Шойгу в сосновом бору. Подмосковный губернатор неожиданно защитил Цаговский лес и пообещал мораторий на вырубку деревьев : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2608

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/189


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Шойгу в сосновом бору. Подмосковный губернатор неожиданно защитил Цаговский лес и пообещал мораторий на вырубку деревьев
20.06.2012 Губернатор Московской области Сергей Шойгу показал вчера, кто в лесу хозяин. Он публично вступился за Цаговский сосновый бор, уничтожаемый под Жуковским для строительства дороги, отчитал чиновников за неспособность договариваться с гражданами и пообещал мораторий на вырубку деревьев. Своим внезапным визитом в мэрию Жуковского экс-глава МЧС старается отреагировать на гражданский протест в области и продемонстрировать, что новая администрация, в управление которой с 1 июля переходит лесной фонд региона, не будет потворствовать застройке зеленой полосы вокруг Москвы.

Ни власти подмосковного Жуковского, ни активные противники вырубки Цаговского соснового бора под подъездную дорогу от трассы М-5 «Урал» не ожидали вчера визита губернатора. «Шойгу приехал как в горячую точку», — рассказала «МН» главный редактор газеты «Жуковские вести», активная участница кампании в защиту Цаговского леса Наталья Знаменская.

Мэр Жуковского Александр Бобовников, похоже, не рассчитывал, что Сергей Шойгу приедет устроить ему разнос. «Почему не провели референдум, не посоветовались с местными жителями, не устроили общественные открытые слушания? Зачем довели ситуацию до такого, что пришлось приехать губернатору? Чего не хватило, чтобы выполнить проект без общественного взрыва?» — возмущался экс-глава МЧС, который по всем опросам всегда был одним из популярных и вызывающих доверие россиян чиновников страны. Губернатор явно не удовлетворился уверениями в том, что большинство жителей Жуковского приветствуют строительство трассы, а всех убедить невозможно.

Напомним, что активный протест под Жуковским начался еще в марте, когда за одну ночь в Цаговском бору была вырублена просека в 12 га — порядка 10 тыс. деревьев. Это 10% леса, которому еще в 1982 году местные власти присвоили природоохранный статус, но теперь об этом чиновники не вспоминают. По мнению экологов, в строительстве трассы заинтересованы влиятельные силы: дорога помимо прочего должна обеспечить подъезд к месту проведения Международного авиационно-космического салона (МАКС).

Пик протестов пришелся на 7 апреля, когда вокруг палаточного лагеря экозащитников собралось порядка 1,5 тыс. человек и к акции присоединились «профессиональные оппозиционеры» — лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и депутат-справедливоросс Дмитрий Гудков. Позже защитников леса публично поддержал лидер «Яблока» Сергей Митрохин. 14 мая лагерь был снесен полицией, но вчера Шойгу дал добро на его восстановление, рассказала Знаменская. Она утверждает, что сейчас «продолжаются тайные вырубки, по нескольку деревьев «Мосавтодор» спиливает, расширяя территорию».

На встрече с участниками акций протеста, на которую Шойгу поехал из мэрии Жуковского, губернатор пообещал ввести мораторий на выделение лесных участков под хозяйственные нужды и вновь предложил проводить референдумы, дабы избежать конфликтов. В пресс-службе правительства Подмосковья уточнили, что вице-губернатор области Руслан Цаликов уже поручил проанализировать все решения по передаче земель лесного фонда под строительство.

Это будет своего рода ревизией наследия экс-губернатора Бориса Громова, в спину которому сегодня раздается все больше упреков в разбазаривании земельного фонда. На днях федеральное Минприроды сообщило о том, что будет проведена проверка решений Громова о включении земель лесного фонда в границы сельских поселений в Одинцовском, Красногорском и других районах Подмосковья. По утверждению бывшего замглавы Росприроднадзора, а ныне лидера «Альянса зеленых — народной партии» Олега Митволя, в последние дни своей работы Громов подписал распоряжение о передаче 1,5 тыс. га подмосковных лесов (переведенных в категорию земли для поселений) под коттеджную застройку. С этим заявлением Митволь обратился в Минприроды и Генпрокуратуру.

Эксперты считают, что экс-глава МЧС может с пользой для своей новой биографии губернатора выступить в роли защитника лесов от хищных аппетитов застройщиков. Разнос, который Шойгу устроил чиновникам в одной из горячих точек региона, случился накануне передачи подмосковных лесов в ведение администрации области — по распоряжению федерального правительства это должно произойти 1 июля. Решение передать области 40% ее территории (именно столько занимают леса) принималось, когда уже было ясно, кто возглавит регион.

Директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы в России Евгений Шварц напомнил «МН», что до недавнего времени Московская область была единственным регионом, который не мог распоряжаться лесным фондом: «Я думаю, всем, в том числе и федеральной власти, было понятно — если отдать подмосковные леса администрации Громова, можно было не сомневаться, что их застроят». «Зеленых» обнадеживает, что Сергей Шойгу — по крайней мере публично — ратует за референдумы и другие формы диалога с населением. «Если мы завтра увидим, что губернатор вместе с нами борется за восстановление экологической экспертизы, то мы поверим его словам, — отмечает Шварц. — Но если общественность увидит продолжение того беспредела, который происходит сейчас (например, с отведением лесных участков под строительство ЦКАД, с переводом лесов в муниципальные земли, а фактически под продажу), то впечатление будет иным»./mn.ru/
подробнее


19.06.2012

Вооруженные силы США намерены приобрести 10 самолетов-амфибий Бе-200 в варианте для ночных полетов
На Ямал пришли красноярские пожары
"Курс повышения квалификации по монтажу, наладке, ремонту и обслуживанию оборудования и приборов систем противопожарной защиты"
У правил пожарной безопасности нет каникул

20.06.2012

Рослесхоз пообещал помощь в борьбе с лесными пожарами в Якутии
Пожар на складе на севере Москвы ликвидирован. Площадь возгорания составила более тысячи квадратных метров.
Самолет с врачами Центроспаса вылетел в Красноярск для оказания помощи пожарному
Сотрудник Рослесхоза, пострадавшего на пожаре, доставят в Москву
Клиника МЧС откроет двери для обычных петербуржцев
"Курс повышения квалификации по монтажу, наладке, ремонту и обслуживанию оборудования и приборов систем противопожарной защиты"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных