Человеческий фактор как зона особого риска : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 16:59] 97/1699

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/134

ВПВ в жилом доме
[23.4 12:22] 18/208

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8521

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 10:29] 68/1490

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/99


Новые темы обсуждений:
Аттестация проектировщиков СПЗ
[23.4 17:33] 4/57

техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 16:34] 5/71

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 16:27] 6/72

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/113
Подробнее

Новости и События

Человеческий фактор как зона особого риска
28.06.2011 Сегодня пресс- служба Рослесхоза сообщила о том, России что на утро 28 июня зарегистрировано 98 лесных пожаров. При этом, 33,3% возгораний возникло от гроз, 31,5% - по вине местного населения, а причины возникновения 35,2% лесных пожаров устанавливаются. Кроме того уточняется, что наибольшее количество лесных пожаров наблюдается в Иркутской области, Забайкальском, Красноярском краях, республиках Бурятия, Коми, Саха (Якутия), Ханты-Мансийском, Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах.

За прошедшие сутки, говорится в утреннем сообщении, лесными пожарами пройдено 2 тыс. 84 га. По данным Рослесхоза, зарегистрирован 21 крупный лесной пожар в 4 регионах: Забайкальском крае, Иркутской области, республиках Бурятия, Коми. За прошедшие сутки в РФ ликвидировано 64 лесных пожара (в том числе 8 крупных). В особо охраняемых природных территорий действуют три крупных пожара в Республике Бурятия и один - в Иркутской области.

Как видим, Волгоградская область находится вне зоны лесных пожаров, что только радует. Как говорится, дай Бог! Но на него надейся, а сам не плошай - так ведь гласит народная мудрость.

В этой связи будет уместно напомнить, что в ряде муниципальных районов области принято решение о введении особого противопожарного режима. Он предусматривает реализацию комплекса дополнительных мер, направленных на предотвращение пожаров. Это Городищенский, Котельниковский, Ленинский, Октябрьский, Нехаевский, Среднеахтубинский, Светлоярский, Калачевский, Суровикинский, Алексеевский районы, а также территории лесного фонда и прилегающих сельхозугодий Иловлинскогорайона. Жителям этих районов настоятельно рекомендуется проявить особую бдительность при обращении с огнём, во время отдыха на природе не разжигать костры.

Ровно неделю назад в администрации региона состоялось очередное заседание Совета безопасности Волгоградской области С докладом выступил начальник ГУ МЧС Россиии по Волгоградской области генерал-майор Олег Гребенюк. Он рассказал всем присутствующим о том, что в этом году была проведена более значимая работа по подготовке к пожароопасному периоду, чем в предыдущие годы, создана необходимая нормативно-правовая база. Из Министерства обороны в область передан 141 автомобиль АРС-14, из которых 43 на сегодняшний день переоборудованы в пожарные автомобили и направлены на оснащение муниципалитетов

Олег Гребенюк также отметил, что, несмотря на все принимаемые меры, противопожарное обустройство населённых пунктов, автомобильных дорог и прилегающих к ним территорий оставляет желать лучшего. Одним из наиболее проблемных вопросов по реализации возложенных полномочий является отсутствие со стороны органов местного самоуправления эффективного механизма контроля за возникновением очагов возгорания сухой травы, мусора на территории населённых пунктов и отсутствие или несвоевременное реагирование на возгорания из-за того, что не были созданы добровольные пожарные формирования.

В связи со сложившейся ситуацией, генерал-майор Гребенюк принял решение инициировать проведение совместных с ГУВД, прокуратурой, представителями казачества, органов местного самоуправления и СМИ рейдов с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности и принятия на эти нарушения мер воздействия. Также начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области вышел с предложением о введении на всей территории региона особого противопожарного режима, дающего возможность увеличить рычаги воздействия в рамках ужесточения ответственности за нарушения правил пожарной безопасности по вступившим в силу поправкам в областной Кодекс об административных правонарушениях.

Кстати, 17 июня вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации №120 Ф-3 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности», который ужесточает санкции за нарушение требований пожарной безопасности.

Губернатор Анатолий Бровко еще в начале упомянутого заседания отметил, что тема предотвращения ландшафтных пожаров неоднократно обсуждалась на совещаниях различного уровня, что были проведены кустовые сборы с главами муниципальных образований и другие подобные мероприятия, но даже введение чрезвычайной ситуации на всей территории Волгоградской области не помогло предотвратить сентябрьские пожары прошлого года.

Но действовать надо – и об этом вчера вечером шла речь на пресс-конференции заместителя главы администрации Волгоградской области Василия Галушкина, начальника областного управления лесного хозяйства Таисы Острой, начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области Олега Гребенюка. Чтобы предотвратить массовые возгорания и не допустить трагедии, подобной той, что случилась в прошлом сентябре, в регионе активизированы противопожарные мероприятия - и для этого есть весьма веские основания.

Так, в рамках проверок, проведенных органами местного самоуправления по благоустройству территорий населенных пунктов, в части устранения несанкционированных свалок мусора и сухой травы, привлечено к административной ответственности 1974 виновных лица, из них 16 – юридических, 380 – должностных и 1578 – жителей региона. Вынесено 971 предупреждение и наложено 898 штрафов на сумму 1 млн. 100 рублей.

По словам начальника ГУ МСЧ России по Волгоградской области Олега Гребенюка, власти региона провели значительную работу для профилактики пожарной опасности. Так, принята необходимая нормативно-правовая база : упомянутый закон, постановления «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Волгоградской области» и «Об утверждении положения об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области». А еще изданы распоряжения «О мерах по усилению охраны лесов от пожаров» и «О мерах по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период 2011 годав».

Для привлечения населения к борьбе с ландшафтными пожарами на вооружении муниципальных образований имеется 2779 ранцевых огнетушителей и 528 огнетушителей - в лесничествах области, также приобретенные за счет средств регионального бюджета.

Тем не менее, как подчеркнул вице-губернатор Василий Галушкин, речь идет, прежде всего, о пресловутом человеческом факторе, о безответственности, которые могут повлечь за собой серьезные потери. «Какие бы меры не предпринимали власти, я считаю, что 99% возгораний – это человеческий фактор. Каждый человек должен понимать опасность, которой грозит обернуться подобная неосторожность или легкомыслие», - заключил вице- губернатор.

И с этим не поспоришь…/krivoe-zerkalo.ru/
подробнее


28.06.2011

Газодымозащитники противопожарной службы Удмуртии совершенствовали профессиональное мастерство
В Курске молодые пожарные выбирали лучшего по профессии
Невидимая рука рынка опять поджигает Россию
Пожарные живут по заветам Аристотеля
Проверки АЗС выявили вопиющие нарушения
Замминистра МЧС РФ осмотрел строящуюся пожарную часть по защите объектов Универсиады. Александр Чуприян высказал ряд конструктивных предложений.

29.06.2011

В Магадане пройдут соревнования «Лучшее звено ГДЗС» среди звеньев газодымозащитной службы подразделений пожарной охраны Магаданской области
Центральный аэромобильный поисково-спасательный отряд «Центроспас» МЧС России впервые проходит международную аттестацию в системе Международной поисково-спасательной консультативной группы.
Объединения добровольной пожарной охраны в ЕАО получат юридический статус
В Приангарье проходят сборы руководителей подразделений МЧС СФО




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных