Госдуме предложили отменить лицензии на тушение лесных пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2114


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Госдуме предложили отменить лицензии на тушение лесных пожаров
14.03.2012 Законодательное собрание Вологодской области — одного из крупнейших лесных регионов России — внесло в Госдуму законопроект, предполагающий полную отмену лицензирования деятельности в области тушения лесных пожаров, сообщает «Коммерсантъ».

Законопроект предлагает изъять из закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» пункт, касающийся лицензирования тушения лесных пожаров. То есть речь идет об отмене вступивших в силу 1 января лицензионных требований к структурам, имеющим право тушить пожары в российских лесах.

«Введение лицензирования деятельности по тушению лесных пожаров резко сократит количество организаций, имеющих право и возможности тушить пожары на начальной стадии, в том числе добровольческих формирований, предприятий лесного и сельского хозяйства. Тем самым будет резко снижена возможность борьбы с лесными пожарами на ранней стадии — после их обнаружения»,— констатируют вологодские депутаты.

Радикальное предложение вологодских депутатов — реакция на борьбу между Рослесхозом, Министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и Минэкономики за порядок расходования средств, выделяемых властью после 2010 года на тушение лесных пожаров, отмечает издание. Пока эта борьба привела лишь к абсурдно завышенным требованиям к организациям, имеющим законное право тушить лесные пожары: другого способа урегулировать проблему, кроме отмены лицензирования, в Вологде уже не видят.

В сообщении отмечается, что правительство выделило в 2010-2011 годах довольно крупные средства Рослесхозу и подразделениям МЧС на техническое перевооружение подразделений, тушащих лесные пожары (МЧС получило на технику в 2011 году около 5 млрд руб.). Очевидно, что завышенные требования к лицензированию дают преимущество структурам, аффилированным с МЧС, в борьбе за средства лесных хозяйств, которые в значительной части случаев лицензию на тушение лесных пожаров в своем хозяйстве получить не в состоянии.

Лицензирование тушения лесных пожаров было введено с 1 января 2012 года. До этого с возгораниями в лесах боролись специализированные компании и подразделения лесных хозяйств, крупные пожары тушило МЧС и добровольные пожарные дружины.

Традиционо считается, что пожароопасный сезон начинается с начала апреля. К настоящему времени Рослесхоз выдал лицензии на тушение лесных пожаров лишь четырем компаниям из 247 подавших заявки. Как сообщают «Лесные вести», основные причины отказов - представление неполного пакета документов, неправильное их оформление, отсутствие необходимой квалификации работников и недостаточное количество техники.

В 2011 году в России возникли 20,8 тысячи лесных пожаров на площади 1,6 миллиона гектаров. Ущерб экономике страны от пожаров в лесных массивах превысил 600 миллионов рублей./polit.ru/
подробнее


13.03.2012

Уникальная барокамера появилась в отряде МЧС "Центроспас"
РЖД в 2012 году увеличат число пожарных поездов до 307 с 304

14.03.2012

Apple проверяла завод по производству iPad накануне взрыва
Резиновые сапоги и огнетушители обойдутся «Лисичанскуглю» 686 тыс. грн
Глава МВД Украины допускает возможность слияния его ведомства с МЧС
Сотрудники МЧС погибли в ДТП на автодороге Краснодар-Ейск
По представлению прокурора Костромской области 7 должностных лиц регионального управления МЧС привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о государственной службе и противодействии коррупции
Число лесников в России увеличится на 5 тысяч
В Петербурге определится лучшая команда спасателей регионального центра МЧС
В ПЕТРОЗАВОДСКЕ НА ПОЖАРЕ В ПОДВАЛЕ ПОГИБЛИ 4 ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЕ ТАМ ЖИЛИ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных