Apple проверяла завод по производству iPad накануне взрыва : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 15:47] 17/334

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/186

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/545

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/337

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/229

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3710


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/24

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/37
Подробнее

Новости и События

Apple проверяла завод по производству iPad накануне взрыва
14.03.2012 Рабочие, пострадавшие от взрыва на шанхайском заводе по производству планшетов iPad, утверждают, что Apple проверила безопасность завода всего за несколько часов до взрыва.

На прошлой неделе издание NPR встречалось с 25 работниками, которые пострадали во время инцидента, случившегося на фабрике Pegatron по производству металлических корпусов для планшетов в декабре прошлого года. По данным Apple, в общей сложности ранения во время взрыва получил 61 человек.

Причиной взрыва было названо возгорание алюминиевой пыли. По словам одного из работников по имени Чжан Цин (Zhang Qing), руководство завода приказало сотрудникам очистить поверхности от пыли, так как в цехе намечалась проверка и скоро должны были появиться инспекторы Apple. По словам Лю Хенгчао (Liu Hengchao) – еще одного работника, раненого во время взрыва, члены комиссии проверяли наличие пыли в белых перчатках. Рабочие получили указание не разговаривать с инспекторами. Как утверждает Лю, они провели 10 минут в данном цехе.

Хэ Венвен (He Wenwen) в интервью для издания сообщил, что он занимался калибровкой машины, которая полирует алюминиевые корпусы для iPad 2 в тот же день, когда увидел «приближающийся огненный шар». На несколько секунд он потерял сознание, а потом увидел кругом густой дым и огонь. Всем было страшно, люди кричали и плакали. Верхняя часть лица Хэ была похожа на огненный шар.

По словам Хэ, пыль была большой проблемой на заводе, несмотря на то, что шлифовальные машины регулярно вычищались. Рабочие в цехе носят «очень толстые маски», но все равно их ноздри полны пыли, и воздух в помещении кажется туманным из-за множества мелкой металлической пыли.

Рабочие говорят, что система очистки воздуха на заводе работает не очень эффективно, и что окна в цехе постоянно закрыты, и что сотрудников вообще не предупреждали, что пыль может взорваться. Базовая заработная плата здесь составляет 200 долларов в месяц, со сверхурочными можно получать до 450 долларов в месяц.

Никто из представителей Apple до сих пор не связался с пострадавшими во время инцидента.

«Позже – уже после того, как представители NPR связались с Apple — другие рабочие говорили, что им начали наконец звонить из компании, проверять факт получения травм и спрашивать о получении компенсации, которая составила около 800 долларов каждому»

     - указано в статье.

Взрыву на шанхайском заводе предшествовал аналогичный инцидент на заводе Foxconn в Чэнду, Китай, в результате которого четверо погибли и 18 получили ранения разной степени тяжести.

В своем «отчете об ответственности поставщика» за 2011 год Apple написала, что «глубоко сожалеет» об обеих авариях. Компания заявила, что обратилась к «ведущим экспертам по безопасности» сразу после того, как несчастные случаи произошли, чтобы выяснить их причины. И хотя причины двух указанных инцидентов оказались разными, Apple признала, что горючая пыль играла роль в возникновении обоих взрывов.

Производитель iPad утверждает, что провел аудит всех поставщиков, имеющих дело с алюминиевой пылью, и принял «серьезные меры предосторожности» на местах, прежде чем возобновить производство. Среди новых требований, предъявляемых к цехам, где есть горючая пыль, выделены следующие: усиленная вентиляция с регулярной проверкой, комплексные проверки воздуховодов для выявления залежей алюминиевой пыли, отказ от очистки при помощи давления сжатым воздухом, регулярная проверка эффективности пылесосов и наличие огнетушителей D-типа под рукой на случай пожара.

В последнее время Apple крепко достается от СМИ и различных неправительственно-социальных организаций за низкий уровень условий труда на заводах поставщиков компании, и с ее стороны сделано немало в направлении решений этих проблем. В январе этого года Apple объявила, что присоединилась к Ассоциации честного труда (Fair Labor Association, FLA), которая в прошлом месяце начала проверки на заводах Foxconn. Тем не менее, одна из неправительственных организаций утверждает, что, по словам рабочих завода, производитель к проверкам был готов и заведомо скрыл возможные нарушения.

Президент Ассоциации FLA Орет Ван Хирден (Auret van Heerden) во время своего первого визита на завод Foxconn сказал, что производственные условия там «первоклассные», превышающие средний по отрасли уровень. При этом существуют «тысячи вопросов», которые еще предстоит решить.

Источник: appleinsider.com /appleinsider.ru/
подробнее


13.03.2012

Пожарные почти неделю не могут потушить горящую свалку в Томске
Экс-глава МЧС Чечни переведен в противопожарную службу
Пожарные разобрали автомобиль за 3 минуты 28 секунд
Уникальная барокамера появилась в отряде МЧС "Центроспас"
РЖД в 2012 году увеличат число пожарных поездов до 307 с 304

14.03.2012

Резиновые сапоги и огнетушители обойдутся «Лисичанскуглю» 686 тыс. грн
Глава МВД Украины допускает возможность слияния его ведомства с МЧС
Госдуме предложили отменить лицензии на тушение лесных пожаров
Сотрудники МЧС погибли в ДТП на автодороге Краснодар-Ейск
По представлению прокурора Костромской области 7 должностных лиц регионального управления МЧС привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о государственной службе и противодействии коррупции




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных