Работающее население Челябинской области должно быть обеспечено противогазами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/96


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Работающее население Челябинской области должно быть обеспечено противогазами
01.11.2011 Большинство работающего населения Челябинской области должно быть обеспечено противогазами за счет работодателей. Такой вывод можно сделать из ответа Главного управления МЧС России по Челябинской области, который смог получить наш корреспондент.

Темой противогазов (средств индивидуальной защиты) мы заинтересовались после разлива брома, который произошел в Челябинске 1 сентября этого года. Тогда ни челябинцам, ни копейчанам, оказавшимся в зоне поражения, представители государства противогазов не давали. Люди самостоятельно надевали на лицо кто, что мог: чаще – медицинские маски. В итоге от паров брома пострадали 150 человек, 48 из них было госпитализировано.

Впрочем режима чрезвычайно ситуации (ЧС) в тот день в городе официально не было. Высокие чиновники из городской администрации всячески уверяли людей, что СМИ преувеличивают опасность брома. Сайт мэрии сообщал, что «утечка брома ликвидирована». Следовательно, противогазов пострадавшим в результате «утечки» из госрезерва никто и не обязан был выдавать.

Обсуждая в частной беседе «невыдачу» средств спасения, один из экспертов задал такой вопрос, а дали бы населению маски в случае ЧС? Есть ли эти самые противогазы на складах? И составлены ли регламенты их раздачи?
С этими вопросами мы несколько раз обратились в МЧС России. Третья попытка оказалась успешной. В своем ответе ведомство сообщило довольно любопытные факты.

Оказывается, все население России делится на группы. Больше всего повезло тем, кто проживает «на территориях в пределах границ зон защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия; в зонах возможного опасного химического, возможного опасного биологического, возможного опасного радиоактивного загрязнения при авариях на соответствующих объектах». Жителей таких районов в мирное время средствами индивидуальной защиты обязано обеспечить государство.

Ко второй группе счастливчиков, которым положен государственный противогаз, относятся работники органов федеральной исполнительной власти (например, МЧС России), а также бюджетных организаций, находящихся в их ведении. Кроме них, на казенные средства спасения могут претендовать работники органов региональной исполнительной власти (например, администрации Челябинска), а также – бюджетных организаций, находящихся в их ведении, дети дошкольного возраста, школьники, студенты и «неработающее население».

«Номенклатура, объемы средств индивидуальной защиты в запасах (резервах) в Челябинской области определены и созданы, регламенты выдачи разработаны».
«Обеспечение работников организаций и подведомственных им объектов производственного и социального значения осуществляется организациями». То есть большинство трудоспособного населения должно иметь противогаз за счет работодателя.

В то же самое время владельцы предприятий малого и среднего бизнеса часто сетуют на высокую налоговую нагрузку, низкую рентабельность и другие финансовые проблемы. Поэтому, скорее всего, у основной массы людей средств индивидуальной защиты в запасе нет.

     - А зачем тебе противогаз? – грустно улыбнулся в частной беседе один из сотрудников силового ведомства. – Фильтрующей коробки хватит на полчаса. А дальше? Можно ничего и не покупать и не носить с собой.
Но все же, как разъяснил эксперт, противогазный респиратор (противогаз не купить, да и очень уж он громоздкий для ношения в сумке) нужен не для того чтобы в нем «бегать» по зоне заражения.

Он требуется для того чтобы выйти из опасной области в безопасную, добраться до укрытия. Как показали уроки брома, важно избегать контактов с ядовитым облаком, тем более если средства массовой информации вовремя сообщили о его текущем местоположении и направлении ветра. Нельзя пытаться убежать от облака. Нельзя идти ему навстречу. Самая оптимальная тактика – двигаться поперек ветра. Очень важно найти укрытие. Им может стать подъезд, магазин, автомобиль, в котором закрыты все окна и двери (опять же оптимально, если машина находится в движении поперек облака).

Противогазные респираторы занимают мало места. Их можно носить с собой в сумочке вместе с бактерицидным пластырем, таблетками от своего хронического заболевания, болеутоляющими средствами, таблетками от желудочно-кишечных расстройств, бинтом и ватой. Необходимо иметь в виду, что различные респираторы пригодны от разных отравляющих веществ. Лучше всего купить универсальные, которые помогают сразу от широкого спектра отравляющих веществ.

Примерные цены:

Противогазная маска около 4 тысяч рублей.
Противогаз от 6 тысяч до 1500 рублей
Противогазный респиратор около 600 рублей
Респиратор от 300 рублей и выше

Цены зависят от комплектации, производителя и модели. в основном подобные средства защиты продаются в магазинах спецодежды./mediazavod.ru/
подробнее


01.11.2011

Жители сгоревшего дома на Чукотке получили от властей теплые вещи
В Москве завершился XIII Открытый турнир среди силовых структур по бильярдному спорту. В третий день состоялcя VIP-турнир, самым стойким, выносливым и изощренным в игре по результатам личного первенства проявил себя полковник Квитинский Олег Владимирович
Зачинщиком драки с полицейскими под Краснодаром был сотрудник МЧС
Шойгу заявил, что самая дешевая ипотека должна быть в Сибири и на Дальнем Востоке
МЧС поддержал идею создания в Архангельске Института комплексной безопасности
Диспетчеры с ограниченными возможностями учатся работать в МЧС
Станет ли начальник областной МЧС генерал Бусин очередным ректором САФУ, главой Института комплексной безопасности…
Глава МЧС России Сергей Шойгу прибыл в столицу Алтая
Ученые создают трехмерную горнотехнологическую модель Хибин
Красноярский край вслед за Хакасией подписал соглашение с РУСАЛом




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных