Киргизия. Пожарная служба лишилась функций по надзору за пожарной безопасностью, — глава Агентства противопожарной службы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1371


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Киргизия. Пожарная служба лишилась функций по надзору за пожарной безопасностью, — глава Агентства противопожарной службы
15.06.2012 С 1 января 2012 года по приказу правительства противопожарная служба лишилась функций по надзору за пожарной безопасностью, теперь это работа отдельной инспекции. Об этом в интервью АКИpress 14 июня сообщил директор Агентства противопожарной службы Кыргызстана Мирлан Молдокматов.

— Мирлан Абасканович, если сравнивать нынешний год с прошлым, есть ли какие-либо изменения в статистических данных?

— По статистике количество пожаров уменьшилось, как и число погибших людей, но статистика из года в год прыгает. На это, как мы знаем, влияют разные факторы, например, природные — снежная и холодная зима, а следом жаркое лето становятся причиной схода селевых потоков, что мы сейчас с вами наблюдаем в течение нескольких месяцев на юге страны.

Из-за солнечного лета высыхают травы, которые могут легко загореться. Кроме этого, в качестве причин пожаров следует учитывать социальное положение населения — некоторые не могут позволить себе купить заводской обогреватель во время отопительного сезона, а пользуются кустарным, что приводит к пожарам. Также возгорание и пожар может допустить человек в состоянии алкогольного опьянения. Самое большое количество пожаров происходит в жилых домах из-за халатности нашего населения, которое не уделяет должного внимания правилам пожарной в безопасности в быту.

— А как же частные и государственные организации?

— В настоящее время мы занимаемся тушением и профилактикой пожаров, то есть ведется работа с населением, пытаемся донести правила пожарной безопасности через СМИ. А вот функции надзора, проверка объектов, привлечение к административной ответственности с января 2012 года переданы Государственной инспекции по технической и экологической безопасности.

— Сколько по республике числится противопожарных частей?

— По республике насчитывается 82 части и около 3 тыс. человек. Да, кадров не хватает, их практически в 2 раза меньше, чем нужно, но есть и плюсы. Например, с 2011 года Россия предоставила для обучения 7 мест, двое сотрудников сейчас находятся в Москве и 5 — в Питере. Это можно считать хорошим достижением. Уже запланировано и обучение на этот год.

— Какая средняя заработная плата у пожарника?

— Средняя зарплата у пожарников около 6-7 тыс. сомов. Работа рискованная, опасная и малооплачиваемая, но опять же это зависит от правительства. Финансово-экономическая ситуация не позволяет в данное время повысить зарплату пожарным. Сейчас в министерстве есть группа, работающая именно по повышению зарплаты, обращение в виде письма в скором времени будет отправлено в правительство. Я думаю, правительство должно нас понять и поддержать.

Есть ли проблемы материально-технического характера?

— Проблемы есть, и мы их не скрываем. На данный момент, вы, наверное, понимаете, что бюджет не может полностью нас обеспечить всем необходимым, но по мере возможности со стороны министерства, со стороны правительства помощь выделяется. Например, потребность в средствах составляет 820 млн сомов, но в бюджете предусмотрено всего 420 млн сомов, то есть в 2 раза меньше необходимого. Но ведь такая ситуация во всех госорганах.

— Когда в последний раз правительство обеспечивало техникой?

— В прошлом году россияне предоставили нам одну пожарную машину, а в 2009 году было привезено 73 пожарных автомашины.

— Существуют ли у нас пожарные дружины?

— Существуют. На всех заводах, фабриках, в каждом айыл окмоту есть пожарные дружины, мы их обучаем, проводим занятия, чтобы они знали, что нужно делать в случае возникновения пожара. Также нам помогает «Газпром», который имеет несколько пожарных машин и служащих. Не скажу, что отлично, но по мере возможности работа идет.

— И что вы можете пожелать вашим сотрудникам к празднику?

— Коллегам желаю крепкого здоровья, еще хочу пожелать выдержки, а нашим гражданам, конечно, соблюдать правила пожарной безопасности и по возможности чаще обсуждать эти вопросы с детьми.

Справка. 15 июня отмечается День пожарной охраны. Профессиональный праздник учрежден постановлением правительства от 28 октября 1994 года, принимая во внимание ходатайство Министерства внутренних дел и учитывая, что 15 июня 1926 года впервые на территории Кыргызстана была организована профессиональная пожарная команда./kg.akipress.org/
подробнее


14.06.2012

Восток Испании охватили сильные лесные пожары
При пожаре на индийском заводе погибли не менее 15 человек
Детей в Подмосковье отравил порошковый огнетушитель
14 июня в МЧС России состоялась встреча Министра Владимира Пучкова с заместителем генерального секретаря ООН Валери Амос
Замглавы МЧС Кыргызстана спас утопающего

15.06.2012

Киргизия. Противопожарной службе исполнилось 86 лет
Почти 13 тысяч гектаров леса горит в Сибири
В числе добровольных пожарных на Камчатке теперь и дачники
Глава МЧС РФ посетил военизированный горно-спасательный отряд в Хакасии
Из добровольцев — в профессионалы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных