Академики выиграли суд у Петрика : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/142

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1924

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4378

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1971


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/133

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/147

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/144
Подробнее

Новости и События

Академики выиграли суд у Петрика
01.04.2012 Кировский районный суд Петербурга отклонил иск Виктора Петрика к академикам РАН. Ученым удалось доказать в суде, что он присваивает чужие изобретения и приписывает себе чужие разработки технологий...

23 марта 2012 Кировский районный суд Петербурга отказался удовлетворить иск о защите деловой репутации изобретателя Виктора Петрика к академикам РАН Евгению Александрову, Владимиру Захарову и Эдуарду Круглякову, журналисту Николаю Ахаяну и директору Научно-исследовательского и технологического институтв оптического материаловедения (НИТИОМ) Константину Дукельскому о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ученым удалось доказать в открытом судебном процессе, что Виктор Петрик присваивает чужие изобретения и приписывает себе разработки технологии создания керамических и монокристаллических материалов, разработанные еще до 1990 года учреждениями и предприятиями оборонного комплекса СССР.

Судебное рассмотрение этого иска длилось более полутора лет, с октября 2010 года. За это время иск сократился: к октябрю 2011 из шестнадцати эпизодов остались всего три – к Е.Б.Александрову, Э.П.Круглякову и К.В.Дукельскому. Претензии к академику В.Е.Захарову истец В.И.Петрик решил предъявлять на отдельном процессе в Москве. Однако совокупная сумма исковых требований осталась прежней - более 6 млрд 6 млн рублей.

Судья Марина Ненашина дважды прекращала рассмотрение дела по ходатайству адвокатов академиков и передавала его в Санкт-Петербургский городской суд. В открытом процессе в районном суде академики не могли представлять суду доказательства создания применяемых Петриком технологий в учреждениях и на предприятиях оборонного комплекса СССР по причине их секретности. Они до сих пор имеют стратегическое назначение и используются для производства вооружения и военной техники. Предъявлять секретные патенты на технологию их производства, раскрывающие их физические свойства, ответчики могли только в закрытом процессе в суде субъекта Российской Федерации. В декабре 2011 года Городской суд Петербурга повторно обязал Кировский районный суд в том же составе рассмотреть иск Петрика и найти способ, не раскрывая государственной тайны, совершить правосудие. Таким образом, значительная часть предъявленных академиками доказательств является закрытой и может упоминаться без ссылок, например, представленный каталог патентов 1973-1986 годов на технологии получения броневой керамики на основе алюмомагниевой шпинели и синтеза монокристаллического сапфира и алюмоиттриевого граната, разработанные сотрудниками Государственного оптического института имени С.И.Вавилова в рамках программ Министерства оборонной промышленности СССР.

За судебным процессом в Кировском суде мы следим с июня 2011, с начала рассмотрения иска Петрика по существу. Осенью 2011 защитниками академиков в этом процессе стали петербургские адвокаты Олег Дервиз и его ученик, известный петербургский адвокат, президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. Адвокат Новолодский, которого сами коллеги называют «блестящим судебным оратором», сумел внести в процесс особую яркость и артикулировать его общественную значимость прямо в зале суда.

К зиме 2011 года сам истец потерял интерес к этому процессу в Петербурге, на последнем раунде рассмотрения дела в январе-марте 2012 он в суде уже не появлялся. За прошлый год так называемый Петрикгейт пришел к своему бесславному финалу и фактически лишился коррупционного контекста. К лету 2011 года «Единая Россия» окончательно дистанцировалась от поддержки Петрика. В программе ЕР «Чистая вода» на сайте партии имя Петрика и его фильтры больше не упоминаются, удалены все ранее опубликованные материалы о нем и его реплики. Федеральная антимонопольная служба РФ в арбитражном суде сумела доказать, что название одного из фильтров Петрика "Геракл Шойгу" является актом недобросовестной конкуренции. В декабре 2011 Петрик проиграл Обществу защиты прав потребителей: Перовский суд Москвы запретил использовать на этикетках его фильтров аббревиатуру МЧС, фамилию Шойгу и государственный флаг России. Ушел с политической сцены главный покровитель Петрика и его соавтор по одному из патентов водоочистных фильтров Б.В.Грызлов. Наконец, ОАО «РОСНАНО» недавно объявило о закрытии до начала финансирования тринадцати из ранее одобренных проектов, в том числе проекта В.Петрика по производству «нанокристаллических и ультрадисперсных порошков рения и попутно извлекаемых металлов из техногенного сырья».



Безосновательность претензий Виктора Петрика к академикам РАН в суде доказывали приглашенные по ходатайству их защитников представители Государственного оптического института имени С.И.Вавилова. 16 марта в суде выступили А.А.Жилин, заместитель директора ГОИ по науке, с обзором технологий производства и получения в институте броневой керамики, лейкосапфира и других монокристаллов. Крупнейший технолог ГОИ М.И.Мусатов также был допрошен судом и рассказал о деятельности Петрика в начале и середине 1990-х годов, которая сводилась к перекупке технологии, оборудования и сотрудников Института кристаллографии РАН и ГОИ им. С.И.Вавилова, находившихся тогда в полном упадке. За «чечевичную похлебку» Петриком были скуплены некондиционные образцы боевой керамики и колпаков для ракет. Мусатов рассказал о том, как Петрик выкупил установки «Омега», выполненные по его разработкам и заказанные ГОИ в Луганске. Сам Мусатов и другие его коллеги в качестве «научных негров» участвовали в наладке этих установок на производстве Петрика и контролировали процесс получения лейкосапфира. Суд также исследовал и несостоявшуюся аферу Петрика 1996 года, когда через А.А.Кокошина и Министерство обороны РФ он пытался наладить массовое производство кристаллов. Но отказался прислать в ГОИ свои образцы для сравнения…



Этот процесс, безусловно, войдет в историю российской науки, как свидетельство ее упадка в 1990-е годы и жалкого положения ученых, вынужденных в XXI веке доказывать свою правоту в споре с новоявленным Остапом Бендером. Образ Петрика станет также заметной частью истории российской коррупции. До сих пор Петрик нахально присваивал чужие достижения и преследовал тех, кто посмел указать на его научную недобросовестность и лживость, чувствуя свою абсолютную безнаказанность и пользуясь покровительством властей. /cogita.ru/
подробнее


01.04.2012

Старшая дочь Шойгу вместо папы Юлия Шойгу возглавит МЧС
Руководство регионального МЧС осмотрело места предполагаемого размещения баз на Чукотке
Вездеходы для арктических центров МЧС России начнут выпускать в этом году
Генерал генералу рознь
Начальник ГУ МЧС РФ по РО простился с коллективом

02.04.2012

Беларусь. Партия нелегальных огнетушителей на сумму Br14 млн. изъята в Могилеве
831 пожар произошел в Иркутской области с начала 2012 года
Шойгу покинет большую политику с "золотым парашютом"
В Бурятии пожарные состязались в тушении высотных зданий
Реакция Тувы на ЧС станет более быстрой и модернизированной




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных