Реакция Тувы на ЧС станет более быстрой и модернизированной : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/192


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Реакция Тувы на ЧС станет более быстрой и модернизированной
02.04.2012 Как оказалось, слухи, распространяемые после февральского землетрясения, «взяли паузу» лишь на некоторое время. В начале прошлой недели, вновь непонятно откуда, по Кызылу прошла информация о том, что в столице Тувы чуть ли не повсюду разворачивают эвакуационные пункты. Сарафанное радио, как и следовало ожидать, не отличалось достоверностью данных. Еженедельник выяснил, что никаких палаточных городков в эти сроки организовано не было. В МЧС объяснили, что в нашей республике появится необходимая материально-техническая база для быстрого реагирования на различные чрезвычайные ситуации (ЧС). Поэтому мы поговорим в этом материале о подземных толчках, половодье, деньгах и борьбе со стихией в целом.

Поводы для слухов

Для начала постараемся понять, откуда на этот раз взялись очередные небылицы, связанные с землетрясением. Одни умудрились увидеть, как разбивают палаточный лагерь в аэропорту, другие прочитали новость о том, что в республику доставляют оборудование для оперативного реагирования на ЧС. Вот и заработало сарафанное радио. Дошло до того, что некоторые люди опять начали распространять слухи о грядущих сильных подземных толчках.

Корреспондент «Плюс Информа» связался с пресс-службой регионального МЧС. Там ему объяснили, что никаких палаточных городков в Кызыле на данный момент не организуют. «Это очередные слухи, которые не имеют под собой никакого основания», - подчеркнула собеседница агентства.

Развернули, но позже

И все-таки, потом спасатели организовали эвакуационный пункт. Но случилось это почти через неделю после появления слухов. Дело в том, что МЧС провело учения по развертыванию палаточного городка на 1125 человек и по реагированию на ЧС, связанные с землетрясением. Прошли они недалеко от спорткомплекса «Субедей». Специально для такого мероприятия к нам прибыли спасатели из центра. Несмотря на отсутствие подземных толчков, к ним нужно быть готовыми.

Толчки пойдут на убыль

Между тем, геофизики прогнозируют, что сейсмическая активность в Туве после двух сильных землетрясений пойдет на убыль. Дело здесь заключается в природе этих сейсмических событий. Как сообщил директор Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН Владимир Лебедев, они связаны между собой, прежде всего, близостью эпицентров, но также эти подземные толчки имеют некоторые существенные различия.

Первое землетрясение - это «сдвиговый тип» (блоки земной коры сдвигаются в горизонтальной плоскости), второе - «взбросовый тип» (один блок передвигается по отношению к другому в вертикальном направлении). Стоит также отметить, что подземные толчки произошли в одной зоне, но в разных системах разломов. Согласно предположениям и наблюдениям ученых, «взброс» в Каа-Хемском районе ограничивает распространение сейсмических событий на этой территории. Но, опять же, ничего нельзя утверждать с точностью на сто процентов.

Об этом же говорит и заместитель директора Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН Виктор Соловьев. Он также отметил, что геофизики сейчас ведут регистрацию афтершоков региональной сетью сейсмологических станций, шесть из которых дополнительно выставлены в эпицентральной зоне. Активная область после февральского землетрясения сместилась в южном направлении на 10 километров. Она будет давать о себе знать до конца марта.

Туву оснащают для реагирования на ЧС

А теперь перейдем к официальной информации об эвакуационных лагерях и технических средствах, которые уже находятся в республике и продолжают поступать к нам. Предполагается, что полученное оборудование составит основу материально-технического резерва для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации. По информации правительства Тувы, властям республики передадут эвакопункты временного размещения со всем необходимым для проживания (мебелью, приборами отопления и другим оснащением). Рассчитаны они будут в общей сложности на 600 человек.

Помимо этого, с начала 2012 года нашим спасателям из МЧС России поступила спецтехника. Речь идет о надувных модульных комплексах для размещения людей, эвакуируемых в условиях ЧС. Благодаря этому, вместимость передвижных эвакуационных пунктов, которыми на данный момент располагает Тува, увеличилась до 1000 человек.

«Мобильные пункты» едут в Туву

И это еще не все. На прошлой неделе МЧС России отправило 15 автомобилей «КамАЗ» для формирования в составе подразделений спасателей групп оперативного реагирования на ЧС. Грузовики укомплектуют всем необходимым для доставки и быстрого развертывания пунктов временного размещения на месте происшествий. Их также планируют подключить к системе ГЛОНАСС, что позволит следить за тем, где находится техника, чтобы, при необходимости, управлять ее передвижением из центра.

Эти машины будут находиться в Кызыле и смогут выдвинуться в случае необходимости в любой район республики. В мобильных пунктах, оборудованных всем необходимым, можно будет разместить людей, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации. И речь здесь идет не только о землетрясениях, но и о других происшествиях, которые нам может преподнести стихия.

Технический резерв, который получила Тува из федерального центра, очень пригодится нам, в частности, для борьбы с паводками, которые в этом году начали беспокоить жителей республики гораздо раньше, чем обычно.

На защиту от воды 43 миллиона

В период весеннего половодья в Туве опасности подтопления подвергаются «жилые кварталы восьми населенных пунктов, площадью более 5 квадратных километров с населением 3 129 человек, включая 678 детей». Об этом на совещании в правительстве заявил глава республиканского Минприроды Виктор Кара-Сал. Для сравнения, во всей Новосибирской области в зоне паводков находятся 3,5 тысячи жилых домов. Как видите, наши цифры, пусть и выглядят немного скромнее, но относительно числа жителей Тувы, они очень серьезны.

Поэтому в 2012 году на борьбу с половодьем в нашей республике выделено на 37% больше средств, чем в предыдущем, - 43 миллиона рублей. На эти деньги отремонтируют гидротехнические сооружения на реках Бурен-Хем и Бай-Сют в Каа-Хемском районе, защитную дамбу от склонного стока в местечке Хербис на территории Кызыла. Также продолжатся работы по расчистке русла рек Чаа-Холь, Хемчик, Дурген. И это не весь список расходов.

Снова о деньгах

В завершение вновь вернемся к теме землетрясений и поговорим о хороших новостях. У Тувы есть все предпосылки, чтобы получить около 2 миллиардов рублей в рамках ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических регионах на 2009-2014 годы». Владимир Путин провел на прошлой неделе селектор по вопросам реализации этой программы. Правительство республики подчеркивает, что премьер заявил о выделении еще около 2 млрд. рублей из федерального бюджета для Тувы, Хакасии и Алтая, которые в последние месяцы испытали целую серию землетрясений. Теперь дело за нашими министерствами, перед которыми стоит задача защитить эти средства.

Готовность №1

Наша республика при помощи федерального центра делает существенные шаги для готовности к быстрому и качественному реагированию на ЧС. Этому способствуют новая техника и полученный опыт. Но хотелось бы надеяться, что ЧС в республике больше не будет./plusinform.ru/
подробнее


01.04.2012

Академики выиграли суд у Петрика

02.04.2012

Беларусь. Партия нелегальных огнетушителей на сумму Br14 млн. изъята в Могилеве
831 пожар произошел в Иркутской области с начала 2012 года
Шойгу покинет большую политику с "золотым парашютом"
В Бурятии пожарные состязались в тушении высотных зданий
Спасатели Армении получили "Урал". Многоцелевой спецавтомобиль "Урал" получила в подарок региональная спасательная служба Республики Армения
Политолог Михаил Тульский: "Чрезвычайного министра" бросили "тушить" самый сложный регион России
МЧС: Число жертв авиакатастрофы под Тюменью возросло до 31 человека.
Самолет МЧС привез в Москву из Индии двух пострадавших россиян
МЧС направило еще две группы психологов на место авиакатастрофы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных