Где учатся борьбе с огнем? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/211


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Где учатся борьбе с огнем?
02.11.2011 Для них, кажется, не существует преград. Подняться за пару секунд на третий этаж, спасти людей, ликвидировать пожар – вначале дело, потом эмоции. В Учебном центре федеральной противопожарной службы по Новосибирской области, который разместился на ОбьГЭСе, из обыкновенных парней делают бесстрашных пожарных. Мимо этого здания проезжает огромное количество людей, но мало кто знает, что происходит в стенах центра.

Сейчас на занятиях молодые люди, или как их ласково называет их начальник, «хлопцы» достают из автомобиля куклу. Но в скором времени, возможно, на месте безликого манекена окажется живой человек. Без лишних слов и суеты «хлопцы» делают свою работу.

Максим Зинин приехал в Учебный центр из области: пошел по стопам деда, тот тоже был пожарным. Хотя у молодого человека есть небольшой страх перед высотой, он хочет научиться преодолевать все препятствия. На базе центра создана учебная пожарная часть, где и проходят практические занятия пожарных. «Хлопцы» выезжают и на настоящие пожары, но пока для них есть ограничения: нельзя работать на высоте, в прямом контакте с огнем и там, где невозможно дышать без специального оборудования. Так что Максим сможет работать на высоте при реальном пожаре только после обучения в центре. Пока новички помогают на трудных для ликвидации пожарах или, наоборот, в одиночку тушат неопасные очаги возгорания.

Как вспоминает Евгений Чернояров, начальник учебной пожарной части, много работы у них было весной. «В округе горела трава, нас вызывали на тушения», – рассказывает он.

Перед практическими занятиями каждый начинающий пожарный проходит курс теории. Начальник Учебного центра Александр Плохих считает, что основной предмет – это пожарная тактика. «На этих занятия слушатели учатся приемам, тактике, стратегии тушения пожаров. Второй по значимости предмет – пожарная техника», – говорит он. Огнетушители, различные маски и приспособления – без теоретических знаний на пожарах будет трудновато.

В Учебном центре можно получить знания и по другим профессиям. Например, здесь за партами сидят диспетчеры пунктов связи, командиры отделений, инспекторы государственного пожарного надзора. Здесь они не только обучаются, но и живут. На 4 этаже центра комнаты для слушателей занятий. Как пояснил Александр Плохих, человек может прийти в любую пожарную часть и рассказать о своем желании работать в этой области. Оттуда его уже и направляют на обучение.

Центр существует с 1973 года и за свою историю поменял много адресов. Год назад он переехал на Левый берег Советского района, здание построили буквально за год. Жители микрорайона ОбьГЭС еще помнят, как раньше стояло разваливающееся строение, излюбленное место наркоманов и девушек легкого поведения, трудящихся на Советском шоссе. Благодаря переезду, на базе центра и была создана учебная пожарная часть.

Сегодня планов у центра много. Например, должно появиться новое здание для занятий и проживания, специальный тренировочный лабиринт, а также дымовая комната, где условия максимально приближены к реальности.

Учебный центр – настоящая «кузница» пожарных, инспекторов государственного пожарного надзора и других специалистов. Все работники пожарной службы когда-то прошли через него./academ.info/
подробнее


02.11.2011

Бескапотный КрАЗ – теперь и пожарный
Сотрудники МЧС России спасли более 370 человек, пострадавших в результате ДТП за минувшие сутки
Безопасность ледовых переправ начнут проверять с ноября
МЧС планирует качественно улучшить работу спасателей на Северном Кавказе
Экс-начальник МЧС по Архангельской области генерал Бусин пойдёт по педагогической стезе
В Пятигорске заместитель Сергея Шойгу представил главного спасателя СКФО
Некачественный газ мог послужить причиной взрыва на Сургутской ГРЭС

03.11.2011

Пожар в Подмосковье потушен
Пожарный забрал у Максима Галкина 8 миллионов.
Начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин вручил дипломы журналистам победителям регионального этапа конкурса МЧС "Созвездие мужества"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных