Тверь в дыму, но пожары от областного центра ещё далеки : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9436

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/467

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/238

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/175

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/270


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/73

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/85

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/87
Подробнее

Новости и События

Тверь в дыму, но пожары от областного центра ещё далеки
02.08.2010 С каждым днём удушливый дым всё плотнее окутывает город. В магазинах, на транспорте, на пляжах только и разговоров: горят болота. Но где горит - тайна за пеленой смога.

«Комсомолка» решила выяснить, где что горит, и обратилась в Департамент лесного комплекса администрации Тверской области. Уж они-то точно знают ситуацию с лесными пожарами.

     - Мы работаем только через Департамент информационной политики, - отчеканил в трубку руководитель Департамента лесного комплекса Николай Иванов. – Таков порядок.

Ну что ж, похоже, что чиновники, невзирая на общую опасность, предпочитают следовать внутренним предписаниям, а не информировать население.
Идём на сайт областного управления МЧС. Там есть цифры о пожарах, но где что горит - ни слова. Правда, пресс-служба управления оказалась более рассудительной и огласила «Комсомолке» все места природных пожаров.

Итак, что где горит:

Калининский район
Новая Орша - торф
посёлок Восток - лес
садоводческое товарищество «Огонёк» - лес

Конаковский район
посёлок Радченко - торф
садоводческое товарищество «Энергетик» - лес
деревня Медведево - лес
деревня Осиновка - лес
деревня Филимоново - лес
деревня Барцено - лес
деревня Шумново - лес

Нелидовский район
Загородный - лес
Поникольское лесничество - лес

Весьегонский район
деревня Стрелица - лес

Кувшиновский район
деревня Юсино - лес

Вчера тема пожаров была основной в работе областной администрации. Начальник управления региональной безопасности Алексей Пляскин и заместитель руководителя МЧС по Тверской области Владимир Гуцалюк отчитались перед губернатором Дмитрием Зелениным о пожароопасной обстановке в области.
Пожарные работают в авральном режиме
Фото: из архива "КП"



     - Сегодня было зафиксировано 15 пожаров, на данный момент пять из них уже потушены, - заметил Алексей Пляскин. – Всего за весь пожароопасный период было зафиксировано 222 очага. Все они локализованы. 99 % возгораний тушатся в первый же день.

     - Исключением стал пожар в Радченко, который мы тушили 10 дней, - отметил Владимир Гуцалюк. – Но и его мы ликвидировали.

Губернатора заверили в том, что обстановка в области находится под контролем. Сил и средств достаточно, усиления не потребуется. МЧС даже готово поделиться пятью нарядами с Московской или Рязанской областями в случае необходимости.

     - То задымление, которое население видит, – остаточный процесс, - заверил Алексей Пляскин. – Основной огонь потушен. Опасаться этих очагов уже не стоит.

Сейчас неподалеку от Твери пожарные бьются с двумя торфяными пожарами в районе Орши и Васильевского Мха. По периметру возгораний выставлены пожарные расчеты, и они не допустят, чтобы огонь вырвался из-под контроля. Но, по заверению Владимира Гуцалюка, необходима еще неделя для окончательной локализации.
Серьезную помощь в фиксировании пожаров оказывают ежедневные вертолетные рейды и камеры видеонаблюдения на вышках телефонной связи, которые
установлены в Конаковском и Калининском районах.

Кстати, эти два района считаются самыми пожароопасными в нашей области.
     - Хотя у нас вся область состоит из пожароопасных районов, - заметил Дмитрий Зеленин. – Особенно сложно приходится тем муниципалитетам,
что расположены вдоль трассы Москва - Санкт-Петербург и от Ржева до Западной Двины. Там, где больше всего людей, там, где отдыхают и жарят
шашлыки.

     - Но жители деревень и поселков сами выходят на битву с огнем, - с благодарностью отметил Дмитрий Зеленин. – Так было вчера в Славном, так
было в Радченко. Главы Калининского и Конаковского районов практически круглосуточно работали на своих территориях и контролировали
ситуацию. Пожар - это та же военная ситуация: его нужно быстро зафиксировать, мобилизоваться и бросить на борьбу все возможные силы.

     - Несмотря на то, что частный сектор во многих регионах горит, у нас количество желающих застраховаться не увеличилось. Наши граждане, к сожалению, страхуют свою недвижимость неохотно, - комментирует ситуацию Александр Тарновский, директор
тверского филиала страховой компании «ВСК». - Считаю, нельзя надеяться только на государство, необходимо и самим заботится о сохранности своего имущества.

Кстати

Со второго августа и до конца месяца в тверских лесах запрещена охота

Соответствующее постановление подписано в администрации региона.

     - Такое решение принято из-за пожароопасной остановки. Нарушение запрета приравнивается к браконьерству. Леса будут патрулировать совместными усилиями лесники, милиционеры, сотрудники управления охотопользования, - пояснил в телефонном разговоре с «КП» Александр Пономарев, заместитель руководителя Управления охотопользования и рыболовства Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды области.

А в это время

Синоптики говорят, что надежды на прохладу нет

Следующая неделя будет еще жарче

Синоптики не обнадеживают тверичан. В понедельник они тщательно перепроверили все сведения и поняли, что похолодания не предвидится.
     - Вся неделя будет очень жаркой, - с грустным вздохом поделилась с «Комсомолкой» Нонна Меньшакова, начальник отдела метеопрогнозов Центра метеорологии и мониторинга окружающей среды. – Сегодня в Твери будет 35 градусов, а завтра и до конца недели вплоть до 38 градусов.
Синоптики без особой надежды говорят о возможности локальных гроз.
     - Даже если они и будут, существенных изменений в погоде не сделают, - считает Нонна Меньшакова. – Есть очень небольшая вероятность, на которую мы очень рассчитываем, что к воскресенью 8 августа к нам придет северный фронт. Быть может, он принесет долгожданное похолодание.

Комментарий врача
Сергей Колбасников, главный терапевт Тверской области:

От едкого дыма спасет строительный скотч и масло лаванды

Дым от горящих торфяников и лесов может нанести вред даже здоровому человеку, не говоря уже о тех, кто страдает заболеваниями бронхо-легочной системы. За советами, что делать, когда дым заполняет дома и квартиры, «Комсомолка» обратилась к главному терапевту Тверской области.

1. Необходимо плотнее закрыть все окна, дополнительно можно повесить на окна мокрые простыни, полотенца.
2. Можно просто заклеить деревянные окна строительным скотчем, чтобы дым не попадал в
щели.
3. Кому-то помогают ватно-марлевые повязки, менять их нужно через каждые 3 часа.
4. Людям, страдающим заболеваниями бронхо-легочной системы, необходимо усилить лекарственную терапию во избежание обострения болезни, но только по рекомендации врача!!!
5. По возможности в самые задымленные дни уезжать из города в благополучные районы. Большая концентрация вредных веществ может негативно сказаться на самочувствии даже относительно здоровых людей.
6. Гуляете с малышом - повесьте на коляску влажную тряпочку.
7. Нейтрализовать действие вредных веществ могут, например, лавандовое и гвоздичное масла (несколько капель на подоконник или на тело). Такой способ категорически противопоказан аллергикам./tver.kp.ru/
подробнее


02.08.2010

Пожарные работают в нечеловеческих условиях
В Киеве +41 и все в дыму и это только начало
Шойгу: Пожар уничтожил в Липецкой области 50 домов
МЧС по РД объявило конкурс социальной рекламы «Твоя жизнь зависит от тебя»
МЧС создаст эскадрильи из самолетов-амфибий
Торфяники "подожгла" реформа лесного хозяйства
В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ создан оперативный штаб по борьбе с пожарами на особо охраняемых природных территориях
ФСБ проверяет МЧС в связи с нехваткой топлива для пожарных вертолетов
Власти Беларуси не помогают РФ в борьбе с пожарами
Меняем шубы на пожары. Или как остановить пожар в бесхозном лесу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных