Десантники попали в самое пекло : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2620

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/201


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Десантники попали в самое пекло
06.06.2012 При тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе Тувы погибли девять спасателей-парашютистов. В группе было 13 сотрудников авиалесохраны, но из горящего леса вернулись только четверо. Тела погибших уже найдены. Ведется доследственная проверка. В Туву, где накануне был введен режим ЧС, направляются дополнительные силы пожарных.


Тушение лесных пожаров в Туве, где со вторника из-за полыхающих лесов был введен режим ЧС, привело к человеческим жертвам. По данным МЧС на утро среды, в республике действуют 14 природных пожаров на общей площади 4,5 тыс. га. Быстрее всего огонь распространяется в Бай-Тайгинском районе Тувы: там за последние сутки количество очагов возросло на 100% — с пяти до десяти.

В среду в этом районе на территории Барун-Хемчикского лесничества на расстоянии 20 км от населенного пункта Кара-Холь возник крупный низовой пожар на площади 500 га. Огонь из-за сильного ветра быстро перебрался на верхушки деревьев, сообщает пресс-служба Рослесхоза. Как сообщили в пресс-службе Рослесхоза, на борьбу с лесным пожаром в Бай-Тайгинском районе республики было решено бросить группу из 13 человек из парашютно-десантной пожарной службы Тувинской авиабазы. Команда десантников спустилась с воздуха в районе возгорания, сообщили «Газете.Ru» в МЧС Тувы.


Живыми из лесов вернулись только четверо из группы.


Трагедия произошла возле озера Кара-Холь, рядом с которым расположено одноименное село. Около девяти часов вечера по местному времени (17.00 мск) правительство республики сообщило о гибели одного сотрудника авиалесохраны. Заместитель директора Госкомлеса Тувы Андрей Попеляев заявил, что ведутся поиски еще восьми пропавших парашютистов. Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол пообещал, что власти окажут «всяческую помощь семье погибшего сотрудника» и примут необходимые меры по поиску остальных десантников.


После полуночи по местному времени (около 21.00 мск) появились данные о гибели еще восьми десантников.



Список пропавших
По данным Рослесхоза, при тушении пожара пропали:1. Федотов Сергей Сергеевич (12.03.1984 г.р.)2. Былев Николай Владимирович (13.05.1982 г.р.)3. Стремоусов Виктор Евгеньевич (14.12.1989 г.р.)4. Новиков...

«По оперативной информации, четыре человека вышли с места пожара, девять человек погибли», — сообщили в Рослесхозе. В МЧС республики «Газете.Ru» подтвердили информацию о том, что найдены тела всех девяти погибших.

Шолбан Кара-оол созвал экстренное совещание. Для выяснения обстоятельств гибели сотрудников авиалесохраны была создана специальная правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер Виталий Бартына-Сады. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа и большая часть правительства Тувы, включая председателя правительства. Глава федерального правительства Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Шолбаном Кара-оолом попросил провести тщательную проверку обстоятельств происшествия.


Как сообщили в республиканском управлении Следственного комитета, начата доследственная проверка, по результатам которой «будет принято процессуальное решение».


В Рослесхозе сообщили, что все погибшие спасатели (младшему из них было 23 года, старшему — 38 лет) «прошли обучение, имели профессиональные навыки и опыт тушения лесных пожаров». В состав группы входили специалисты из Улуг-Хемского района и города Кызыла.


После введения режима ЧС на территории республики глава Рослесхоза Виктор Масляков по просьбе Шолбана Кара-оола принял решение об отправке в Туву 100 работников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва.


В функции парашютно-десантной пожарной службы входит разведка местности, охваченной огнем, и передача информации диспетчеру. Как правило, сотрудников службы привлекают к тушению крупных пожаров или при борьбе с огнем в труднодоступной местности, как в случае с Тувой. Десантники ведут разведку или работают непосредственно на тушении огня: они высаживаются поблизости от пожара со снаряжением — шланговыми и шнуровыми зарядами, с помощью которых создаются заградительные минерализованные полосы, мотопомпами, огнетушителями и лопатками.

«В настоящее время на территории республики установилась сухая жаркая погода без осадков, с сильными шквалистыми ветрами. Пожары действуют в труднодоступных горных районах на высоте более двух километров. В таких условиях привлечение мобилизованных на тушение лесных пожаров не дает положительных результатов, собственных сил и средств авиапожарной службы Тувинской базы недостаточно», — так обосновал необходимость подкрепления премьер Тувы. Всего в тушении огня, по данным на среду, было задействовано 178 человек, 27 единиц техники и четыре воздушных судна. Сейчас в Бай-Тайгинский район направлен дополнительный отряд спасателей. Также в Туву для тушения лесных пожаров направляется самолет МЧС — соответствующее распоряжение дал глава ведомства Владимир Пучков./gazeta.ru/
подробнее


06.06.2012

Серьезных реформ в МЧС РФ не планируется, обещает глава ведомства
Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 4 апреля 2012 г. N 170 г. Москва
Чтобы устроиться диспетчером в службу оперативных вызовов Удмуртии, нужно будет знать 5 языков. Сейчас в республике идет подготовка к открытию единого центра 112
Проезд по трассе М-54 из Красноярского края в Туву временно приостановлен из-за сильного задымления
Пожарный беспредел. Штрафные санкции МЧС парализуют жизнедеятельность предприятий

07.06.2012

Обнаружено тело восьмого десантника, погибшего на пожаре; в Туве объявлен траур
Причиной гибели парашютистов-десантников, тушивших пожар в Туве, могла стать резкая перемена ветра
Выставка MIPS: определены победители в номинации «Охранное телевидение и наблюдение» конкурса «Лучший инновационный продукт».
Эстония. Пьяный мужчина залил пеной из огнетушителя печь на хлебокомбинате
В Мадриде задержан таксист, ударивший пассажира огнетушителем




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных