О лесных пожарах узнают из космоса : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

О лесных пожарах узнают из космоса
15.06.2011 В Архангельской области в 2010 году почти в пять раз увеличилось количество лесных пожаров относительно уровня 2009 года. Началось лето 2011-го: и вновь сообщения о лесных пожарах напоминают фронтовые сводки.


Как переломить ситуацию? Специалисты Центра исследования лесов Северного (Арктического) федерального университета предлагают свои способы решения проблемы.

По информации Управления МЧС по Архангельской области, с конца апреля в регионе произошло 66 пожаров общей площадью свыше 488 гектар. Очевидно, система прогнозирования и слежения за возникновением лесных пожаров, прежде позволявшая бороться с огнем на ранней стадии, дает сбои. И тому есть веские причины.

«В 2007 году были внесены изменения в Лесной кодекс, коснувшиеся, в первую очередь, функционирования лесхозов, — констатирует директор Центра исследования лесов САФУ Дмитрий Трубин. — До этого в каждом лесничестве лесхоза работали лесничий, его помощник, два-три мастера и до десяти лесников-рабочих. И если где-то в лесу появлялось задымление, то несколько человек могли выехать с мотопомпой и лопатами для тушения. Они вполне могли справиться с небольшим возгоранием».

Дмитрий Трубин прекрасно знает ситуацию изнутри, поскольку в девяностые занимал пост главного лесничего области.

«В результате реформы в лесничествах были сохранены только две-три должности с чисто управленческими функциями — контроль и наблюдение», — замечает специалист.

Лес часто находится в пользовании коммерческих хозяйствующих структур. При возникновении пожара сотрудники лесничеств передают соответствующую информацию в организацию. Однако оперативность невозможна из-за неотлаженности новой системы, недостаточного финансирования и отсутствия опыта у лесопользователей.

Реформа лесной отрасли коснулась работы службы авиационной охраны лесов. Прежде единая российская Авиалесохрана имела региональные подразделения в каждой области, а ее специалисты отслеживали лесные пожары на всей территории России с учетом погодных условий. И если в Якутске полыхали леса, а на северо-западе в это время шел дождь, то специалисты из Архангельской, Вологодской или других областей по команде из центра вылетали на помощь коллегам.

В 2007 году региональные подразделения Авиалесохраны были переданы в распоряжение регионов. Они финансируются в основном из областных бюджетов. И теперь, если в одном регионе огнеборцы не справляются с лесными пожарами, то в другом — их коллеги наблюдают за ситуацией.

В большинстве регионов из-за недостаточного финансирования специалисты Авиалесохраны не могли регулярно облетать лесные территории на самолетах. Средства выделялись только в том случае, если вероятность возникновения возгораний из-за жары и отсутствия дождей была очень высока. В текущем году, по информации пресс-службы администрации области, в разы увеличилось финансирование мониторинга лесных пожаров и работы Авиалесохраны, но наличных ресурсов хватит на две-три недели интенсивной работы.

Впрочем, как считает Дмитрий Трубин, мониторинг можно наладить за счет последних достижений техники.

«Вспышку лесных пожаров можно спрогнозировать за два-три дня. Соответственно, появляется время на подготовку», — утверждает директор Центра исследования лесов.

В прошлом, по словам специалиста, эффект давало наземное дистанционное слежение за лесными массивами через телекамеры, устанавливаемые на высотных объектах. Они могли оборачиваться вокруг своей оси и передавать в диспетчерский пункт изображение территории в радиусе до 30 километров.

При развитии новых технологий появились и новые возможности. В Центре исследования лесов САФУ предлагают использовать космический мониторинг для профилактики и обнаружения лесных пожаров. Для максимально эффективной работы необходимо взаимодействие между северной базой Авиалесохраны и Центром космического мониторинга САФУ.

«Со спутника можно несколько раз в сутки получать снимок территории области. Пожары на них отображаются по-разному: где-то шлейф дыма, где-то — так называемые аномально разогретые точки. Информация об этом из диспетчерского центра Северной базы Авиалесохраны будет срочно поступать в район и там уточняться», — говорит Дмитрий Трубин.

Необходимо привлечь к мониторингу лесных пожаров и мобильные средства — беспилотные летательные аппараты, которые могут облететь участок пожара и передать изображение в диспетчерский центр. Эти технологии дешевы и безопасны. В Центре исследования лесов, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край - Online Калининград по Архангельску и Архангельской области, надеются, что уже в этом году удастся наладить мониторинг лесов из космоса. А, значит, уменьшить количество лесных пожаров.
Оригинал: Янтарный Край - газета Online Калининград
подробнее


15.06.2011

Автопарк МЧСников пройдет проверку
Экологи бьют тревогу: под Владимиром уже горят торфяники
Замглавы МЧС Астрахани поймали за взятку
В государственную противопожарную службу МЧС требуются водители
В честь 85-летнего юбилея сотрудникам пожарной службы и Агентства пожарной безопасности вручили медали и ведомственные награды
Виктор Зубков: лесные пожары в России под контролем
Зубков: наказание виновных в природных пожарах нужно ужесточить
В Воронеже уволили 80 пожарных, пожаловавшихся на коррупцию в МЧС
Консультация юриста: Компенсация за найм жилых помещений сотрудникам ГПС МЧС России

16.06.2011

В Белогорске во время пожара обгорели четыре человека




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных