем злополучным летом в соседних областях сгорела не одна деревня.
Тогда-то впервые заговорили о необходимости создания добровольных пожарных дружин. Радовицкий стал одним из первых, где появилась столь необходимая организация.

Жаркое лето 2010-го

- Это случилось 29 июля, - вспоминает глава сельского поселения Радовицкое Валентина Кузнецова, - огонь прилетел к нам со шквалистым ветром из Рязанской области от озера Негарь. До поселка добрался за какие-то полчаса. Радовицкие пожарные вместе с местными жителями боролись с огнем несколько часов. Что мы пережили за это время! Я оборвала телефон главы района! А информация Андрею Давыдовичу в первые минуты поступала противоречивая. Главный шатурский пожарный Сергей Жукин докладывал, что, мол, там, в Радовицком, есть водные преграды, огонь остановится. А мы здесь видим, как огонь, словно живое существо, с легкостью перепрыгивает те самые канавы. И по кочкам - к поселку. Прямо к больнице подбирается. Звоню Келлеру – навожу панику. Андрей Давыдович, надо отдать ему должное, моментально стянул все силы и средства, что на тот момент были задействованы в районе, и бросил на тушение нашего пожара. Приготовили автобусы для эвакуации людей.
Однако крайних мер пришлось избежать. 40 пожарных машин, ставших клином, и МЧСовцы, бившие огонь из лафетных стволов, одержали победу над стихией.

Лучше перебдеть

Сотрудники МЧС и трубопроводных батальонов стояли в Радовицком до ноября. Только к осени стало понятно, что ситуация под контролем.
Тогда-то жители поселка, те, что активно помогали в тушении пожара, поддержали идею Сергея Шойгу о создании добровольных пожарных дружин. Идея логична и проста. Местным жителям, объединенным в дружины, гораздо проще заметить и локализовать пожар,
ведь они рядом живут. И жизнь показала, что без такой организации поселку не обойтись. Стать добровольными огнеборцами пожелали более 20 человек в возрасте от 18 до 55 лет – работники администрации, клуба, больницы, детского сада, школы, МЖКП. А возглавил ее местный тракторист Владимир Пушкин. На сегодняшний день по линии МЧС обучение прошли 10 человек дружины. Теперь их на законных основаниях могут привлекать в помощь настоящим пожарным. Остальные – на подхвате.
Добровольным пожарным закупили обмундирование и профессиональный инвентарь, как у штатных МЧСовцев. Одежда на каждый сезон, огнетушители, пожарные рукава, каски, респираторы, брандспойты, торфяные стволы – все это бережно хранится в здании поселковой администрации.
В распоряжении добровольцев - дежурный «боекомплект» и автомобиль «Газель». А вскоре ожидается прибытие бульдозера и автомобиля УАЗ. Машины пожарным передадут из Федеральной собственности. УАЗик экипируют по всем правилам. На всякий пожарный случай он всегда будет неподалеку.
В дружине все по-настоящему. «Народные» пожарные сами проводят учения, во время которых на время тренируются разворачивать и сворачивать пожарные рукава.
- Но все-таки тушение пожаров – прерогатива профессионалов, - говорит заместитель главы администрации сельского поселения Радовицкий Алексей Коровкин, - а наша задача - ежедневное патрулирование. Заметив очаг возгорания, мы должны первым делом позвонить в МЧС. И до приезда пожарных – препятствовать распространению огня.

За спасибо

И хотя погода радует жителей Шатурского района дождями, работы у радовицких добровольцев хватает. Пожарные распространяют агитационный материал, направленный на сохранение противопожарного режима. Он действует в районе с середины апреля. Мужчины ежедневно объезжают территорию сельского округа, чтобы выявить и пресечь нарушения. Слава богу, их пока не было.
Члены добровольной пожарной дружины в этом году уже почистили два водоема. В планах еще восемь. Весной и осенью они сами опахивают территорию, создавая препятствия огню на подступах к поселениям.
Стоит сказать, что действуют добровольцы исключительно добровольно, не получая за свой труд ни копейки. Правда, во время пожаров их обеспечивали бесплатным горячим питанием, а еще обещают рассмотреть вопрос о продлении отпуска на основном рабочем
месте. Но, похоже, для них главное – благодарность односельчан./mosoblpress.ru/
подробнее


21.06.2012

В «Газпроме» прошли пожарные учения
Холдинг "Вертолеты России" досрочно поставил МЧС пять вертолетов
МЧС: На территории Российской Федерации продолжает действовать 224 очага природных пожаров
В России введены новые правила пожарной безопасности
Прокуратура Нязепетровского района выявила не оснащенность школ огнетушителями
Самолет-амфибия «Бе-200» потушит Якутию.МЧС направило спасательное воздушно судно в районы, где бушуют пожары
До 2015 года в полном объеме будет сформирован фонд социального жилья для сотрудников МЧС
"Курс повышения квалификации по монтажу, наладке, ремонту и обслуживанию оборудования и приборов систем противопожарной защиты"
В Москве горит торговый центр
В Перми начался суд над тремя обвиняемыми в пожаре на складе бытовой химии. В Перми начался суд над тремя обвиняемыми в пожаре на складе бытовой химии Родственники погибших подали иски на 87 миллионов рублей.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных