МЧС расправилось с руководителем ВДПО, выступавшим против закона "О добровольной пожарной охране" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[17.4 0:29] 27/1050


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС расправилось с руководителем ВДПО, выступавшим против закона "О добровольной пожарной охране"
16.06.2011 15 июня 2011 года в Москве состоялось очередное заседание Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества, на котором было принято почти единогласное решение об отстранении Сергея Ивановича Груздя от должности председателя ЦС ВДПО и об исключении его из членов Общества. 16 июня новый исполняющий обязанности председателя ЦС ВДПО В.А.Ермилов разослал телеграмму с сообщением об этом в органы государственной власти и в общественные организации, имеющие отношение к борьбе с пожарами.

Смещение Груздя с должности руководителя ВДПО было в явном виде инициировано представителями МЧС, входящими в состав Центрального совета этой организации - в частности, его отстранения от должности требовал Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, заместитель Шойгу Г.Н.Кириллов. Из выступлений участников стало ясно, что именно конфликт между руководством МЧС и С.И.Груздем является основной причиной для его увольнения (хотя назывались и другие причины).

Вот некоторые претензии, высказанные участниками заседания, касающиеся конфликта между Груздем и руководством МЧС: "ВДПО оказалось заложником решений Груздя С.И. о конфронтации с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области пожарной безопасности"; "Содействие организациям пожарной безопасности, и в частности федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области пожарной безопасности - уставная обязанность ВДПО и нарушать это - нарушать закон"; "Центральный аппарат под руководством Груздя С.И. увлекся поиском проблем в законодательстве и не решает проблем региональных организаций, ради которых он и создан", "Самое страшное, что Груздь С.И. подставляет Общество и толкает его на конфронтацию. Разрушать тандем ВДПО и МЧС России мы не позволим". Последняя фраза принадлежит В.А.Ермилову, который и стал новым руководителем ВДПО (точнее, пока - исполняющим обязанности).

Все выступавшие требовали отстранения Груздя за "грубые и неоднократные нарушения Устава Общества и невыполнение в полном объеме возложенных полномочий", но ни один из них (!) не привел ни одного конкретного примера нарушений Устава и ни одного конкретного примера невыполнения возложенных полномочий.

Известно, что С.И.Груздь - руководитель жесткий, наводил порядок в ВДПО отнюдь не только добрыми словами, мог задеть и обидеть многих членов этой организации. Но острый конфликт между ним и большинством членов Центрального совета ВДПО возник именно тогда, когда Груздь открыто выступил против принятия безумного, абсолютно непрофессионального, закона "О добровольной пожарной охране" в редакции, предложенной МЧС и ВНИИПО. Критика законопроекта со стороны Груздя была очень грамотной и профессиональной, она была в полной мере поддержана многими другими общественными организациями, имеющими отношение к пожарному добровольчеству (в том числе Гринпис), и многими добровольцами. Суть критических замечаний к законопроекту со стороны Груздя состояла в том, что закон, если будет принят, создаст непреодолимые бюрократические препятствия для развития пожарного добровольчества, и будет скорее препятствовать, чем способствовать обеспечению пожарной безопасности. Первый опыт применения этого закона в полной мере подтвердил замечания, высказанные Груздем. Закон "О добровольной пожарной охране" для пожарного добровольчества стал тем же самым, чем для лесного хозяйства - Лесной кодекс 2006 года выпуска.

Конечно же, каждая общественная организация должна сама решать, кто ей руководит. Но если общественная организация отказывается поддерживать своего руководителя именно тогда, когда у него возникает жесткий принципиальный конфликт с зарвавшимися представителями власти, и именно из-за этого конфликта, это вызывает самое серьезное сожаление. Общественная организация должна быть совестью общества, выступать против заведомо ошибочных решений власти (таких, как принятие закона "О добровольной пожарной охране" в предложенной МЧС редакции), а не беспрекословно одобрять каждый шаг любимого министра.

За последний год нам пришлось довольно много работать вместе с Сергеем Ивановичем Груздем. Мы не знаем сути и истории его конфликтов с некоторыми старыми руководителями ВДПО и его подразделений. Однако, мы с уверенностью утверждаем, что его работа, направленная на улучшение законопроекта "О добровольной пожарной охране", была честной и очень профессиональной, и была мотивирована интересами России и интересами развития пожарного добровольчества. Мы также уверены, что Груздь всеми возможными способами пытался сгладить, смягчить конфликт с МЧС, насколько это можно было сделать, не отступая при этом от своей принципиальной позиции по поводу законопроекта. Мы очень сожалеем о решении, принятом 15 июня 2011 года на заседании Центрального совета ВДПО об отстранении С.И.Груздя от исполнения обязанностей председателя ЦС ВДПО.

И мы также сожалеем о том, что участники заседания Центрального совета ВДПО 15 июня 2011 года не высказали своей позиции по поводу убийственного для развития пожарного добровольчества федерального закона "О добровольной пожарной охране".

Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Григорий Куксин, руководитель противопожарного проекта Гринпис России/forestforum.ru/
подробнее


16.06.2011

На Южном Урале создают противопожарное ополчение. Почти 400 сел и деревень опасно удалены от профессиональных пожарных пунктов
Украина. В МЧС просят не закапывать людей, в которых ударила молния, в землю. Это не помогает
Проведены совместные учения Мурманской базы авиационной охраны и МЧС
Мурманских пожарных, пострадавших при тушении «Аквилона», доставят в Москву
На модернизацию службы «01» власти Тюменской области подготовили почти 5 млн рублей
В Риге поймали фальшивого "пожарного инспектора"

17.06.2011

Ректору вместо огнетушителя купили Лексус
За мошенничество в связи с проверками огнетушителей задержан мужчина
CrossBill: концепт настоящего пожарного байка
Новосибирец подорвался на огнетушителе – возбуждено уголовное дело




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных