В первом чтении принят законопроект о мерах поддержки добровольной пожарной охраны на территории Якутии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В первом чтении принят законопроект о мерах поддержки добровольной пожарной охраны на территории Якутии
13.11.2011 В ходе ХХХ очередного пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 10 ноября 2011 года парламентарии рассмотрели законопроект «О мерах поддержки добровольной пожарной охраны на территории Республики Саха (Якутия)».

Данный законопроект разработан в связи с тем, что в настоящее время в Республике Саха (Якутия) отсутствуют нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в области деятельности добровольной пожарной охраны.

В Якутии происходит большое количество пожаров и не всегда хватает сил и средств для их тушения. Реальной возможностью быстрого реагирования на возникновение пожара в любом уголке республики могут стать подразделения добровольной пожарной охраны, которые с принятием соответствующего закона появятся в 321 населенном пункте.

Проект республиканского закона «О мерах поддержки добровольной пожарной охраны на территории Республики Саха (Якутия)» был разработан по аналогии с федеральным законом «О добровольной пожарной охране». Федеральный закон вступил в силу 6 мая 2011 года и, таким образом, предопределил создание добровольных пожарных подразделений в стране.

Согласно федеральному закону, «добровольный пожарный – физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ». Это означает, что сначала должны быть созданы общественные объединения пожарной охраны, куда войдут добровольные пожарные.

Как отметила народный депутат Якутии, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству Ольга Макиенко, идея создания института добровольных пожарных возникла не в чиновничьих коридорах. Пожары прошлых лет вскрыли многочисленные проблемы в пожароохранной отрасли: начиная от отсутствия системы оповещения об обнаружении очага возгорания, заканчивая нехваткой людей для тушения пожара. В то же время жители тех мест, где был огонь, не сидели сложа руки, а сообща тушили огонь, собирали вещи для погорельцев, закупали технику, продукты питания, создавали интернет-сайты, с помощью которых координировали усилия. Стало понятно, что одним из эффективных способов решения проблем в обеспечении пожарной безопасности могут стать объединения заинтересованных людей, нужно только поддержать их.

Законопроект содержит положения о страховании добровольных пожарных, гарантиях и мерах поддержки, предоставляемых общественным объединениям добровольной пожарной охраны. Им предоставляется финансовая, имущественная, информационно-консультационная поддержка в порядке, установленном правительством Республики Саха (Якутия). Здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, автотранспортные средства, оргтехника и иное имущество будут переданы органами исполнительной власти республики во владение или в пользование на долгосрочной основе.

Предположительно, на организацию системы добровольной пожарной охраны из государственного бюджета будет выделено 53 миллиона 140 тысяч рублей в 2012 году, и 55 миллионов 965 тысяч – в 2013 году.

«Считаю, что закон «О мерах поддержки добровольной пожарной охраны на территории Республики Саха (Якутия)» в полной мере обеспечит создание общественных объединений или организаций пожарной охраны, в деятельность которых будет вовлечено много жителей республики. Тем самым, будут охвачены все территории, которые ранее считались незащищенными от пожаров. На сегодняшний день, в 229 населенных пунктах республики имеются подразделения противопожарной службы, в 321 – они отсутствуют. Наша республика большая, как и расстояния между населенными пунктами. Понятно, что в таких условиях чрезвычайно сложно вовремя обнаружить очаг возгорания и оперативно локализовать его, поэтому если в каждом населенном пункте будет создана своя добровольная пожарная дружина, имеющая необходимые для тушения пожара технику и пожаротехнические сооружения, потушить пожар будет намного проще и быстрее. Люди сами смогут защитить свой лес и себя», – отметила народный депутат республики Ольга Макиенко.

Согласно федеральному закону, добровольные пожарные для выполнения своих прямых обязанностей по тушению пожаров, а также во время дежурств, которые индивидуально устанавливаются каждой общественной организацией, освобождаются от работы или учебы с сохранением места работы или учебы, но без сохранения заработной платы. В то же время добровольному пожарному может быть выплачено денежное вознаграждение по представлению руководителя добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины.
По итогам голосования депутаты приняли законопроект в первом чтении.
Пресс-служба Ил Тумэна/news.iltumen.ru/
подробнее


13.11.2011

Семь человек погибли при пожаре в Коми
Пожарные в Коми из-за задымления не могут завершить разбор завалов
Коми. Охраной отдалённых поселков от пожаров займутся добровольцы
Суд Тулы оштрафовал на 150 тыс рублей фирму, не выполнившую предписание госпожнадзора
Штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности может достигнуть пятисот тысяч рублей - управление МЧС по Рязанской области
Северный флот впервые за 20 лет получил новые пожарные машины
Противопожарный центр "Тверьлес" получит 17 пожарных машин до конца года
В Коми не хватает больше 3 тысяч добровольных пожарных. Чтобы бороться с огнем в населенных пунктах республики МЧС создает дружины огнеборцев «на местах»
Умерла мать главы МЧС России, уроженка Орловской области

14.11.2011

Семья из трех человек погибла в пожаре в Кузбассе




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных