Прокуратура Забайкалья внесла представления МЧС и УМВД края в связи с лесными пожарами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Прокуратура Забайкалья внесла представления МЧС и УМВД края в связи с лесными пожарами
10.11.2011 Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев внес представления в адрес начальника Главного управления МЧС России по Забайкальского края, заместителя начальника УМВД России по Забайкальскому краю-начальника полиции и начальника Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства при разрешении сообщений о преступлениях, связанных с лесными пожарами. Как сообщил старший помощник прокурора Забайкалья по взаимодействию со СМИ и общественностью, советник юстиции Анатолий Усков, в них отмечается, что в сложной пожароопасной обстановке в крае сотрудники регионального УМВД и дознаватели краевого ГУ МЧС фактически самоустраняются от исполнения обязанностей по производству необходимых проверочных мероприятий и следственных действий по сообщениям о лесных пожарах.

При этом сотрудники полиции, территориальных подразделений надзорной деятельности ГУ МЧС России по Забайкальскому краю повсеместно допускают нарушения законов при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о лесных пожарах. Не осуществляются своевременные выезды дознавателей или лиц с их полномочиями по каждому сообщению о лесном пожаре с целью выполнения неотложных следственных действий. Процессуальные проверки проводятся по истечении длительного времени, что влечет утрату возможности раскрытия преступлений. Например, во время тушения лесного пожара на территории Бадинского участкового лесничества были обнаружены остатки сгоревшего зимовья. Однако не были приняты должные меры к установлению личностей охотников, пользующихся зимовьем, их причастность к лесному пожару.

Кроме того, отмечают в прокуратуре, не изжита практика необоснованного направления сообщений о лесных пожарах полицией в территориальные подразделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Например, участковый уполномоченный ОМВД России по Хилокскому району необоснованно вынес семь постановлений о передаче материалов проверки по подследственности в такое подразделение. Все они прокурором Хилокского района возвращены в отдел полиции по Хилокскому району для принятия процессуальных решений.

Не во всех случаях устанавливается ущерб от пожара, причиненный лесному фонду, что является причиной последующих отмен прокурорами решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Только Могочинским межрайпрокурором были отменены 14, прокурором Улетовского района - семь таких решений. Следователями МО МВД России "Петровск-Забайкальский" в 2011 году отказано в возбуждении 10 уголовных дел по фактам возгорания леса в результате воздействии грозы. Вместе с тем, каких-либо достоверных сведений о причинах данных лесных пожаров в материалах проверок не содержится, а выводы носят предположительный характер и ничем не подтверждаются. Мало того, шесть материалов проверки были снабжены подложными фототаблицами, составленными в иных местах лесных пожаров. При этом суммарный ущерб лесному хозяйству составил более 34 млн рублей. Все отказные решения следователей были отменены межрайонным прокурором и направлены на дополнительную процессуальную проверку, однако в дальнейшем ни по одному из них такая проверка в полном объеме не проведена.

По мнению прокуратуры, эти и другие выявленные нарушения уголовно-процессуального законодательства обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей сотрудниками полиции и органов дознания ГУ МЧС России по Забайкальскому краю по выявлению и пресечению экологических правонарушений. Подобная деятельность не оказывает превентивного влияния на охрану природных ресурсов от преступных посягательств и экологическую безопасность населения.

Прокуратура края предложила названным руководителям правоохранительных органов принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений, прежде всего в Петровск-Забайкальском, Красночикойском, Хилокском и Улетовском районах, привлечь виновных сотрудников и должностных лиц к дисциплинарной ответственности. ИА Regnum/WOOD.RU/
подробнее


09.11.2011

Серей Шойгу предложил Красноярску равняться на Канаду
На территории Приволжского федерального округа проводится операция «ОТОПЛЕНИЕ»
Гринпис уволил тверских начальников
Россия создаст цепочку баз МЧС вдоль Севморпути
Минлесхоз Удмуртии обеспокоен судьбой пожарных, которым предстоит тушить природные пожары в малопургинских лесах в следующем году

10.11.2011

ЭКИПАЖ ВЕРТОЛЕТА АВИАЦИИ МЧС РФ НАГРАЖДЕН ЧАСАМИ ГУБЕРНАТОРА КАМЧАТСКОГО КРАЯ
"Аргус-Спектр" на форуме "Охрана и безопасность - SFITEX"
Пожарный бывшим не бывает
Получен ответ из МЧС по поводу ситуации с торфяными пожарами в Ивановской, Тверской и Ярославской областях
Спасатели объединяться для повышения эффективности работы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных