“Пожарная” деградация : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/140


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

“Пожарная” деградация
25.05.2011 Модернизация наоборот

История с антикварными пожарными машинами, проданными бурятским спасателям под видом новых (“МК” в Бурятии”, №21), как и ожидалось, вызвала в коридорах власти большой переполох, подняв клубы пыли.

Чиновники государственного учреждения по делам ГО и ЧС в попытке защитить честь мундира искали “внятное” объяснение тому, каким образом тяжелая техника (ЗИЛы, УРАЛы) 1988-1989 годов выпуска оказалась на службе у районных подразделений пожарной охраны.

Если следовать заявлениям руководства ГО и ЧС, добро на ее покупку и переоснащение пожарным оборудованием дал чуть ли не президент Бурятии Вячеслав Наговицын!

“Был изготовлен один экземпляр... Она (техника. — Авт.) показала неплохие, в общем-то, характеристики. Обратились к президенту с просьбой выделить деньги. Президент пошел на этот шаг, деньги были выделены”, — сообщил в интервью одной из городских телекомпаний руководитель Республиканского агентства по делам ГО и ЧС Александр Бушуев.

Интервью чиновника прояснило многие вещи, например, тот факт, что торги по приобретению древней техники были проведены “формально” и что единственным их участником стал индивидуальный предприниматель Сергей Пашинский.

Но кое-что осталось невыясненным: зачем? Из каких соображений вообще нужно было связываться со старой техникой? Из соображения экономии? В таком случае почему Александр Бушуев не сказал, сколько именно миллионов рублей было сэкономлено для республиканского бюджета и куда они были впоследствии потрачены?

Чиновникам почему-то не приходит в голову покупать служебные легковые автомобили двадцатилетней давности.Например, те же “Москвичи” или “Жигули” советской сборки. Если на раритетах можно тушить лесные и бытовые пожары, то почему нельзя возить на них чиновников? Но, увы, всякое стремление экономить бюджетные средства у слуг народа улетучивается, как только речь заходит о поставке для себя любимых престижных иномарок с навороченной комплектацией.

Если по существу, то можно ли всерьез воспринимать заявление президента России Дмитрия Медведева о модернизации страны, когда на восточной ее окраине чиновники тратят бюджетные средства на покупку давно снятых с серийного производства автомобилей?

Не слушаете Медведева, послушайте своего непосредственного начальника — Сергея Шойгу, который заявил, что к 2015 году доля новой современной техники МЧС должна составить не менее 80 процентов. На сайте ведомства по этому поводу размещено даже целое обращение министра к региональным подразделениям. Цитируем: “Оснащение МЧС России новой техникой и оборудованием позволит повысить эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары в самых сложных условиях в любом уголке страны”. В Бурятии, похоже, идет обратный процесс, который должен вывести республику к использованию гужевого транспорта…

И далее: “В МЧС России установлен жесткий контроль за своевременным и качественным поступлением технических средств и постановкой их на вооружение”.

Интересно, а в курсе ли МЧС России о том, какая техника стоит на вооружении бурятских спасателей?

К сказанному добавим, что в ближайшее время судом будет назначена экспертиза, которая должна ответить на множество технических вопросов. В том числе о степени надежности старых машин. Между тем материалы проверки, проведенной Прокуратурой Бурятии, переданы в Следственный комитет./ulan.mk.ru/
подробнее


24.05.2011

Постановление Правительства РФ от 17.05.2011 N 377. "Об утверждении Правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его формы"
Постановление Правительства РФ от 18.05.2011 N 378. "Об утверждении Правил разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации"
На Ставрополье водитель пожарной машины сбил двух пешеходов
В борьбе с лесными пожарами на Урале погибли два лесника. Одного придавило дерево, у другого прихватило сердце

25.05.2011

Лес будем тушить на списанной технике?
Вертолет Ми-26 отправляется в Якутию тушить лесные пожары. Воздушное судно доставит в регион 20 спасателей и при необходимости сможет заливать огонь с воздуха
МЧС предлагает присылать видео с пожарами на садово-дачных участках
Снегопад парализовал движение в Магадане
Начальники Главных управлений МЧС России проведут в Тульской области сбор
В Башкирии проходят соревнования среди добровольных пожарных дружин




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных