SOS в тайге : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Размещение огнетушителей в нишах стен
[18.4 13:7] 13/208

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[18.4 10:10] 45/1261

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[18.4 10:0] 6/293

СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 8:23] 5/151

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 8:12] 37/1309


Новые темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[18.4 10:35] 2/95

Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 9:4] 5/164

Класс ФПО здания проживания спортсменов
[18.4 8:14] 2/84
Подробнее

Новости и События

SOS в тайге
04.05.2012 Противопожарные аншлаги Горного Алтая увидели во всех странах мира

– «Смена-1» «Смене-8», как слышите, прием… Авиазона, верховой, восемь гектаров лесной, требуется АПС…

…Верховой пожар приближается широким фронтом. Две группы десантников-пожарных Авиалесоохраны держат оборону вдоль ручья, притока Улусука на территории Улаганского лесничества, преграждая отжигом наступление огня. Пепел липнет к влажной от пота одежде, обуви, разгоряченным лицам людей. Пожар то, кажется, задыхается там, где встречное пламя смыкается с низовым огнем на кромке, то разгорается с новой силой, поднимая со зловещим шумом, гулом и треском красные вихри.

Ветер вдруг подул в нашу сторону, за линию отжига, на противоположный склон горы, полетели «парашютисты» – пылающие ветки деревьев, и там, где они падают, начинает гореть подстилка. Цепь десантников рвется, люди пытаются погасить возникающие очаги огня, перебегая с одного места к другому, но красных языков на земле все больше и больше. Залить огнетушителями огонь в толстом и сухом как порох покрове мхов и хвои невозможно. Вырвавшись из глубин очага, пламя, подгоняемое ветром, охватывает кроны деревьев. Внизу ствол дерева чист, а вверху – в огне. Верховой идет снизу по крутому склону – это опасно. Лицо приходится закрывать рукавом, а фотоаппарат прятать за спину. На кадры – считанные доли секунды. Не часто бывает такая возможность – снять фронт верхового вблизи. В горячем воздухе деревья окутываются смолистыми испарениями, и вот, мгновенно, словно от напалмовой бомбы, совсем близко крона кедра взрывается огнем…

Этот кадр погибающего в мгновение в пламени дерева с надписью на снимке «SOS» в тайге» в целях противопожарной пропаганды с 1 мая 2012 года размещен в глобальной сети интернет. А вместе с ним – и аншлаги по профилактике лесных пожаров Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, которые теперь увидели во всех странах мира.

Интернет – как дебри лесные, но эффективность противопожарной пропаганды в нем может быть несравненно выше, чем аншлаг на дороге или таежной тропе. Сайт минлесхоза? Не только. Сайты лесных ведомств в регионах в основном смотрят работники лесного хозяйства да некоторые интересующиеся лесным хозяйством пользователи. География, как правило, ограничивается своим регионом, что можно проследить по счетчикам статистики на сайте. Но у Министерства лесного хозяйства Республики Алтай появилась уникальная возможность значительно расширить противопожарную пропаганду с помощью глобальной сети, причем сделать ее целенаправленной, адресованной полутора миллионам туристов, приезжающих в Республику Алтай, а еще всем, кто интересуется Горным Алтаем.

Многие, если не абсолютное большинство туристов, которые собираются поехать в Горный Алтай, открывают интернет, чтобы поинтересоваться его природой, туристическими объектами и базами, маршрутами и другим. На Яндексе и в других поисковых системах при открытии «Горный Алтай, туризм» или «Отдых», «Путешествия» в сочетании с «Горным Алтаем» появляется эмблема Туристической информационной системы «АЛТАЙ». За небольшое время существования программы ТИС «АЛТАЙ» ее страницы просмотрены более 125 тысяч раз. О растущей популярности интернет-ресурса говорит такой факт: ежемесячно сотни иностранных пользователей в США, Германии, Испании, Индии, Швейцарии и других странах смотрят этот сайт, причем каждый пятый скачивает на свой компьютер программу ТИС «Алтай».

Сайт ТИС «АЛТАЙ» находится в свободном доступе для всех пользователей России и зарубежных стран, а скачивание программы бесплатно для каждого желающего. В ней фотографии и описание самых интересных мест Горного Алтая – лесов, гор, рек, озер, пещер, туристических баз и многое другое, что интересует туриста. Это первый и пока единственный электронный путеводитель по Горному Алтаю с использованием специально смоделированной карты на основе ГИС-технологий. При этом каждый объект, размещенный на карте, можно «привязать» к GPS-приемникам и навигаторам.

Теперь на сайте www.tisaltai.ru и тисалтай. рф среди меняющихся каждые пять секунд в окне программы фотографий лесов, рек, озер появилась та самая фотография охваченного огнем лесного пожара дерева с надписью «SOS» в тайге». Это сигнал бедствия в лесу, который не оставляет человека равнодушным. При нажатии на этот снимок-сигнал открываются лесные аншлаги противопожарной тематики, обращение Министерства лесного хозяйства Республики Алтай к туристам, путешествующим автолюбителям, охотникам, рыбакам с призывом соблюдать Правила пожарной безопасности в лесу. В нем есть такие слова:

«Лес – целитель, кормилец и друг человека, зверей и птиц. Однако не всегда добром воздают люди за щедрость нашего зеленого друга. Около девяноста процентов лесных пожаров возникают в лесах Алтая по вине человека. Небрежно, по халатности бросить в лесу спичку или окурок, оставить непотушенным костер – это преступление перед природой. Как нажать на курок оружия, которое убивает лес и все живое в нем. Оружие требует самого внимательного и осторожного обращения, так и лес нуждается в нашей бдительности, особой осторожности при обращении с огнем».

Эту же информацию можно увидеть в окне программы «Алтай», где размещен специальный раздел «Стань лесу другом». В нем указаны телефоны Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, регионального пункта диспетчерского управления, по которым можно сообщить о лесном пожаре. Указан адрес интернет-сайта министерства, на котором можно увидеть фотовыставку «Живи, лес Алтая», посвященную охране лесов от пожаров. Это своеобразная «изюминка» сайта, которая может повысить его популярность.

Туристы предупреждаются и об административной и уголовной ответственности за лесные пожары.
Пожарная опасность в лесах Горного Алтая в этом году возникла еще в январе. Середина зимы, морозы, а снега – два сантиметра. В тайге не прекращается сбор кедровых шишек. На таежных станах от костров начались возгорания. Горят не деревья, а, казалось, сама земля, словно при торфяном пожаре. Тлеют корни кедров, лиственниц, и деревья падают. Огнетушители отказывают: замерзла вода, а вблизи нет дорог, это авиазона…

Постановлением правительства республики с 13 апреля на территории Республики Алтай введен особый противопожарный режим, в 35 населенных пунктах выставлены посты с круглосуточным дежурством сотрудников полиции и органов местного самоуправления для ограничения доступа населения в лесные массивы. Первая вспышка лесных пожаров в начале апреля произошла в основном из-за «шишечников» – сборщиков кедровых орехов. В мае – июне в Горный Алтай поедут туристы из российских городов и весей, зарубежных стран. Противопожарная пропаганда среди них теперь ведется с опережением в интернете с помощью Туристической информационной системы «АЛТАЙ»./lesvesti.ru/
подробнее


03.05.2012

В загоревшейся машине не сработал огнетушитель
МЧС: Новый пожар в небоскребе «Москва-Сити» оперативно потушили
В России устанавливаются новые правила противопожарного режима
Брянским пожарным передали новую технику
Пожнадзор предупреждает и штрафует

04.05.2012

В России введены новые правила пожарной безопасности
4 мая распахнули свои двери для гостей пожарные части Тюменской области
На Щекиноазот прошла аттестация аварийно-спасательных команд
Украина. На 165 тыс. ЛЭО купит огнетушителей
Выставка MIPS: ЗАО «Вокорд Телеком» и ООО «Сигма-ИС» стали победителями в номинации «интегрированные системы безопасности» конкурса «Лучший инновационный продукт».




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных